НАЧАЛО «силовой» ВОЙНЫ?

Одна из самых обсуждаемых в последнее время тем связана с громкими разоблачениями и арестами высокопоставленных чиновников казахстанской таможенной службы. Органы финансовой полиции обвиняют их в содействии организованной преступной группировке в составе из более 100 человек, осуществлявшей свою преступную деятельность на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат» в течение нескольких лет. Другими словами, таможня надежно «крышевала» ОПГ.

Глава Таможенного комитета страны Козы-Корпеш Карбузов 6 мая был освобожден от занимаемой должности. Один из главных фигурантов начавшегося следствия – бывший начальник департамента таможенного контроля (ДТК) по Алматинской области Курманбек Артыкбаев. Другой – начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров. Вовлеченным в дела ОПГ оказался и представитель святая святых – органов КНБ – зам. начальника ДКНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев. Оба арестованы.

В случае с Курманбеком Артыкбаевым произошла осечка. Он успел скрыться до ареста. Но, как выяснилось, далеко не успел сбежать. 11 мая этого года оперативникам казахстанского и кыргызского финпола удалось задержать его в Бишкеке, 14 мая беглец был экстрадирован на родные просторы.

Артыкбаеву предъявлены обвинения в создании, руководстве и участии в деятельности ОПГ, совершении экономической контрабанды с использованием служебного положения. В настоящее время он водворен в следственный изолятор.

В информации пресс-службы агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК обращает на себя одна существенная оговорка:

«Установлено, что Артыкбаеву в укрытии от органов следствия покровительствовали отдельные должностные лица правоохранительных органов Кыргызстана, которые состояли с ним в дружественных связях».

В данном случае словосочетание «дружественные связи», скорее, надо понимать не иначе, как «международный спрут».

Однако Кайрат Матреков – руководитель пресс-службы ДТК по Алматинской области, своего экс-начальника Курманбека Артыкбаева называет человеком открытым и честным, а все произошедшее (которое держит на контроле президент РК) считает пропагандой, направленной на создание отрицательного имиджа казахстанских таможенников. В этой связи интересно, кто лоббировал назначение Артыкбаева на должность вице-министра МВД, которое так не вовремя (или вовремя) не состоялось? У нас, как известно, новая метла по-новому метет, и можно ли считать везунчиком нового министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, что арест К. Артыкбаева случился прямо накануне так и не произошедшего назначения.

Меж делом, в ДТК Алматинской области заявляют, что таможенники – не контрабандисты, не «крышеватели» и отрицают связь своего ведомства с организованной преступной группировкой, осуществлявшей поставки контрабандных грузов через таможенные посты области. Обвинения финансовых полицейских таможенники называют необоснованными.

Мы сейчас не будем доказывать с пеной у рта, сколько и кому постоянно «отстегивалось» и «отстегивается» на таможнях по периметру Казахстана. В этой ситуации нас волнует несколько другое. За исключением того, что в преддверии полноценной работы с 1 июля Таможенного союза в стране решили провести зачистку органов, без которых по-настоящему не сможет заработать объединение, не произойдет ли в РК вновь начало боевых действий между силовыми органами, как это было совсем недавно. Ведь и тогда, и сейчас фигурантами выступают комитетчики, таможенники, финполовцы, правда, пока в них не втянуты МВД-шники, которых при случае легко можно втянуть в дрязги на своей стороне. И не обидно ли самому президенту, что в государстве, выходит, никому из его «опор» до сих пор нельзя доверять?

Алмат АЗАДИ,

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Тем временем

Ко мне, Мухтар!

12 мая в г.Шахтинске Карагандинской области Казахстана по инициативе общественного объединения «Шахтерская семья» должно было состояться собрание шахтеров с целью обсуждения наболевших шахтерских проблем, информирования шахтеров об их законных правах и интересах, а также формирования требований к органам власти и транснациональной корпорации Миттала, владеющей всеми основными шахтами в Карагандинской области.

Шахтеры очень хотели поинтересоваться у представителей органов власти, депутата мажилиса Мухтара Тиникеева и проф­союза угольщиков «Коргау» о причинах такого плачевного для шахтеров положения с пенсионным возрастом, а также узнать, будет ли что-либо делаться для снижения возраста выхода на пенсию. Также шахтеров интересовали и другие вопросы. 10 мая от господина Тиникеева стало известно, что 7 мая совместно с профсоюзом «Коргау» им уже была проведена «встреча» с шахтерами, которые якобы сказали, что «их все устраивает, поводов для беспокойства никаких нет» и что 12 мая он на ранее назначенную встречу прибыть не сможет.

В связи с этим «защитнику интересов» избирателей от Карагандинского региона господину Тиникееву шахтерами было отправлено следующее письмо:

«Шахтеры Карагандинской области были крайне возмущены тем, что Вы не приедете на встречу с шахт ерами. Шахтеры хотели лично с Вами поговорить о наболевших проблемах на шахтах. Если было собрание 7 мая, то почему Вы не оповестили ОО «Шахтерская семья» и не пригласили нас? Хотя с Вами у нас была договор енность о встрече на 12 мая 2011 г.

Ваш поступок крайне возмутил шахт еров г. Шахтинска, г. Абая, пос. Шахан и других населенных пунктов, в которых проживают шахтеры АО «Арселор Миттал Темиртау». Именно они хотели озвучить свои проблемные вопросы, именно они просили нас, ОО «Шахт ерская семья», организовать встречу с Вами. По Вашей же просьбе мы перенесли встречу на 12 мая 2011 года. Раньше встретиться у Вас не было времени.

Мы не верим, что собрание 7 мая 2011 г. было».

Шахтеры АО «Арселор Миттал Темиртау»,

г. Шахтинска, г. Абая, пос. Шахан, пос. Долинка,

пос. Ново-Долинка,

пос. Северо-Западный.

Андрей Цуканов

Обращение

ВЕРНИТЕ

богатство

НАРОДУ!

Вчера сопредседатели ОСДП «АЗАТ» Жармахан Туякбай и Булат Абилов направили обращение на имя президента РК, сообщает пресс-служба партии. «По сообщениям средств массовой информации, компания Glencore International планирует увеличить свое участие в компании «Казцинк» с 50,7 до 93 процентов, а также приобрести 26 процентов акций ENRC», говрится в обращении.

«Эти очередные сделки, совершающиеся вокруг невозобновляемых природных ресурсов нашей страны, побуждают нас напомнить об истинном владельце этих богатств – народе Казахстана. ОСДП «АЗАТ» вновь заявляет о том, что собственность компаний, владеющих важнейшими казахстанскими стратегическими ресурсами – Евразийской группы, «Казцинка», «Казахмыса», «Миттал стил» – должна быть возвращена государству! Сегодня предоставляется хорошая возможность сделать на этом пути первый реальный шаг.

Наша партия считает, что ФНБ «Самрук-Казына» должна воспользоваться предоставленным действующим законодательством приоритетным правом и приобрести доли компаний «Казцинк» и ENRC, предлагаемые нынешними владельцами к продаже, в государственную собственность!

Мы убеждены, что подобный шаг стал бы не просто биржевой сделкой, а означал бы начало восстановления исторической справедливости, сплочения казахстанцев, обеспечения подлинного развития страны!» – пишут сопредседатели партии в своем обращении на имя Нурсултана Назарбаева.

Республиканский еженедельник онлайн