Рахат Алиев сядет пожизненно?

rahaliev• Верховный суд Федеральной земли Вена (Австрия) в составе сената из трех профессиональных судей подтвердил обоснованность обвинений в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя президента Назарбаева Рахата Алиева (ныне – Шораз).

Верховный суд Федеральной земли Вена (Австрия) в составе сената из трех профессиональных судей подтвердил обоснованность обвинений в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии, бывшего зятя президента Назарбаева Рахата Алиева (ныне – Шораз).

Об этом 13 марта на пресс-конференции в Алматы рассказал адвокат из Вены Габриэль Лански, который представляет интересы вдов убитых менеджеров Нурбанка – Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. На пресс конференции также присутствовали адвокаты из Австрии Анна Цайтлингер и Норберт Хазльхофер.

Верховный суд Федеральной земли Вены в своем решении от 17.12.2012 года подтвердил “массивные” подозрения в отношении Рахата Алиева и обвинения в отношении Р.Алиева о создании и руководстве им организованной преступной группы с целью вымогательства и отмывания денежных средств, добытых преступным путем. Также он счел результаты следствия и основные выводы казахстанского приговора по делу “Нурбанка” обоснованными, а показания потерпевших Армангуль Капашевой и Абильмажена Гилимова достойными доверия.

Помимо этого, суд отказал в жалобе адвоката Алиева о неправомерности обысков в офисе и доме экс-посла, которые были проведены в Австрии летом 2012 года. Впервые в уголовном деле Алиева с момента его возникновения в Австрии появилось вступившее в законную силу решение австрийского Верховного земельного суда о том, что выдвинутые против Алиева обвинения не являются политически мотивированными, что, в свою очередь, обоснованно вытекает как из материалов уголовного дела в Казахстане, так и результатов следствия правоохранительных органов Австрии.

На пресс-конференции Габриель Лански сказал:

– Дело Алиева стало самым объемным, которое когда-либо рассматривали органы юстиции Австрии. Много лет Алиев, вкладывая большие денежные средства, пытался организовать для себя в Австрии такую позицию, в которой он является не преступником, а жертвой. Я говорю, что он подкупил людей, можно говорить об этом прямо. Я думаю, что он подкупил политиков из разных групп. Нам стоило больших усилий, чтобы доказать, что потерпевшие от преступлений Рахата Алиева, действительно, пострадали от преступной группы, организатором которой является Алиев, или, как его зовут теперь, Шораз.

Сегодня мы держим в руках решение Верховного земельного суда Вены. Оно показывает, что предположение Алиева о том, что обвинения против него политически сконструированы, неверно. В уголовном деле Алиева впервые появилось вступившее в силу решение австрийского суда, которое фактически “развалило” доводы Алиева и установило, что подозрения в его виновности обоснованно вытекают как из материалов уголовного дела, возбужденного в Казахстане, так и из результатов следствия правоохранительных органов Австрии.

Я буду откровенен. Те деньги, которые были вложены Алиевым в Австрии, могут продолжать играть роль. Но, к счастью, Австрия является членом ЕС, и многие политики призывают не защищать таких преступников, как Алиев (Шораз) на территории Европы. В этом смысле я надеюсь, что после этого решения суда последуют предъявление обвинений Алиеву и заключение его под стражу. Рахат Алиев будет отбывать наказание за убийство топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова в Австрии. Венский суд признал обвинения в отношении Алиева о создании и руководстве ОПГ в целях вымогательства и отмывания денег. Также суд счел результаты следствия в Казахстане и основные выводы приговора по делу Нурбанка обоснованными, а показания вдов убитых менеджеров – достойными доверия.

В 2008 году австрийское правосудие по первому запросу из Казахстана отказало Астане в выдаче Алиева на основании того, что “на родине ему грозят пытки и несправедливый суд”. В феврале 2011 года Европейский суд по правам человека снял фактический запрет на экстрадицию граждан Казахстана на родину. Суд в Страсбурге постановил: чтобы избежать выдачи, им придется доказать политическую мотивацию их преследования и персональную угрозу пыток и несправедливого суда.

Политические аргументы Алиева не снимают с него ответственности за преступления, в совершении которых он подозревается. Суд решил, что результаты собственных расследований прокуратуры Вены не только подтвердили, но и усилили подозрения о виновности Алиева. Алиев не преследовался и не преследуется по политическим мотивам, и теперь это придется принять как данность и в деле об убийстве.

