МИНЗДРАВ, ОСТАВЬ ПОКУРИТЬ…

Неистощимы чиновники на фантазии и выдумки. Лишь бы не заниматься рутиной. Министр здравоохранения Казахстана недавно осчастливил нас новой идеей.

Жаксылык Доскалиев считает, что травмы, полученные в нетрезвом виде, и заболевания легких вследствие курения пациенты должны лечить за свой счет. Новую программу пока еще обсуждают, она еще не утверждена и даже не до конца разработана, но главные предложения уже озвучивают. Одно из них – так называемая «сооплата».

Для курильщиков предлагают сделать платным лечение хронического бронхита и сужения сосудов. Для злоупотребляющих алкоголем – травмы, полученные в пьяном виде. За что еще будут брать деньги, станет ясно после принятия программы. Она должна заработать уже в следующем году. Список «платных» болезней министр намерен расширить.

Совсем недавно по инициативе Минздрава запретили курить в ресторанах. А министр все не успокаивается. Столько агрессии, столько злости в его словах: «Cооплачивай, дорогой, хотя бы за вредные привычки, или хотя бы за несоблюдение техники безопасности и т.д.». Можно подумать, что у Минздрава самая главная задача – война со своими курящими согражданами.  А дустом вы их не пробовали? Здравоохранение в Казахстане в полной за…, извиняюсь в глубокой яме, работы непочатый край, проблем выше крыши. Массовое отравление людей в алматинском ресторане «Кувшин», кардиологический центр в Талдыкоргане открыли в самом центре промышленной зоны, в Павлодаре два пациента стоматологии заразились гепатитом, в ЮКО полным ходом идет расследование по поводу внутрибольничного заражения крымской геморрагической лихорадкой. До сих пор Минздраву не удалось отмазаться от всемирного позорища: заражения детей гепатитом С.

Уважаемый министр! Вы утверждаете, что надо платить за лечение. Мы это знаем. Во многом благодаря вашим стараниям бесплатная медицина в Казахстане быстро и верно умирает. Последнее новшество Минздрава: утверждена плата за донорскую кровь.

И последнее, но самое главное. Предложение Доскалиева – это дискриминация чистой воды, нарушение Конституции Казахстана. Пьет человек или курит – не важно. Он гражданин Казахстана. Он работает на благо своей республики, защищает ее, платит налоги, кстати, и на содержание чинуш от здравоохранения. А требовать деньги с него за исполнение своего служебного и гражданского долга, по крайней мере, безнравственно.

Берик НУРХАЛОВ

Республиканский еженедельник онлайн