Раха убил еще одного человека?

rahaИстория Рахата Алиева, бывшего казахского посла в Австрии, скрывшегося на Мальте, обретает новыми обстоятельствами, пишет Der Standard (13 февраля 2014 г.).

Теперь пострадавшие от его махинаций проводят в венском «Медиа–квартале Маркс» пресс–конференцию. Частично этим медиа–кварталом через свои фирмы владеет нынешняя жена Алиева.

Как написал в распространенном здесь пресс–релизе Серик Медетбеков из Координационного бюро демократических и правозащитных движений Казахстана, жертвы вынуждены обратиться к общественности как можно скорее, потому что несколько дней назад «таинственным образом в результате несчастного случая» погиб Рафик Соткимбаев. Этот казахский предприниматель, пострадавший от рук Алиева, тоже должен был выступить в Вене.

Преуспевающий когда–то предприниматель Соткимбаев был арестован по приказу Рахата Алиева, в то время – замдиректора казахской секреторной службы. Алиев угрожал ему, отнял его бизнес и привел к финансовому краху. Соткимбаев успел подать иски и заявления против Рахата Алиева в нескольких европейских странах (среди которых и Австрия) с требованиями возмещения ущерба. Эти заявления, поступившие несколько лет назад в венскую прокуратуру, остаются «предметом расследования».

Тем временем «Заграничное бюро казахстанской оппозиции» (ЗБКО), представляющее демократические и правозащитные движения этой центрально–азиатской страны, пригласило журналистов и правозащитников на встречу с жертвами преступлений Рахата Алиева: Петром Афанасенко, бывшим полковником Службы охраны президента Казахстана, которого Алиев лично пытал; Сериком Медетбековым, владельцем радио- и телевизионных компаний, которые Алиев отобрал под угрозой ареста и тюремного заключения; Касымом Пасанбеговичем, немецким предпринимателем, который в результате репрессий со стороны Алиева потерял более 30 млн. долларов, инвестированных в сахарный и кондитерский бизнес Казахстана.

«Организаторы пресс–конференции заранее заключили договор и оплатили аренду MarxClub, в котором 13 февраля 2014 г. в 12 час. 30 мин. должно было состояться мероприятие, – пишет в своем пресс–релизе ЗБКО. – Интерес к пресс–конференции проявили все ведущие австрийские СМИ, поскольку накануне они опубликовали статьи о таинственной смерти еще одной жертвы Алиева – Рафика Соткимбаева, погибшего в таинственной автокатастрофе в Алматы в конце января».

Очевидно, узнав об этом из газет, утром 13 февраля 2014г. ChristianBODIZS, директор компании «MarxMediaVienna­GmbH», заявил, что пресс–конференция отменяется, поскольку «он никогда бы не разрешил проведение в своем помещении пресс–конференции про Рахата Алиева».
В результате жертвы преступлений Алиева и журналисты вынуждены были перенести пресс–конференцию в близлежащее кафе.

Вызывает возмущение, что управляющий зданием, в котором располагаются многие СМИ, позволяет устанавливать цензуру и определять, о чем можно говорить в стенах «его MQM», о чем – нет. Следует ли ожидать, что газетам, телекомпаниям и интернет–порталам, работающим в MQM, будет под страхом разрыва договора аренды сообщать о преступной деятельности Рахата Алиева?

«Заграничное бюро казахстанской оппозиции» и жертвы преступлений, которые совершал Рахат Алиев, на пресс–конференции обратились к журналистам и правозащитникам Австрии с просьбой о помощи. До сих пор все попытки добиться правосудия и справедливости здесь заканчивались безрезультатно. Теперь жертвы преступлений намерены добиваться ареста принадлежащей Алиеву доли в MQM, за счет нее должны быть удовлетворены их материальные претензии. Решение об этом должен вынести австрийский суд. Но насколько он будет независим?

Алиева защищают адвокаты и банкиры, давно ставшие его партнерами по бизнесу и соучастниками грандиозной операции по отмыванию многомиллионного состояния, добытого преступным путем. Об этом свидетельствуют материалы расследований, которые идут во многих странах Европы по искам жертв Алиева.

Более всего в сборе информации о тайных активах Алиева продвинулся Рафик Соткимбаев. Как бы предчувствуя свою смерть, он передал коллегам по Заграничному бюро свои материалы. Они будут предъявлены в предстоящих судебных процессах. И никакие подручные Алиева, явно или тайно руководящие его многочисленными компаниями, не смогут этому помешать.

За дополнительной информацией о Рахате Алиеве и деятельности его сообщников по отмыванию преступных средств в Европе можно обращаться в Заграничное бюро казахстанской оппозиции. Эл.адрес: [email protected].

Республиканский еженедельник онлайн