Пресс-служба Назарбаева ПОДСУНУЛА «ЛЕПЕШКУ» ОТ ДОНАЛЬДА ТРАМПА…

 

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №27 (391) от 12 июля 2017 г.

 

Скандал?


 

4 июля этого года пресс-служба Акорды «выдала на-гора» информацию о том, что президент США Дональд Трамп поздравил президента РК Нурсултана Назарбаева по случаю открытия международной выставки «ЭКСПО-2017». Но позже оказалось, что пресс-служба президента запустила очередную «утку».

 

Прочитав это сообщение, сначала почти возгордилась: во дает наш «01»! Сам Трамп! Утер наш президент носы всяким там Путиным и Порошенко. Так держать, Нурсултан Абишевич!

Вот текст информационного продукта Акорды: «Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп поздравил Нурсултана Назарбаева.

В своем поздравлении от имени американского народа Д.Трамп поздравил Нурсултана Назарбаева и народ Казахстана с проведением международной специализированной выставки «ЭКСПО – 2017», проводимой впервые в Центральной Азии.

Президент США отметил, что благодаря этому глобальному мероприятию более миллиона посетителей из Казахстана и всего мира будут вовлечены в потрясающую атмосферу технологических инноваций, вдохновляемых человеческим воображением, и партнерства, получившего отражение в более чем 115 национальных павильонах.

«США имеют честь участвовать в выставке «ЭКСПО – 2017» в Астане и представить лучшие изобретения Америки в области энергетики, науки и технологий, а также наше культурное разнообразие», – упоминается в письме.

Также Д.Трамп подчеркнул, что павильон США является важным символом стратегического партнерства, которое две страны укрепляли в течение прошедшей четверти века и демонстрирует приверженность Соединенных Штатов продвижению мира, стабильности и процветания в регионе в течение дальнейших лет.

«Я приветствую Казахстан и Вас, господин Президент, за Ваше видение и лидерство в продвижении глобального диалога по вопросам энергетической безопасности посредством «ЭКСПО – 2017». Я надеюсь на дальнейшее укрепление стратегического партнерства между США и Казахстаном, основанного на взаимном уважении и общих интересах», – говорится в письме».

 

Увы. Недолго моя гражданско-патриотическая гордость торжествовала. Во-первых, обратила внимание на явно запоздалое поздравление Трампа: оно датируется 4 июля, тогда как официальное открытие «ЭКСПО-2017» в Астане состоялось 9 июня. Как понимаю, «ложка» запоздала не только «к обеду», а даже к «позднему ужину». Ведь, согласно международному протоколу, поздравления глав государств в честь событий столь высокой значимости делаются если не накануне, то хотя бы день в день. А тут – спустя почти месяц.

Во-вторых, открыв официальные сайты посольства США в РК и РК в США, текста поздравления там не нашла. На сайте дипведомства РК в Вашингтоне «висит» лишь информация о поздравлении, но со ссылкой на отечественное агентство Казинформ.

Кроме того, если президент США, действительно, отправил личное поздравление президенту РК, то оно, как я понимаю, статусное в высшей степени, с точки зрения международной дипломатии, и должно было быть опубликовано на официальном сайте посольства США в РК. Но коль там нет «мальчика», то не факт, что он вообще существует в природе.

Да и на официальном сайте Акорды, как полагаю, текст поздравления Дональда Трампа Нурсултану Назарбаеву был бы опубликован от первой буквы до последней точки. А не в изложении пресс-службы главного офиса страны на левом берегу Астаны.

«Ложку дегтя» в мою показавшейся подозрительной «бочку меда» добавил комментарий, который выложил в сети Фейсбук некий Rustem Tursunbayev.

«Что-то я сразу засомневался, – пишет он (орфография и пунктуация сохранены – Ж.Ж.). – 4 июля, День Независимости Америки, Президент этой страны обычно получает поздравления. Проходят празднования в Конгрессе, Сенате. Спичи, телевидение. Выступления перед нацией. Фейерверки. А тут Трамп все бросил, чтобы вдруг непонятно кого поздравить с прохождением второсортной выставки?))

Интересно, что на русском и казахском языках эта новость есть, а вот на английском отсутствует. То есть для внутреннего потребителя.

…Зашёл на сайт американского посольства в Кз. Ни слова. Есть письмо апрельское от Госсекретаря. А о письме президента ничего)). Потом нашел-таки первоисточник от 26 апреля. Там посол Кз в Америке передает поздравления вновь избранному президенту. Тот в ответ дежурные фразы про сотрудничество и взаимопонимание.

Короче лепешку нам подсунули, старого порадовать».

Не знаю, какую нам «лепешку» подсунули, и вообще была ли она «испечена» администрацией Белого дома в Вашингтоне, или эту «лепешку» «испекла» администрация Акорды в Астане, – вопрос со многими неизвестными.

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн