ПЛЕТЕНЬЕ ЧЕПУХИ (из 9-ой тетради)

***

Очень объемное казахское слово «дарақылық». По-русски одним словом это не передашь. Тут и хвастовство, и спесь, и чванство, и дурость, и пижонство – все вместе.

***

Шерхан Муртаза точнее всех определил наше время:

«Ұлы ұрлық дәуірі».

По-казахски это означает «эпоха великого воровства». Или «эпоха  большого хапка».

Абиш Кекильбаев якобы дал такое определение:

«Байконурский синдром».

Немного загадочно, завуалировано, но по сути верно.

 

***

Меня неизменно умиляют иностранцы, приезжающие в статусе наблюдателей на азиатские выборы. Они видят совсем не то, что на самом деле происходит. Вначале я думал, что они прикидываются дураками и видят только то, что им велено видеть. За это им ведь положена немалая плата. Потом понял, что они к тому же наивны, как дети. И любому азиату (казаху, узбеку, киргизу) ничего не стоит околпачить, облапошить, задурить, обвести вокруг пальца любого, самого искушенного западного политика. Такая ментальность. Мозги устроены совершенно по-разному. Поистине: Восток – дело тонкое.

 

***

Открываю газету: умер такой Сякойтович. Пол полосы газеты – поток соболезнований. Сплошной официоз – густая фальшь. Званий и регалий было у покойного два корджуна. Всю жизнь он лизал пятки властям. И власть воздала ему за усердие. Богатства он нахапал горы. Никакими взятками не брезговал. О том два десятка лет рассказывали везде и всюду легенды. Но у него были могучие покровители. Теплое, прибыльное место пришлось, однако, покинуть. Слишком зарвался. И на склоне лет, перекрасив редкие волосы в рыжий цвет, он стал играть роль борца с коррупцией. И вот финал. Ничего на тот свет не заберешь. И богатство не спасает. Интересно, подумали ли о том, стоя у его гроба, его высокопоставленные идейные братаны по партии?..

 

***

Он историк. Написал несколько книг. Удивительный рассказчик. Участник Великой Отечественной войны. Живал в Германии, бывал в Австрии. Спрашиваю: «Какое самое сильное впечатление в Германии после войны?» Отвечает: «Стояли мы в немецкой деревне на квартире одной фрау. Такого порядка, чистоты, опрятности, культуры быта я сроду не видел. Садимся обедать, на столе шесть разных ножей. У нас в ауле одним ножом резали все подряд. А у немцев хлеб режут одним ножом, колбасу – другим, овощи – третьим, мясо – четвертым, масло мажут пятым. И т.д. О галамат! И перепутывать не смей, иначе прослывешь диким. Я так и не смог объяснить, что казах. Решили: монгол.

Ну, отправился в хлев. Какой хлев? Чистота и блеск! Все автоматизировано. Корова – картинка. Вымя – во! Шесть наших аульных буренок не дают столько молока, сколько одна немецкая. Но больше всего меня поразили шесть разных полотенец в коровнике. Шесть! Представляете? Вообще зачем полотенце в коровнике? Стыдно было, но спросил.

Оказалось, одним полотенцем вытирают морду коровы, чтобы слюни не распускала. Другим, влажным, вымя перед дойкой, третьим вымя же насухо, четвертым вытирает руки доярка, пятым – морду теленка, шестым обтирают морду после поильни. Я остолбенел. А что видел в Вене, мне аульному джигиту, и представить было невозможно! И я тогда впервые подумал: с кем воевали? Кого победили?

 

***

После войны Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, получив по решению стран-победителей часть германских земель, срочно и сурово выслали со своей теперь территории немцев. Для миллионов это была страшная трагедия. Главным  образом для детей, женщин и стариков  (ведь большинство мужчин погибло в гитлеровской армии  или в плену). Дмитрий Калюжный  (ЛГ № 29/09) пишет: «Особенно жестоко действовали поляки». И приводит такие цифры: «Если при переселении немцев из Судет и Румынии погибли сто тысяч переселенцев, то при перемещении из Польши около 300 тысяч. Напомним, из Чехословакии были высланы около 3 миллионов человек, с земель, отошедших Польше, – около 4 миллионов».

 

***

«Прохвост твердой души!» – выражение Салтыкова-Щедрина. Сколько таких типов развелось у нас в Казахстане?

