ОТБЛЕСКИ арабских ВОССТАНИЙ

У наших отцов и дедов по сравнению с сегодняшним поколением, конечно, было меньше знаний, обходительности, изящества и опрятности. Но при всем при этом деды наши обладали такими двумя качествами, которыми мы сейчас никак не можем похвалиться.

Эти качества назывались стремлением к единству и заботой о чести. Где сейчас эти два высших качества? Они-то же были плодами достоинства и стойкости, неустанной жизненной борьбы и опыта, и, потеряв эти славные качества, мы потеряли все!

Примерно так говорил Абай Кунанбаев в «Словах назидания».

Что такое государство? Государство – это сообщество граждан. Мы, граждане страны, путем голосования делегируем свои права голоса избранному нами депутату. Из депутатов образуется законодательный орган – парламент. Парламент дает согласие по кандидатуре премьер-министра. Премьер-министр формирует правительство. Мы, граждане, также путем голосования избираем президента – гаранта Конституции. Президент контролирует работу парламента и следит за незыблемостью Конституции и, в случае принятия парламентом кощунственных законов, порой доходящих до полного маразма, таких, как «Земельный кодекс» и всяких там незаконных референдумов и т.д., имеет право наложить вето на эти законы.

Я подробно описываю эти прописные истины только для того, чтобы сказать о главном. Оказывается, что после выборов по истечении нескольких месяцев все бюллетени с нашими голосами просто-напросто уничтожаются! Не здесь ли собака зарыта? Не в этом ли корень зла всех наших бед? Получается ну очень удобно для власть имущих! Мы отдаем свои голоса  депутату, и  президенту. И все! А дальше ничего. На этом обрывается обратная связь. Народ, т.е. граждане, сами по себе, парламент и президент сами по себе. Мы как бы по разные стороны баррикады. Простой избиратель, гражданин уже не имеет никакой возможности что-либо изменить.

А в остальном

прекрасная маркиза…

Чтобы не быть голословным, можно было бы привести хоть миллион примеров о творящихся беззакониях в коридорах власти. Достаточно полистать любое правдиво пишущее СМИ. Я, как простой рабочий, хочу сказать, посмотрите, сколько получают иностранцы и сколько казахстанские рабочие. В Казахстане свой же рабочий класс уравняли с гастарбайтерами. Мы ведь такие же бесправные и очень зависимые от прихоти работодателей. Бесправный не только рабочий класс, но и госслужащие, не смеющие вымолвить ни слова в страхе остаться  без работы. А у каждого семья, кредиты и т.д., и т.п. О каком экономическом подъеме говорят власти, если каждый второй город в Казахстане чудом выживает в тяжелейших условиях! И главная причина всех бед – отсутствие рабочих мест. Некоторые могут возразить, мол, мы стали хорошо жить, машины,  квартиры покупаем в кредит и т.д. Может, некоторые  и стали жить хорошо, по их же понятиям, но произошло это не благодаря, а вопреки усилиям власти. Человек по природе стремится к лучшему, к хорошей жизни, это естественный природный инстинкт, рефлекс выживания человека.

Все познается в сравнении. Возьмем, к примеру, Норвегию, где сумели построить самый социально справедливый строй, то есть социализм. Там пенсионер получает 17000 долларов пенсии, а учитель – 5000 долларов зарплаты. А сколько у нас получают соответственно пенсионеры и учителя? В этой большой разнице видна вся суть нашей действительности. Кто нам мешает жить, как живут норвежцы, вроде и богатство есть, и ум  есть, наверное, нет желания. А со стороны власть имущих мы видим только одно. Все эти обещания и всевозможные красивые слова, разные там пустые программы и кластеры. Их так много, что переливаются через край, мы так и утонем в этой мутной воде, не успев сделать ничего путного для страны. Получается как в известной песне: «У нас сарай сгорел, и конюшня сгорела, и пожар приближается к дому, а мы все поем: а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!».

Если  в мире есть  страны, которые сидят на огромных природных богатствах и ничего достойного для народа не делают, то одна из них – Казахстан. Завтра, когда природные богатства закончатся, Казахстан останется у разбитого корыта, ничего хорошего не создав для будущности страны. За 20 лет независимости наша власть так и не смогла создать институт Государственного Мышления, а итог ее работы – это 116 миллиардов долларов государственного внешнего долга.

Мы имеем Семипалатинский ядерный полигон, но не являемся ядерной державой. Мы имеем космодром Байконур, но не являемся космической державой. Мы имеем огромную территорию и колоссальное природное богатство, а генофонд нации – аул – находится на стадии вымирания. Все увеличивающееся число миллиардеров-казахстанцев на фоне все больше и больше беднеющего простого народа Казахстана – наглядный пример, куда уходят народные деньги. Почему так происходит и кто виноват в этом? Конечно же, в первую очередь наши депутаты, потому что они бесконтрольны и не несут никакой ответственности перед народом.

Право отзыва

Безответственность порождает безнаказанность, безнаказанность порождает вседозволенность, а вседозволенность вызывает беззаконие и коррупцию. Вседозволенность возбуждает еще и хамство, а также маразм.  Когда  за черное выдают белое, а вместо белого черное. Вот если избранный мной депутат не оправдал мои ожидания, Я ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО ОТОЗВАТЬ СВОЙ ГОЛОС в любой момент. У избирателя должна быть возможность контролировать свое право голоса. В век компьютера и Интернета это можно сделать, даже не выходя из дома. И если недовольных наберется, скажем, 30% по одному депутату, то последний должен автоматически лишиться депутатского мандата.

Давайте представим себе на миг такую картину, что во всех  СМИ передают такое сообщение: депутат Котиталак Саткынбаев набрал 27% отрицательного рейтинга голосов. Еще 3% голосов – и он навсегда покинет кресло депутата. И пойдет он работать дворником, так как его больше никуда не берут, как потерявшего доверие народа! Когда депутаты почувствуют всю ответственность и подконтрольность перед народом и перед конкретным избирателем, вот тогда и исчезнут эти позорные законы, направленные умышленно или неумышленно против демократии и будущности титульной нации.

К слову, приведу такой пример. Депутат мажилиса Н. Сабильянов в своем родном селе заново отстроил Дом культуры, закупил библиотеку, музыкальную аппаратуру и поставил заведующим одного из сельчан.…Но Дом культуры пустует, никто туда не заходит, так как в селе нет работы вообще, и молодежь уехала в поисках работы в город. В ауле кроме стариков никого не осталось. С вхождением Казахстана в Таможенный союз, а еще если вступим в ВТО и к нам хлынет лавина дешевых товаров, в том числе сельхозпродуктов, то вымирающий и неконкурентноспособный аул рухнет окончательно, а это прямая угроза национальному генофонду.

Но мы, граждане, тоже должны быть в ответе за то, какое общество мы строим, поэтому голосование должно быть открытым и персональным. Раз мы голосуем за конкретного человека, за личность, то надо отменить такое понятие, как партийный список. Раз мы заговорили о партиях и о выборах, то предлагаю такой вариант.

Во-первых, предлагаю вычислить минимальное число партий. Сколько избирательных округов плюс количество членов политсовета, вот вам и список партии. А если членов партии больше, то других членов можно направлять уже к избирательным участкам. А если не хватает партийцев, то на участки можно направлять сочувствующих определенной партии. Тогда все будет по-честному и справедливо, ведь в каждом избирательном участке будет по одному представителю от каждой партии. Кроме партии сами избиратели участка могут выставить своего кандидата, выбранного на общем собрании избирателей. Председателя комиссии можно определить  жеребьевкой. В протоколе голосования должны подписаться представители всех партий.

Чем тушить пожар

Председателя ЦИК тоже придется избирать путем голосования из когорты известнейших и всеми уважаемых людей, таких, как писатель Мухтар Шаханов, космонавт Тохтар Аубакиров, писатель Герольд Бельгер, режиссер Болат Атабаев и других. Этих людей смело можно назвать Совестью Нации. Таким же путем мы можем избрать акимов всех уровней, депутатов маслихата и верховных судей. Местные органы власти не имеют права вмешиваться в работу избирательной комиссии. Армия и полиция держат нейтралитет, т.е. они на выборах не участвуют. За кого бы мы ни голосовали, победитель автоматически набирает 100% голосов избирателей. Каждый гражданин должен поверить в себя, что он полноценный член общества и его голос что-то значит. И он может повлиять на ход процессов, происходящих в нашей жизни путем голосования и повторного голосования, если победитель выборов его разочаровал и перестал отвечать его требованиям.

Не это ли философия наших предков? Когда вожак и воин стояли плечом к плечу и все были равны во всем. И пастбищами пользовались сообща, и Родину защищали, как один. Были единственной нацией в мире, где не было порабощения своего сородича. Не в этом ли секрет наших предков, сумевших сохранить огромную территорию и оставить нам в наследство.

Раз президент сказал «А» и отменил недавний  неконституционный референдум, принятый опять же парламентом, то он должен сказать и «Б». Первым делом должен отменить незаконные выборы нового президента  РК, назначенные на 3 апреля. Так как в обществе сложилось твердое мнение о нечестности и несправедливости проводимых у нас выборов.

Во-вторых, должен принять своим указом новый  закон о выборах. Это нужно для того, чтобы каждый гражданин поверил и почувствовал в свою ответственность и значимость перед страной. А то ведь в народе бытует стойкое  мнение о том, что участие в выборах – это не важно, все равно все решат, мол, без нас.

В-третьих, президент должен назначить дату выборов нового парламента. Этот  парламент, принимающий постоянно одиозные законы, оскорбляющие чувства и достоинство  граждан и не отвечающие демократическим принципам свободного общества, должен сложить свои полномочия. В-четвертых, и это самое главное, кругом полыхают пожары восстаний. Киргизия, Тунис, Египет, Ливия, Иран, Йемен, Сирия и т.д. Но эти волны восстаний могут ни к чему хорошему и не привести, если одного одиозного правителя сменит другой такой же. Пока не изменится общественный строй, пока правящий класс законодательно не несет ответственность и неконтролируем перед своим народом, пока существуют коррупционно-спекулятивные схемы и системы.

И этот пожар восстаний может вспыхнуть и у нас, даже при очень слабой оппозиции; не дай бог, конечно, но мы должны быть готовы ко всему и стараться не допустить братоубийственную бойню. Каждый гражданин, повторяю, каждый гражданин, должен убедиться и поверить, что мы строим справедливое общество. Когда парламент принимает достойные, отвечающие всем требованиям общества законы. Когда суды и прокуроры принимают справедливые решения, когда прекратится разбазаривание природных и других богатств страны, когда нет безработных и обездоленных, когда нет поборов на дорогах и в кабинетах разного ранга «агашек», когда нет галопирующих тарифов на все коммунальные услуги и на продукты питания. Когда нет коррупции в высших эшелонах власти, когда бюджетные деньги расходуются правильно до последней копейки, без всяких там «откатов». Только тогда можем с уверенностью сказать, что мы потушили очаги возгорания пожара.

Мир нашему общему дому – Казахстану! Да будет услышан голос каждого!

Санат АЛИ,

рабочий,

Алматинская   область

Республиканский еженедельник онлайн