Лужков просит хлеба Об особой любви Назарбаева к московскому мэру и его жене

Как известно, в начале августа в связи с неблагоприятными погодными условиями  Россия приняла решение ввести временный запрет на экспорт зерна до конца этого года и предложила Казахстану последовать ее примеру.  С такой же просьбой Минэкономразвития РФ было поручено обратиться к участникам Таможенного союза. Однако мэр Москвы направил официальный запрос казахской стороне с просьбой поставить в столицу от 100 до 300 тысяч тонн зерна…

 

Отметим, что, несмотря на засуху, эксперты скептически относятся к подобным запретам. Прежде всего это связано с тем, что в этом случае Россия теряет свой статус крупнейшего экспортера зерна в мире. К тому же аналитики ожидают резкого роста мировых цен на пшеницу, отмечает информационное агентство AFP. Так, с начала июля цены на пшеницу выросли примерно на 50 процентов, и это не предел.

В связи с этим повторяется история двухлетней давности. Тогда глава правительства Казахстана Карим Масимов поручил Министерству сельского хозяйства рассмотреть введение моратория или пошлины на вывоз зерна. По его словам, это вынужденная мера, чтобы защитить внутренний рынок. Также мировые цены на зерно продолжали стремительно идти вверх, но Масимов заметил, что «мировая тенденция достаточно тревожная, цены на хлеб растут неумолимо», и дал поручение «Минсельхозу и Мининдустрии рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт зерна, либо полный запрет на экспорт. Либо одно, либо другое». Что и было сделано, но не для всех.

Напомним, что два года назад Юрий Лужков прибыл в Астану во главе делегации глав городов СНГ в рамках празднования 10-летия столицы Казахстана. Тогда на обеде, данном премьер-министром РК Масимовым, Лужков признался, что «просто прибалдел от увиденного!». Столь лестная оценка, естественно, не могла не понравиться первым лицам республики. Приехал в Астану Лужков тоже не с пустыми руками, а привез в подарок популярных московских артистов – гала-концерт «С любовью из Москвы». Как бы там ни было, но в Астану Лужков приезжал не зря, а хвалебные речи упали на благодатную почву. И увез договор: к согласованному полумиллиону тонн зерна для Москвы закупил еще 350 тысяч тонн. Самое любопытное, что в это время действовал объявленный мораторий на экспорт зерна пшеницы правительством РК, но для всесильного мэра Москвы сделали исключение.

На этот раз власти Москвы направили официальный запрос казахской стороне с просьбой поставить в столицу от 100 до 300 тысяч тонн зерна, сказал агентству «РИА Новости» заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой. Накануне Минсельхоз Казахстана сообщил, что планирует в текущем сезоне экспортировать восемь миллионов тонн зерновых, из которых, в частности, четыре миллиона тонн предполагается направить в страны Средней Азии и Афганистан, два миллиона тонн – странам Закавказья, в Россию и Иран. То есть, иначе говоря, предложение России о запрете на вывоз зерновых из страны не рассматривается.

И еще один немаловажный факт, который говорит об особых отношениях Юрия Лужкова и Нурсултана Назарбаева. Совсем недавно отгремел 70-летний юбилей Нурсултана Назарбаева и Астаны. Эти национальные праздники празднуются в один день – шестого июля. Так вот, накануне дня рождения Астаны и юбилея Назарбаева последнему был вручен символический ключ от нового бизнес-центра «Москва-парк», возведенного в казахстанской столице российским инвестором – ЗАО «Интеко». «Москва-парк» – это 25-этажное здание, построенное в самом престижном месте новой столицы Казахстана и включающее в себя офисные помещения класса «А», торгово-развлекательный комплекс и гостиницу категории четыре звезды на 200 номеров. На крыше  ресторан с панорамным остеклением. Как и положено в таких случаях, президент «Интеко» Елена Батурина, жена Юрия Лужкова, произнесла несколько пафосных слов о «колоссальной ответственности» при возведении «символа дружбы двух городов – Москвы и Астаны». Осматривал комплекс лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, где ему презентовали и новую песню «Астана – Москва» в исполнении еще одного большого друга мэра Москвы Иосифа Кобзона. Песня новоиспеченному лидеру нации понравилась, и он распорядился «показать ее по казахстанскому телевидению», чтобы ее смогли услышать все жители страны. Самое интересное, что «Москва-парк» стал в Астане единственным объектом, созданным частными инвесторами в период глобального мирового кризиса. До этого Лужков выступал с идеей о переброске части стока рек Лены и Оби на юг, в Центральную Азию.

В результате, пока Юрий Лужков будоражил общественное мнение мегапроектами, его супруга без шума и пыли приобретала выгодные контракты и делала в столице Казахстана свой бизнес, а сам мэр Москвы без проблем получает необходимое зерно из Казахстана вне зависимости от ограничений и условий мораториев.

 

Сергей РАСОВ

 

Республиканский еженедельник онлайн