 

***

Должно быть, мое признание многих удивит, однако, это так: все творчество Бориса Пастернака мне чуждо. Если скажут, что это моя беда, свидетельствующая о моей эстетической ущербности, я в бутылку не полезу и ни с кем спорить не стану. Более того, соглашусь, что это именно так. Не дорос, значит. Недоступен мне его художественной уровень.

Поэзия его меня не трогает, а проза и вовсе отвращает.

В Москве еще в 80-х годах повезло мне обрести изящно изданный том его прозы разных лет под названием «Воздушные пути». С предисловием академика Д.С.Лихачева. С комментариями С.С.Гречишкина и А.В.Лаврова. Составлен однотомник продуманно, со вкусом.  В него вошли «Охранная грамота», «Детство Люверс», ряд рассказов, эссе «Генрих Клейст», «Поль-Мари Верлен», «Шопен», «Николай Бараташвили», «Замечание к переводам Шекспира».

Все это я читал не раз, через силу, превозмогая себя. В разные годы. В разную погоду. При разном состоянии души.

Нет. Убейте меня. Остаюсь равнодушным. О, а сколько было шума вокруг «Доктора Живаго»! Как я ждал, когда Нурпеисов привезет желанный том из Парижа! Потом роман стал доступен. Его даже включили в школьную программу. И жена, преподаватель русской литературы, прочитала его раза три. И столько же раз смотрела фильмы.

 

скорбь

Памяти друга

Смерть вырвала из наших рядов одного из настоящих лидеров демократической оппозиции Казахстана, стоявшего у истоков создания в Восточном Казахстане регионального филиала ведущих оппозиционных политических партий страны.

Восточно-Казахстанская областная партийная организация партии «Азат» понесла невосполнимую утрату. После тяжелой непродолжительной болезни 20 июля 2010 года скоропостижно скончался председатель Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Азат» СЕРК ГАЗИЗОВИЧ ГАБДУЛЛИН.

Родился Серк Газизович  29 марта 1955 года в с.Акжар Тарбагатайского района в семье сельских служащих. В семь лет Серк Газизович потерял маму – Ману, позднее от ран, полученных во время Финской кампании и в Великой Отечественной войне, умер отец – Газиз. Поэтому с детских лет на его плечи легла ответственность за воспитание младших братьев.

В 1972 году успешно окончив школу-интернат им.Ленина в г.Усть-Каменогорске, Серк Газизович поступает на филологический факультет Усть-Каменогорского педагогического института, который в 1976 году заканчивает.  Позднее он получил и диплом юриста, заочно окончив юридический факультет Восточного Гуманитарного института.

После окончания педагогического института Серк Газизович работал учителем литературы и русского языка в Акжарской средней школе, отслужил в рядах Советской Армии.

С 1979 года и до развала Советского Союза Серк Газизович находился на общественно-политической работе в комсомольских, партийных, советских и профсоюзных органах г.Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области, в 1982 году он представлял Казахстан в качестве руководителя агиттеплохода ЦК ВЛКСМ на Дальнем Востоке.

Наиболее ярко черты характера Серка Газизовича проявились после декабрьских событий 1986 года. Тогда от его принципиальной позиции зависела судьба нескольких учителей и преподавателей СПТУ, открыто поддержавших требования казахской молодежи, за что они были подвергнуты гонениям со стороны местных партийных боссов. За свою честную и объективную оценку действий клерков от партии Серк Газизович получил персональное дело и понес соответствующее по тем временам партийное наказание.

С 2004 года он активно участвует в создании партийных организаций Восточно-Казахстанского филиала общественного  объединения «Ак Жол» и на его организационной конференции утверждается руководителем аппарата областного филиала партии. В  2006 году Серк Газизович избирается председателем Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нагыз Ак Жол», в 2008 году – председателем Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Азат», в ноябре 2009 года избран заместителем председателя Восточно-Казахстанского областного филиала ОСДП «Азат». Благодаря высоким организаторским способностям Серка Газизовича практически во всех крупных районах и городах области были созданы региональные партийные организации.

Совместно с любимой супругой Гульнарой Ашимхановной он воспитал прекрасного сына, родившегося в декабре 1986 года и названного Серком Газизовичем в память о тех трагических событиях Азаматом – Гражданином.

Боль невосполнимой утраты навсегда сохранится в наших сердцах, памятью его имени будут наши дела по созданию подлинно свободного, справедливого гражданского общества в Казахстане.

Восточно-Казахстанский областной

филиал ОСДП «АЗАТ»

 

Республиканский еженедельник онлайн