МИНИСТР ВСЕХ арестовал, изолировал, ВСЕМ ОТОМСТИЛ

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №43 (360) от 24 ноября 2016 г.

 

Скандал: за и против

 


 

Только что говорила с Zhanara Akhmet. Она нисколько не сомневается, что Тунгышбай Жаманкулов будет следующим в списке репрессий.

В настоящее время финполовцы роются в его компании, вторую неделю переворачивают всю финансовую документацию. Все началось с того, что Жаманкулов и Жаныбеков подали в гражданском порядке в суд на министерство за то, что оно незаконно заморозило финансирование проекта «Феникс».

Как это всегда бывает, начались проверки, но не министерства, а почему-то самого проекта «Феникс». В результате было получено заключение аудита МКС об отсутствии финансовых нарушений. Но тем не менее, группа проекта «Феникс» все суды, вплоть до Верховного, проиграла. Партнеры – «Альдамисса», в шоке – как такое возможно?!

Группа провела пресс-конференцию, обвинила министра вновь, это было летом 2015 года. И снова была инициирована финансовая проверка группы «Феникс», в этот раз от антикоррупционного комитета. Получено второе заключение о том, что не обнаружено нарушений.

Тем временем в «Казахфильме» начинают вытеснять Жаныбекова и его команду, а в прессе развернута кампания против Жаманкулова. Тунгышбая пытаются скинуть с общественной должности – руководителя СТД (Союза театральных деятелей). И вот тогда Талгад Жаныбеков, уже отчаявшись, направляет в СМИ свое видеообращение. Это произошло 12 июля. 

После этого министерство инициирует проверку министра через антикоррупционный комитет, в результате чего выясняется, что министр «чист». 

Но скандал не утихает, и министр возбуждает против Талгада уголовное дело по «клевете», выигрывает его, наказывает штрафом в один миллион тенге.

Казалось бы, поквитались…

Но не тут-то было. Сразу после выступления на радио «Свобода» четвертой девушки по факту домогательств со стороны Мухамедиулы, министр, пользуясь административным ресурсом, пускает целую свору собак на Тунгышбая Жаманкулова и Талгада Жаныбекова. А антикоррупционный начинает ТРЕТЬЕ РАССЛЕДОВАНИЕ!

Они бы так МУХАМЕДИУЛЫ проверяли!..

Результат закономерный – творческая интеллигенция осваивает тюремные нары, а министр, обеленный казахстанским судом, живет в свое удовольствие. Всех арестовал, изолировал, всем отомстил!

Но еще не вечер… 

Мы поборемся!

  • Из ФБ-странички Айгуль Утеповой

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн