Очнись, Европа!

sergduvАвтор этой статьи – известный казахстанский журналист-правозащитник Сергей Дуванов. Когда-то, размахивая флагом Франции у посольства этого государства в Алматы, он скандировал: «Виват, Франция!». Тем самым он благодарил Республику – родоначальницу Демократии и Свободы за то, что ее руководство предоставило убежище Галымжану Жакиянову в своем посольстве, когда на его поимку были брошены эскадроны казахстанских силовиков, чтобы по команде Назарбаева посадить Галымжана в тюрьму.

Сегодня же Сергей огорчен за Францию, когда ее суд выдает борца за справедливость Мухтара Аблязова в руки того же Назарбаева, который любыми средствами хочет заполучить своего личного заклятого врага, чтобы загноить его в тюрьме.

Сергей, как никто другой, имеет право говорить: «Очнись, Европа!» и упрекать Францию за ее союзничество с деспотичным президентом Казахстана. Потому что он на собственной шкуре испытал нравы казахстанских тюрем.

Французские судьи постарались угодить и тем, кто считает, что Аблязова преследуют по политическим мотивам, и тем, кто видит в нем экономического преступника. Их логика понятна: Россия (Украина) не Казахстан, где Мухтар является противником режима, следовательно угроз расправы по политическим мотивам там быть не может. Тем не менее суд определит степень вины Аблязова в сфере его сугубо коммерческих прегрешений.

Если бы в вердикте этого суда вместо России и Украины фигурировали, скажем, Польша и Норвегия, проблем бы не возникло. И сам обвиняемый, и его соратники, и правозащитники с пониманием восприняли бы такое решение; никто бы не выразил опасений в том, что Аблязову могут грозить пытки, нечестное судебное разбирательство и тем более передача в руки жаждущей расправиться с ним казахстанской власти.

Но в случае с Россией и Украиной ситуация совершенно иная. Нужно исходить из того, что правят в этих странах авторитарные президенты, очень болезненно реагирующие на любое проявление оппозиционности, справедливо усматривая в этом угрозы своему всевластию. В этом они партнеры, понимающие, что содействие соседу в искоренении политической крамолы — их корпоративный интерес, который автоматически предполагает, что завтра такая помощь будет оказана и им.

Плюс они связаны различными взаимными обязательствами в части выдачи преступников, которыми будет просто грех не воспользоваться в ситуации с Аблязовым. Наконец, есть твердая уверенность, что для Путина и Януковича не составит большого труда без всяких юридических оснований и объяснений просто взять и выдать Назарбаеву его личного врага в качестве, так сказать, дружеского презента.

Не понимают европейцы, что на просторах бывшего СССР воля президента-хозяина выше правовых норм. Каким образом в России вытирают ноги о законы, наглядно показывает пример того, как в один день освободили и вывезли в Европу Ходорковского. При этом была нарушена целая куча законов. В любой демократической стране за такой волюнтаризм уже бы возбудили уголовные дела против президента и ряда чиновников. А здесь даже пикнуть никто не посмел. Понятно, что ничто не помешает точно так же в считаные часы переправить Аблязова в Казахстан.

Принципиально ничего не изменится, даже если Франция оговорит условие выдачи «без права передачи Казахстану». Учитывая тесное партнерство режимов, можно с уверенностью предполагать, что прокуроры в России (или Украине) будут работать в тесной связке казахстанским обвинением и постараются угодить своим коллегам. В этом случае ожидать честного процесса над Аблязовым, конечно же, нельзя.

По большому счету, не так принципиально, где будут судить Аблязова, — важно, как будут судить. В любой из трех рассматриваемых стран его ждет политически ангажированный процесс с обвинительным уклоном и жестким наказанием. Уж цену-то российскому и украинскому суду в Европе, полагаю, знают. И это еще не все. Наказание наказанию рознь. Одно дело — отбывать его в польской или норвежской тюрьме, и совершенно другое — в тюрьме России или Украины.

Учитывая «заслуги» Аблязова перед режимом Назарбаева, Астана о-о-о-чень хорошо попросит своих российских (украинских) коллег сделать так, чтобы время в заключении не показалось Мухтару курортом. А уж создать невыносимые условия в этих странах умеют. Так что самой большой пыткой будет как раз режим содержания, на фоне которого само лишение свободы покажется несущественной деталью. И уж точно из Астаны пролоббируют, чтобы никаких послаблений в виде колонии-поселения и условно-досрочного освобождения ему не светило.

