ПОЛКОВНИКИ оказались «доярами»

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №06 (277) от 12 февраля 2015 г.

 

 «Дело генерала Джуламанова»

 

В целом процесс по так называемому «делу Джуламанова» в специализированном межрайонном военном суде г. Астаны проходит без эксцессов. Судья Ербол Ахметжанов и другие участники процесса демонстрируют заинтересованность в объективном расследовании материалов уголовного дела.

 

Основные свидетели, а это полковники и другие офицеры погранслужбы, кто непосредственно получал откаты от предпринимателей в размере 10% от заключенных договоров на поставку товаров и услуг по итогам тендеров, в сторону генерала Джуламанова стараются не смотреть, а кто-то вообще сидит, понуро свесив голову и не поднимая глаз от пола.

Судебный процесс на стадии допроса свидетелей и исследования материалов дела, в том числе аудио- и видеозаписей. Примечательный факт: почти все основные свидетели, к примеру, полковник Нуржан Килибасов – начальник главного финансового управления ПС КНБ РК, и Алексей Шестаков, начальник отдела учета, планирования и перевозок в/ч 2458, после того, как были пойманы за руки, написали заявления о добровольном раскаянии и экипированные органом следствия КНБ спецсредствами, стали активно имитировать преступную деятельность, тайно записывая разговоры друг друга, при этом не подозревая, что собеседник напротив тоже его записывает.

Второй подсудимый – бывший командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов (на фото) был взят на месте преступления при получении взятки. Но в отношении него применена мера пресечения в виде домашнего ареста – за деятельное раскаяние и готовность сотрудничать со следствием.

Своим переводом в погранвойска КНБ с должности начальника отдела военной полиции Актюбинского гарнизона он, как и Килибасов, обязан Джуламанову. Именно этим он объяснял, почему свернул с пути истинного. Совесть якобы его грызла, терзали душевные муки, даже руки на себя наложить хотел. Но «решил, что пускай будет тяжело, пусть будут говорить обо мне нелицеприятные вещи, но лучше будет горькая правда, чем сладкая ложь». Трогательно, не правда ли?

Однако обратимся к фактам.

При аресте Балмагамбетова в его служебном кабинете проводившие СОРМ (специальные оперативно-розыскные мероприятия) сотрудники следствия обнаружили в общей сложности около 1 млн. тенге, полученные в качестве отката от директора ТОО «Исток-1» Калиевой. Причем, получая откаты в два транша от Калиевой в собственном кабинете, Балмагамбетов не подозревал, что Калиева в тот момент уже «имитировала преступную деятельность» и все ее действия были под контролем органов КНБ. При обыске в квартире Балмагамбетова были найдены 45 тыс. долларов США и более 15 млн. тенге – откаты в три транша от директора ТОО Нысанбековой. Откаты, как он пояснял в суде, брал якобы по указанию директора ПС, которое озвучивали ему те же самые полковники – Килибасов, Махмудов.

Но что любопытно: в своих показаниях на следствии Балмагамбетов пишет: «В последний раз в июне-августе 2014 года я получил от Нысанбековой в качестве откатов в размере 10% от общей суммы договора в общей сложности 22 млн. 640 тыс. тенге, часть денег перевел в доллары США. Из этих денег в размере 45 тыс. долларов США и 15 млн. тенге передал Джуламанову при личной встрече». О какой передаче денег Джуламанову может быть речь, если эти же самые деньги были не что иное, как нысанбековские откаты?

Более того, как было озвучено в суде адвокатами генерала, показания Балмагамбетова разнятся. Так, на очной ставке с Джуламановым он сообщил, что полученные в качестве отката 22 млн. 640 тыс. тенге разделил на три транша: 2 млн. 600 тыс. тенге, 7 млн. тенге и более 13 млн. 40 тыс. тенге. Показания в суде: при первом транше получили 2 млн. 640 тыс. тенге, при втором – 13 млн. тенге. Такую разноголосицу в суммах подсудимый Балмагамбетов объяснил своим психологическим состоянием: когда допрашивают свидетели – это одно, а когда напротив сидит Джуламанов – разволновался. Насколько можно верить показаниям Балмагамбетова, если при этих очевидных фактах он утверждает, что ни тиына и ни цента для себя не поимел? Альтруист, да и только.

