Нам такой союз не нужен!

evraz

Предполагается, что 15 мая этого года главы Казахстана, России и Белоруссии подпишут Договор о Евразийском экономическом союзе. Документ чрезвычайно важный и для Казахстана он носит стратегический характер. Однако казахстанские эксперты предупреждают Акорду: в текущей редакции Договор подписывать никак нельзя, потому что, помимо плюсов в определенных экономических сферах, он таит в себе существенные риски.

Свое мнение высказали и аксакалы-старейшины г. Алматы, чье Обращение мы публикуем ниже.

Уважаемые казахстанцы!

Как Вам известно, руководство Республики Казахстан планирует в мае месяце текущего года подписать Договор с властями Российской Федерации и Белоруссии о создании нового Союза государств – Евразийского союза.

Мы, члены «Ақсақалдар Алқасы» города Алматы, созданного в октябре 2011 года, исходя из реалий сегодняшней действительности, заявляем, что намечающееся подписание руководством Республики Казахстан Договора об Евразийском Экономическом Союзе (ЕЭС) происходит волюнтаристским путем, без опубликования проекта Договора в СМИ РК, без всестороннего и тщательного обсуждения общественностью, в том числе политическими партиями, общественными организациями, политологами, экономистами, – политических, экономических, оборонных и других выгод и возможных потерь с нашей стороны, которые ожидаются в результате вхождения в данный Союз государств.

Не был проведен общенародный Референдум для выявления реального волеизъявления населения Казахстана по данному вопросу.

Властями не были даны ответы на аргументированную критику известных политологов и представителей общественности из регионов РК, прозвучавших до и во время прошедшего в Алматы Антиевразийского форума.

Власть тоже была приглашена на этот форум. У её представителей, например, департамента по внутренней политике» города Алматы, была прекрасная возможность «разбить» на глазах у публики аргументы противников ЕЭС. Но то, что «слуги народа» не нашли в себе смелость принять участие на этом народном форуме, говорит о том, что у них нет ответов на поставленные перед ними вопросы, и решение войти в ЕАС выгодно только режиму власти РК и сегодняшнему политическому режиму России, руководимому Президентом В. Путиным.

Ранее руководством РК таким же путем, игнорируя мнение общественности и экспертов, было осуществлено вхождение в Таможенный союз, которое привело к существенным потерям в экономике, а также тотальному росту цен на все товары и услуги для народа, соответственно, резкому снижению благосостояния населения. Последним ударом для простых граждан, живущих от зарплаты до зарплаты, явилась очередная шоковая девальвация тенге, которая не только обесценила их заработки на 20%, но и привела к дальнейшему тотальному росту цен на всё и вся.

Власть РК вместо того, чтобы исправлять провалы в экономической политике (включая выход из Таможенного союза), снижать долг страны в 150 миллиардов долларов, принимать меры: по улучшению жизни граждан; остановить развал в образовании, здравоохранении, в коммунальной сфере; по реальной защите людей от природных катаклизмов, снова «озадачилась» многомиллиардными глобальными прожектами типа – «Экспо-2017», «Универсиада-2017».

Сегодня, когда власть в РК в результате вышеуказанных действий лишилась доверия народа, мы не верим в её заверения, что ЕЭС является лишь Экономическим союзом государств. Все предыдущие договорённости с Россией и Белоруссией (включая, де-факто Таможенный союз, Единое экономическое пространство, при котором мы уже потеряли часть своей экономической независимости), в целом дают возможность реализовать все экономические интересы РК без образования ещё одной надстройки из чиновников.

Поэтому мы уверены, что ЕЭС на деле является политическим союзом, который, в первую очередь, выгоден путинскому режиму, озабоченному реинкарнацией Российской империи в границах бывшего СССР, что ярко доказывает сегодняшние события на Украине, включая аннексию Россией Крыма.

С другой стороны, то, что руководство РК согласно на потерю Независимости и практически согласно стать губернией России, говорит о том, что высшее чиновничество готово пожертвовать Суверенитетом Республики Казахстан в обмен на гарантии защиты режима от возможных протестов и волнений доведенного до отчаяния коррупцией и бесправием народа.

Мы, потомки казахского народа, веками боровшегося за Свободу и Независимость своей Отчизны, потерявшего сотни тысяч лучших сыновей и дочерей в народно-освободительной борьбе, призываем всех граждан Республики Казахстан, независимо от национальности, не допустить потерю нашего самого бесценного дара – Независимости Родины, всего лишь через 23 года после её приобретения!

Мы, старшее поколение, пережившее многое, не хотим возврата к прошлому. У нас богатое ресурсами государство с небольшим, но образованным населением, поэтому мы сможем сами решать все свои проблемы без вмешательства и советов таких «деятелей», как Жириновский, Штыгашев, Лимонов и другие.

Мы не можем допустить оболванивания, безудержной клеветы, перенесения тотальной лжи из российских СМИ; гонения политиков, деятелей культуры, журналистов, ученых за мнения, не совпадающие с мнением власти.

Мы не можем быть в одном Союзе с руководством России, которое, несмотря на наши многочисленные обращения, не возвращает народу находящуюся в ее музейных хранилищах голову нашего последнего Великого Хана – Кенесары, и мы не можем исполнить наш последний долг – похоронить его в соответствии с нашими традициями.

Возможно, в будущем мы согласимся на такой Союз с Россией, если придет другое, демократичное руководство, уважающее права человека, право других народов самим определять свою судьбу, строить свое будущее.

В Казахстане за десятилетия совместной жизни сложился свой народ, со своим менталитетом и традициями. Те, кто не признавал Независимость казахского народа, не уважал язык и традиции, покинули страну ещё в начале 90-х годов.

Весь мир знает, что за время своей Независимости казахи показали себя мирным, добрым, гостеприимным, толерантным народом. Не было НИ ОДНОГО случая, чтобы казахи, например, избили русского или украинца в отместку за то, что происходило до Независимости, например, за Желтоксан 1986 года.

Тогда как мы знаем несколько случаев жестоких убийств казахов и казашки в России только за их азиатскую внешность или разговор по сотовому телефону на казахском языке. В России только в 2014 году из-за расистских нападений на основе ксенофобий и национальной ненависти пострадали больше 29 человек, 7 человек погибли.

За 23 года нет ни одного случая, чтобы русский ребенок не мог учиться на своем языке. Скорее, наоборот. Для сравнения: посмотрите в «Википедии», сколько казахов живет в России и сколько там имеется казахских школ. Думаем, Вы будете удивлены.

Практически рабочим языком Президента, Сената, Мажилиса, Правительства, судов, прокуратуры до сегодняшнего дня остается русский, имеющий статус официального. Сравните, сколько выходит газет и журналов на русском и казахском языках, сколько телеканалов Вы смотрите на этих языках. Это говорит о том, что, к сожалению, казахский язык, который является государственным языком РК с 1989 года, до сих пор не используется в соответствии со своим статусом. Есть случаи обратного отъезда оралманов из Монголии и Китая из-за того, что из-за незнания русского языка они не могут устроиться на соответствующую работу в Казахстане.

Думаем, все проживающие в Казахстане должны ценить имеющуюся у нас дружбу и взаимопонимание, которое в основном создается не Указами Президента РК, а толерантностью всех граждан страны, и в первую очередь – казахов, несмотря на все имеющиеся у нас недостатки и проблемы.
Исходя из вышесказанного, мы, «Ақсақалдар Алқасы» города Алматы, требуем от Президента РК господина Назарбаева Н.А. и Премьер-министра РК господина Масимова К.М. остановить процесс подготовки к заключению Договора об Евразийском союзе и до 30 апреля текущего года официально объявить об этом народу Казахстана.

Мы обращаем внимание Генерального прокурора РК господина Даулбаева А.К., что он несёт личную ответственность перед народом за определение законности действия власти РК по подписанию Договора ЕАС, которая, на наш взгляд, не соответствует основополагающим ценностям, заложенным в базовых документах нашей государственности – Декларации о суверенитете Казахской ССР и Конституционному закону о государственной Независимости Республики Казахстан.

Уважаемые казахстанцы!

Мы призываем на 1 Мая, в День единства народа Казахстана, ВСЕХ казахстанцев показать реальное единство нашего народа, вместе с семьями и детьми выйдя в 11 часов на улицы и площади городов, поселков и аулов. Тем, кто не сможет по какой-либо причине дойти до центральных площадей, достаточно выйти на улицу и приветствовать своих сограждан.

Мы должны показать всему миру, что мы едины! Что нас никто никогда не сможет разделить на север и юг, на восток и запад, по национальностям, по языкам или по веро­исповеданию!

Мы никогда не допустим, чтобы на нашей земле появились вооруженные сепаратисты или «зелёные человечки»! Никто не должен забывать, что казахи – очень мирный и терпеливый народ, но… до того времени, когда его вынудят вспомнить, что у него в крови живут гены вольного номада-кочевника!
Мы призываем всех соотечественников показать свой патриотизм, держа в руках флаги и флажки РК, при их отсутствии повязать золотисто-синие (можно – жёлто) повязки или ленточки в соответствии с цветами Государственного флага Казахстана.

При этом убедительно просим Вас не использовать так называемые «георгиевские ленточки», которые вызывают у многих казахов, узбеков, татар и других граждан РК неприятные исторические ассоциации о негативных событиях во времена имперской России. Более того, эти ленты стали сейчас отличительными знаками сепаратистов на юго-востоке Украины. Но сепаратизм в Казахстане не пройдет!

Мы намеренно обратились к согражданам на русском языке в целях наиболее широкого информирования населения о нашем Обращении.

Мы ожидаем от всех соотечественников, патриотов нашей Родины – казахов, русских, украинцев, узбеков, татар, уйгур, корейцев, немцев, евреев, турков и многих других, с кем мы живем под одним шаныраком, в одной дружной семье, ярко и дружно показать, что мы – ОДИН НАРОД, ОДНА НАЦИЯ, С ОДНОЙ СУДЬБОЙ, С ОБЩИМ СТРЕМЛЕНИЕМ К ЛУЧШЕЙ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ!

Мы просим бизнесменов изготовить такие символы в большом количестве и раздавать, в крайнем случае – продавать за символические цены. Также просим государственные и бизнес-структуры организовать 1 Мая бесплатные угощения для народа, другие мероприятия для создания соответственно такому празднику настроения.

На демонстрацию нашего действительного единения должны призвать все: акимы, министры, депутаты всех уровней, члены Ассамблеи народа Казахстана, политические партии, общественные деятели, журналисты, блогеры, работники КСК, просто граждане, используя СМИ, Интернет, размещая объявления в подъездах и т.д..

К сожалению, следует признать, что работа спецслужб сопредельного государства по провоцированию межнациональной розни на нашей земле уже идет полным ходом… При бездействии КНБ активизируется деятельность проимперского «Народно-освободительного движения» – НОД Казахстана, созданного в России. Спрашивается, кого они собираются освобождать? Непонятно, почему до сих пор не привлечен к уголовной ответственности некий Ермек Тайчибеков, открыто проповедующий сепаратизм. Его неоднократное видеоинтервью на сайте «Зона.кз» тоже вряд ли случайны. Есть интернет-сайты, такие, как «Русские в Казахстане», которые давно пытаются внести семена раздора в наши межнациональные отношения.

Надеемся, что массовое участие казахстанцев в празднике Единства развеет некоторые сомнения части населения, что у нас тоже могут иметь место те негативные явления, которые мы, к сожалению, наблюдаем сейчас на юго-востоке Украины.

Если всё же власть РК проигнорирует многочисленные Обращения и мнение народа, Конституцию Республики Казахстан, где в статье 3 декларируется, что «Единственным источником государственной власти является народ», о приостановке подписания Договора ЕАС, тогда мы должны выйти на улицы и площади страны в 11 часов 7 Мая, в День защитников Отечества, так же дружно, как это, надеемся, будет 1 Мая.

Защищать нашу свободную Родину, мир и спокойствие на нашей земле – это священный долг каждого казахстанца!

Потеряв Независимость, мы не только предадим память наших предков, отстоявших и сохранивших для нас ценою своей жизни, кровью и потом эту прекрасную Родину, но и полностью уничтожим страну и будущее наших детей и внуков!

Ещё раз искренне желаем в преддверии праздника Единства народа Казахстана всем нашим дорогим казахстанцам мира, благополучия и процветания!

«Ақсақалдар Алқасы» (Совет Аксакалов) г. Алматы:

Сапабек ӘСІП – писатель, участник войны, председатель комиссии «Судьба казахов и земли» при Союзе писателей РК, ветеран движения «АЗАТ», председатель;
Төлеубек СЕЙТҚАЛИҰЛЫ – архитектор, к.т.н., ветеран движения «АЗАТ»;
Аймұхан ТАУЖАНОВ – энергетик, нефтяник, ветеран движения «ЖАС ТҰЛПАР»;
Жұмаш КЕНЕБАЙ – поэт, лауреат Международной премии ЮНЕСКО, ветеран движения «АЗАТ»;
Аманкелді САТЫБАЛДИЕВ – историк, ветеран движения «АЗАТ»;
Серік САПАРҒАЛИ – нефтяник, эксперт в сфере безопасности труда, ветеран
движения «АЗАТ», политзаключенный

«АЛТЫН» будет валютой «ЕврАзЭС»?

• Финансисты Казахстана не исключают создания единой валюты

Введение единой валюты в странах, входящих в Единый экономический союз (ЕЭС), вполне вероятно, если финансовая общественность Казахстана не изучит все негативные последствия такого перехода. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучил руководитель аналитического департамента Halyk Finance Сабит Хакимжанов.

Сегодня, по мнению аналитика, слишком рано обсуждать детали введения единой валюты. Прежде необходимо оценить последствия принятия такого решения. А они носят необратимый характер, подчеркнул Хакимжанов.

В странах ОЭСР перед принятием любого решения, при принятии любой законодательной инициативы проводится так называемый Анализ регуляторного воздействия. Эксперты сравнивают пользу и вред от принимаемого закона, оценивают последствия, анализируют альтернативные решения той проблемы, которую предлагаемая инициатива призвана решить. «Это позволяет делать решения не на эмоциях, а на основе обоснованных оценок, более информированно. Этот этап мы еще не прошли», – говорит руководитель аналитического департамента Halyk Finance.