В Австрии по нашему законодательству действует принцип – “экстрадируй или суди”. На сегодняшний день прокуратура занимает принцип – “суди”, поэтому я исхожу из того, что Рахат Алиев будет отбывать наказание на территории Австрии, что в случае осуждения, Рахату Алиеву грозит пожизненное лишение свободы.

Я исхожу из того, что в этом календарном году мы доберемся до судебного разбирательства. По словам самого Рахата Алиева и по материалам делам, он находится на территории Европейского союза. В случае, если на территории Австрии будет вынесен ордер на его арест, он будет разыскиваться на территории всего Европейского союза и будет доставлен в Австрию. Заявление Рахата Алиева о своей готовности предстать перед судом в Вене является попыткой предотвратить выдачу ордера на его арест.

В Австрии также ведется уголовное преследование в отношении соучастников Рахата Алиева, которые находятся в Австрии, – Альнура Мусаева и Вадима Кошляка.

Напомним, топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года. В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, являвшегося в то время крупным акционером банка.

13 мая 2011 года тела Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова были найдены на территории складской базы “Казтелерадио”, в предгорьях Алматы. Они были захоронены (если можно так выразиться) на глубине 3-3,5 метра в металлических бочках и засыпаны известью.

К тому времени экс-зять президента Назарбаева уже был далеко за пределами родной страны.

Адвокат Габриэль Лански на пресс-конференции выдал еще одну сенсационную новость: только через Австрию Рахат Алиев незаконно перевел из Казахстана в Европу, или, проще говоря, отмыл около 113 млн. евро (около 147 млн. долларов США).

По словам г-на Лански, он представил суду Вены доказательства того, что Алиев переводил деньги из Казахстана в Европу, используя Австрию в качестве посредника в финансовых операциях. «С нашей точки зрения, Австрия была “отмывательной машиной” для денег, которые Алиев переводил из Казахстана в Швейцарию, Мальту, Германию и на Ближний Восток. Это только те деньги, о которых мы, адвокаты, смогли узнать», – признался он и добавил, что в Австрии существуют правовые инструменты, которые позволят вернуть незаконно приобретенные Алиевым деньги в Казахстан. При этом адвокат подчеркнул, что такое может произойти в случае, если уголовное дело об отмывании Алиевым денег будет завершено.

Адвокат вдов погибших топ-менеджеров Нурбанка настроен решительно. «Я собственными руками доведу Рахата Алиева до тюремного заключения. Я в своей жизни никогда не видел такого скопления криминальной энергии и готовности пытать людей в одном человеке», – заявил он на пресс-конференции. По его словам, судебное разбирательство в Австрии по делу Рахата Алиева может начаться уже в 2013 году.

Айна АДАЙ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Западе вышла книга “КРЕСТНЫЙ ТЕСТ-II”

На Западе в продаже появилась новая книга Рахата Алиева про президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает “Республика”, издание, близкое к опальному бизнесмену Мухтару Аблязову.

В названии книги, как пишет автор письма в редакцию, сообщивший о выходе в свет тиража новой книги, заложен неожиданный для многих взрывной потенциал – “Крестный тесть ІІ. Место преступления – Австрия”. В отличие от первого “Крестного тестя” новая книга вышла на немецком языке. Согласно замыслу автора, книга рассчитана прежде всего на местную, австрийскую, аудиторию, поскольку все события так или иначе связаны не только с именитыми казахами, но не менее именитыми австрийскими и европейскими гражданами.

Издание не исключает, что казахским послам уже поручили массово скупать новоявленное издание, как это было в случае с выходом первой книги Рахата Алиева, “дабы посильно ограничить ее распространение”.

Свое новое исследование автор базирует не только на старых документах и архивах, добытых в бытность его работы в КНБ Казахстана.

“Одним из, возможно, самых ударных козырей является предложенный Алиевым полный текст с документами закрытого заседания специальной парламентской комиссии Австрии по расследованию влияния казахских спецслужб на австрийских политиков, полицейских и журналистов”, – пишет издание.

Больше всего автор книги уделяет внимание всевозможным австрийским лоббистам Назарбаева, которые пытаются защищать и продвигать личные интересы президента в Австрийской республике.

Здесь и бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, “получающий миллионную зарплату в Астане”.

Во время последнего визита в Вену в октябре 2012 года Назарбаев обещал подобную работу Гайнцу Фишеру по истечению его президентского срока.

Нашлось место в книге и для, возможно, самой знаменитой казашки в мире Гоги Ашкенази. Алиев сообщает, что идея списать двоих детей на мужа средней президентской дочери Кулибаева разработана в недрах КНБ Казахстана.

ИА REGNUM

Республиканский еженедельник онлайн