К сожалению, судья отказал в ходатайстве защиты огласить показания рабочих, делавших ремонт в одной квартире в Астане по указанию лично Балмагамбетова, хотя в материалах следствия они имеются. Наверняка суд должен критически отнестись к каждому слову этого подсудимого.

Не менее любопытны записи телефонных разговоров Шестакова с Калиевой, где, обговаривая условия поставки концентрированного молока в в/ч 2458, Шестаков говорит: «Я Вам незамедлительно оплату сделаю. Вы там как-нибудь не могли бы частично с командиром погасить? Он спрашивает». Другой разговор между ними же: «Я данные свои скинул. Командир просит, желательно до праздников». Под командиром Шестаков имел в виду Балмагамбетова.

Другой свидетель – директор ТОО «Нур Ислам» Жамалия Асатиллаева, как и все руководители фирм, победивших в тендерах ПС, Джуламанова в глаза не видела. От него к ней через кого-либо никаких просьб не было. Но есть такой военный – Жандос Иргалиев. Асатиллаева знала его как водителя Джуламанова. Но уже два года Жандос служит не в ПС, а в Министерстве обороны. Иргалиев, видимо, по старой памяти и предложил ей участвовать в тендере по поставке продовольствия в Пограничную академию. Уже не имея отношения к ПС, но зная Килибасова как сослуживца по Восточному военному округу и земляка, он обращается к нему. Разрабатывается совместный сценарий действий. Иргалиев при встрече с Асатиллаевой все время говорит о роли Килибасова в ПС, о том, что он «просит», мол, деньги беру не для себя, а для «бастыка». Под «бастыком имел в виду Килибасова. Поверив Иргалиеву и всемогущество Килибасова и заранее отдав 7 млн. 400 тыс. тенге, Асатиллаева, тем не менее, его проиграла. Но Асатиллаева законно выиграла другие тендеры. Тем не менее, установка Килибасова о 10% отката от суммы каждого договора работала безошибочно. Асатиллаева возмущалась (слышно на аудиозаписи: «ойбай!), но отдавала. Ее фактически обобрали, как липу, – ни за что.

Всего через Иргалиева для Килибасова и связанных с ним людей (Иргалиев вряд ли был обижен) от ТОО Асатиллаевой шли суммы в размерах: в 2013 году за разные конкурсы в общей сложности 16 млн.; в первой половине 2014 года – 200 тыс. долларов США; во второй половине 2014 года – 7 млн. 400 тыс. тенге за не выигранный конкурс (деньги вернули ей обратно). В общей сложности от этой больной женщины Килибасов через Иргалиева получил около 20 %, а не положенные 10% – общая сумма выигранных тендеров у ТОО «НурИслам» составила 440 млн. тенге, отданные ею откаты значительно превышают таксу.

При этом, ссылаясь якобы на директора ПС, Килибасов оставлял себе деньги и делился с другими. Судя по заявлению Асатиллаевой в суде и аудиовидеозаписям, Джула­ма­нов-то при дележе барышей рядом не стоял с Килибасовым, Балмагамбетовым, Махмудовым, Сембаевым и другими «доярами».

Также в суде была озвучена аудиозапись разговора Асатиллаевой и Иргалиева. Кто, вы думаете, его записал в рамках имитации преступной деятельности, проще говоря, был тайным агентом КНБ? На этот вопрос с красным от стыда лицом, медленно вставая со скамьи свидетелей, ответил Иргалиев: да, он.

Килибасов, тоже экипированный спецаппаратурой, записывая Токтаганова, провоцировал его на хоть какие-то фразы, которые скомпрометировали бы Джуламанова. Увы. Токтаганов отвечает: «Да ты что, кто я и кто он, мы же с тобой вдвоем договаривались!..».

Вообще, слушать все, в чем признаются второй подсудимый и так называемые свидетели – полковники, и о чем свидетельствуют видеокадры, аудиозаписи, тошноватенько. Все тайно записывают и провоцируют друг друга. Так, директор ТОО «Исток-1» Кульзипа Калиева, вооруженная спецсредствами, хохоча и кокетничая, провоцирует Балмагамбетова на ряд взяток и организует под контролем передачу ему денег. Командира в/ч 2458 при последней взятке берут «свеженьким» и пытаются «расколоть». Спустя два дня он определил для себя единственный путь к свободе – «поработать» в «джуламановском направлении». Может, так «родилась» ОПГ, в создании и руководстве которой обвиняют экс-директора ПС?

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн