ОДИНОЧНЫЙ ПИКЕТ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №42 (406) от 16 ноября 2017 г.

 

Когда закон как дышло…

 


 

 

 

Руслан Уразалиев требует, чтобы президент страны обратил внимание на незаконное распределение жилья в ЗКО. Ему удалось простоять с плакатом буквально 10 минут, после чего его задержали полицейские.

 

15 ноября Руслан Уразалиев, учитель музыки из Жангалы (Западно-Казахстанская область), вышел на площадь у областного акимата с плакатом «Акимат Жангалы раздал жильё незаконно и без очереди. От областного акима Кульгинова я помощи не дождался. Теперь у меня одна надежда на президента!!!».

– Я вышел на эту площадь сегодня, – рассказал журналистам Руслан Уразалиев, – потому что акимат Жангалы раздаёт жильё не по очереди. Я и моя супруга, Динара Рамазанова, были в очереди 57-ми, когда начали выдавать дома. Однако мы так и не получили положенное жильё. Но дома получили те, кто стоял гораздо дальше нас по очереди. Я не успел оспорить решение суда, потому что аким Кульгинов в течение полугода просил меня подождать и затягивал решение моего вопроса. Теперь у меня нет возможности юридически решить этот вопрос. Я надеюсь на помощь главы государства.

Представители облакимата оперативно отреагировали на пикет учителя и вызвали полицию. Через 5 минут после начала одиночного пикета к Руслану Уразалиеву подошёл заместитель начальника отдела внутренней политики Ербол Кушеков и попросил свернуть акцию. После отказа Руслана Уразалиева добровольно покинуть площадь Ербол Кушеков вызвал дежуривших неподалёку полицейских, и Руслана Уразалиева увезли на патрульном автомобиле представители правоохранительных органов.

Мы обратились за комментариями к Ерболу Кушекову – в чем причина задержания Руслана Уразалиева, ведь одиночные пикеты, по закону, разрешены. Ответить внятно на этот вопрос Ербол Кушеков не смог. Привести статью закона, согласно которой задержан учитель, он также отказался.

• Газета «Уральская неделя»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн