«ПАСПОРТНЫЕ ДЕЛА» превращаются в… бизнес

almaablyazovaКак уже известно, супруга Мухтара Аблязова – Алма Шалабаева невольно стала уголовно преследуемым лицом, и представитель КНБ РК вручил ей постановление о возбуждении уголовного дела. Её обвиняют по следующим статьям УК РК: ст. 325 ч. 2: «Подделка удостоверения или иного официального документа, (…) совершенной неоднократно или группой лиц по предварительному сговору»; ст. 325 ч. 3: «Использование заведомо подложного документа».

Вот что пишет об этом Мухтар Аблязов на «Фейсбуке»:

«С 2009 года по 1 июня 2013 года Алма не была в Казахстане. За границей она использовала свой единственный казахстанский паспорт № 5347890, выданный 23 апреля 2007 г. Он действителен до 22 апреля 2017 г. На основании этого паспорта она получила статус резидента Англии, действующий до 7 июня 2016 г. Также у нее есть карта резидента Латвии, действительная до 6 октября 2013 г. Но по версии следователей летом 2012 года Алма якобы вступила в сговор с целью изготовления поддельных паспортов и удостоверений личности граждан Казахстана для себя и троих наших детей. Следствие заявляет, что Алма использовала этот паспорт с августа 2012 года. Примеры использования Алмой этого документа следствие почему-то не приводит.

Алме не нужен был второй казахстанский паспорт, она никогда не заказывала никаких документов, она не видела этот паспорт в глаза. Следствие не предоставило ей ни оригинал этого документа, ни даже копию. Понятное, что состав преступления отсутствует, потому что отсутствует само событие преступления.

Адвокат Алмы уже вторую неделю пишет ходатайства о незаконности возбуждения уголовного дела и требует прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления. Следователь, который обязан отвечать на такие ходатайства в течение трех суток, просто их игнорирует.

А что он, в принципе, может сказать: спорить с адвокатам о запятых? Понятно, что следователь не может обсуждать материалы дела. Ведь можно проколоться, лишнее сболтнуть. Дело политическое, он человек подневольный, есть приказ довести до суда. Суд должен быть очень скоро, зачем вступать в дискуссии? Так видно и будет прятаться этот кнбшник Абугалиев от адвоката, пока не передаст дело в суд».

Тем временем, всплыло еще одно дело по поддельному паспорту теперь уже в соседнем Кыргызстане. Напоминаем, что на прошлой неделе стало известно, что ГРС Киргизии выдал беглому банкиру Мухтару Аблязову поддельный паспорт якобы на имя Нурдина Бековича Осмонова.

Вчера Мухтар Аблязов данную ситуацию прокомментировал следующим образом: «Пошла волна… Началась очередная кампания «черного пиара», снова брошены гигантские бюджетные средства Казахстана. Все, чтобы усилить связь «поддельных паспортов» с образом «беглого мошенника-преступника-террориста Аблязова», теперь уже подкупающего госслужащих в соседней для Казахстана стране.

Доказательств против моей жены Алмы, обвиняемой КНБ в подделке паспортов Казахстана, не найдено. Их просто не существует… Но это не важно. Важно манипулировать общественным мнением – запустить в информационное пространство версию о «злоумышленниках из семьи Аблязова, которым не впервой заказывать фальшивые паспорта».

Вот внезапно и очень удобно для назарбаевкого режима появляется информация о, якобы, моих фальшивых паспортах в Кыргызстане. Вначале был один кыргызский паспорт, потом их стало два. Как в известной комедии – «куртка замшевая… три… куртки».

Интересно, что эти обвинения в подделке кыргызских паспортов возникли в то же время, когда против Алмы сфабриковали обвинение в подделке паспортов в Казахстане. Странное совпадение… Или отвлекающий маневр от главного: незаконного вывоза из Италии моей жены и ребенка и незаконного сфабрикованного обвинения против Алмы?

Понятно, что вся это волна «анти-аблязовского» пиара делается, чтобы оправдать версию о том, что мою семью выдворили в Казахстан из-за «фальшивого паспорта», и отвлечь внимание от преступного плана Назарбаева спрятать мою Алму за решетку с целью давления на меня.

Информация о поддельных паспортах на имя неких Осмонова Нурдина Бековича и Жамалова Мурата Салиевича, действительно, есть на сайте государственной регистрационной службы Кыргызстана под заголовком «Информация пресс-службы ГРС при ПКР по факту незаконной выдачи паспортов в отделе паспортно-визовой и регистрационной работы Аламудунского района» (http://www.srs.kg/).

Речь на сайте идет об изготовлении ID card, т.е. удостоверения личности – документа для пользования в пределах Кыргызстана. Изготовлены эти удостоверения для каких-то граждан Осмонова Нурдина Бековича и Жамалова Мурата Салиевича. Моей фамилии там нет. Но о том, что эти документы имеют отношение ко мне, может четко объяснить хорошо проплаченный назарбаевским режимом фальсификатор-пиарщик.

Задаюсь вопросом, зачем мне два удостоверения личности гражданина Кыргызстана без международного паспорта?

Для интересующихся сообщаю – у меня нет и не было паспорта гражданина Кыргызcтана, и я не имею никакого отношения к выданным ID на территории Кыргызстана.

P.S. Вопрос для пытливых: сколько денег было потрачено на эту «паспортную» пиар-акцию (а) в реальности и (б) сколько списали?

P.S.S. Эта война многих кормит…».

«D»

Республиканский еженедельник онлайн