Введение единой валюты, по оценке Хакимжанова, негативно отразится на экономике нашей республики. Во-первых, Казахстан потеряет способность проводить независимую денежно-кредитную политику в интересах своей экономики. Это самое очевидное экономическое последствие. Для Казахстана оно не менее серьезно, чем для периферийных стран Еврозоны от перехода на евро, считает эксперт. Например, Греции или Испании сейчас не помешала бы инфляция, но ЕЦБ на это не пойдет, потому что более крупные экономики не заинтересованы в инфляции.

Во-вторых, как заметил спикер, несмотря на сходство, Казахстан и Россия сильно отличаются в своей реакции на внешние шоки, в том числе цены на нефть. Благодаря более высокой доле иностранного капитала в ВВП и более жестким фискальным правилам Казахстан менее подвержен колебаниям цен на нефть. Благодаря более консервативной фискальной политике Казахстан имеет более устойчивую фискальную позицию и более низкую инфляцию. Фундаментально, Казахстану проще перейти на инфляционное таргетирование, а не дожидаться, когда это сделает Россия. «Имея свою валюту и свой независимый центральный банк, мы будем в состоянии снизить ставки тогда, когда это нужно для нашей экономики, а не для российской. Создание над-национального центрального банка устраняет такую возможность», – уверен Хакимжанов.

Еще более значительные последствия объединения валют, по словам Хакимжанова, связаны с изменениями в других областях экономической политики, в финансовом регулировании. Санкции на российские банки и на российскую экономику, похоже, будут ужесточаться. Слияние с российской финансовой системой, которое неизбежно произойдет при едином регуляторе, подвергнет казахстанскую финансовую систему ненужным и устранимым рискам.

Кроме того, как напомнил аналитик, Казахстан поставил цель войти в 30 наиболее конкурентоспособных стран. Между тем, гармонизация финансового регулирования и правовой системы с Россией означает движение в противоположную сторону. «Мы потеряем способность развивать финансовую систему самостоятельно, заимствовать наиболее прогрессивные модели регулирования из-за необходимости согласования с другими членами, которые будут иметь право вето», – подчеркнул Хакимжанов.

Более того, по мнению спикера, казахстанская финансовая система во многих отношениях опережает российскую благодаря более рыночному подходу и интерактивному процессу взаимодействия и консультаций между рынком и регулятором. А при создании единого регулятора этот процесс остановится. Казахстан вступит в банковскую среду, где доминируют государственные банки, где успех определяется доступом к ресурсам центрального банка и к российским властным структурам, а не способностью банка реализовать успешную бизнес-модель. Для нашей республики это, по словам Хакимжанова, будет большой шаг назад.

«Сегодня основными предпосылками для создания единой валюты являются политические предпосылки – как часть стратегии руководства России по усилению влияния на Казахстан», – заключил Сабит Хакимжанов.

Comments

• В настоящее время все интеграционные дела, мне кажется, надо приостановить, не спешить с договорами, союзами и т.д. до разрешения ситуации с Украиной, так как политические интересы такого игрока, как Россия, могут Казахстан и Беларусь привести к неожиданным плодам ТС. Я имею в виду: западные санкции могут задеть нашу экономику в целом и нашу банковскую систему в частности, если мы бездумно или в спешке можем сами себя навредить. Я думаю, что введение единой валюты вообще не должна обсуждаться ни в какой перспективе, так как мы структурно одинаковые экономики и соответственно будем в потенциале конкурентами на любом рынке и соответственно в случае использования единой валюты окажемся в проигрышном положении. Как говорил господин Путин В.В., он в первую очередь отвечает за свою страну и народ, и казахское правительство не сможет ему и/или российскому правительству противопоставить ничего существенного в случае принятия решений наднационального банка в поддержку России. Или кто-то сомневается, что наднациональные органы будут свистеть в пользу России. Вообще-то все -таки в ТС необходимо вступление Турции, Китая, Кореи, а так какой же это Евразийский союз без главных азиатов?

• То, что Казахстан подпишет договор по ЕврАзЭС, вопрос давно решенный и что будет надгосударственный орган с общей валютой – вопрос тоже решенный, даже сроки указаны. Это будет не экономический союз, а единая страна, где Казахстан окажется очередной губернией российской империи – не понятно только идиоту. Рассуждать, будет ли введена общая валюта и под каким названием, – это, мягко говоря, глупо, пока у нас марионеточные правители.

• История повторяется. Помню, как Россия кинула нас с рублем в девяностые в одностороннем порядке. Сбросила «старые рубли» в Казахстан. Стоит ли верить коварной России вообще?
kapital.kz

Республиканский еженедельник онлайн