И это не гипотетические рассуждения, а то, что реально ожидает Аблязова после выдачи его союзникам Назарбаева. Понимают ли это во Франции? Видимо, не все. Очень многие там исходят из их привычной практики оценки ситуации, где виновность человека определяется степенью его противостояния с властью, олицетворяющей закон. Все, что против власти, противозаконно, и наоборот.

Европейцам сложно понять, что человек, у которого власть отбирает собственность за его нелояльность к правящему режиму, лишен возможности оспорить это рейдерство в суде и не имеет иных легитимных способов отстоять свое право. Для француза дико, что кто-то придет, отнимет банк, а ты ничего не сможешь с этим поделать. Все, что владелец бизнеса может в этой ситуации, — сжечь свою собственность (спрятать часть имущества, перевести деньги за границу), повесив все связанные с этим неустойки на своих грабителей.

Лично я вижу в этом определенную логику. Вполне справедливо: хотите завладеть чужим банком — заплатите по векселям. Те, кто потерял свои деньги в результате этого конфликта, должны понимать, что их проблемы прежде всего на совести тех, кто напал на банк. С них они начались — с них и спрос. Их нужно судить в международном суде, с них нужно взыскивать суммы, потерянные банком в результате рейдерской атаки.

Плюньте в глаза тем, кто кричит о мошеннике Аблязове. Он бизнесмен от бога, сумевший сделать свой банк одним из лучших на постсоветском пространстве. Проблема в том, что помимо этого Мухтар имел неосторожность играть в политику и поддерживать казахстанскую оппозицию. Это было главной причиной, почему у него отняли банк.

Да, возможно, по европейским меркам он превысил меры самообороны, нанеся своим гонителям серьезный материальный ущерб, от которого они не могут оправиться и по сей день. Но это не мошенничество, а неправовой ответ на неправовую атаку. Это уже не было бизнесом, это была война. А на войне как на войне!

Но не видят европейцы политическую составляющую, которая изначально лежала в основе конфликта и красной нитью проходила все эти годы в деле Аблязова. Не хотят они замечать того, что Аблязов уже практически десять лет представляет, организует и финансирует политическую альтернативу Назарбаеву.

Меня поражает недалекость тех, кто не понимает, что без этого человека и его миллионов в Казахстане не было бы серьезной оппозиции, стоящей на демократических позициях. Извините, но Европе, тратящей миллионы на продвижение демократических принципов в Казахстане, давно уже нужно было наградить этого человека, который делал то же самое, но на те самые деньги, за которые его собираются упрятать за решетку. Существование независимых СМИ, спутникового телевидения, оппозиционной партии «Алга», поддержка гражданского общества, финансирование прогрессивного театра Атабаева — это те самые деньги. Как вам такой расклад: человек работает на демократию своей страны, противостоит диктатуре, а европейцы его отлавливают и отдают на расправу этой самой диктатуре?!

Я понимаю, что французские судьи меньше всего заморачивались на отношениях Аблязова с казахстанской властью. Для них важен сам факт вывода денег из банка безотносительно к условиям и обстоятельствам, в которых это произошло. Хорошо! Допустим, они считают, что Аблязов виновен. Но зачем отдавать его на суд тем, с кем он в жесткой политической конфронтации? Ведь даже далеким от политики французским судьям ясно, что и в России, и в Украине его ждет расправа. Это абсолютно не по-божески и не по-европейски. Судите его в Европе, и все встанет на свои места. Бог с ней, с наградой за продвижение демократических принципов. Виновен — пусть сидит в тюрьме, невиновен — пусть дальше воюет с режимом.

Я надеюсь, что даже если французское правительство и выдаст Мухтара Аблязова, Европейский суд по правам человека не позволит свершиться этой дичайшей несправедливости, что трезвость у европейцев, принимающих решения, возобладает, и его не сдадут.

Если все же Аблязова экстрадируют в Россию или Украину, это будет слишком! Многими, кто сегодня в удушающей атмосфере назарбаевского авторитаризма продолжает отстаивать принципы демократии и прав человека, это будет расценено как элементарное предательство. Предательство тех, кто ориентируется на европейские ценности, и одновременно поддержка тех, кто мешает нам сделать Казахстан демократическим.

Сергей ДУВАНОВ

Республиканский еженедельник онлайн