РАХАТА АЛИЕВА УБЬЮТ, КАК ЗАЙЦА?

Как передало радио «Азаттык» со ссылкой на австрийский еженедельник «Фальтер», 31 августа в нем был опубликован материал о «секретных данных», которыми располагает федеральное ведомство по защите Конституции относительно возможного сговора с целью совершить убийство бывшего казахского посла в Австрии Рахата Алиева. Ради этого казахские дипломаты купили будто бы мощную снайперскую винтовку немецкого производства.

Сообщается, что у австрийских спецслужб есть как минимум две перехваченные дипломатические депеши посольства Казахстана в Вене. Министерство внутренних дел Австрии передало в венскую прокуратуру эти «секретные послания, адресованные в Астану, в штаб-квартиру КНБ», утверждает венская газета.

Как утверждает «Фальтер», согласно одному из «документов», казахский посол в Чехии купил снайперскую винтовку, чтобы отправить ее в Астану через Вену. Из Астаны эту винтовку должны были якобы перебросить в Грецию, где, как предполагают, скрывается Рахат Алиев.

Казахская сторона заявила, что автором этой фальшивки является сам невозвращенец Рахат Алиев.

Чуть позже газета «Фальтер» продолжала утверждать, что в Греции была проведена оперативная работа казахских представителей среди местных властей с целью организации ареста и экстрадиции Рахата Алиева. В случае, если это не получится, была предусмотрена якобы последующая его «нейтрализация».

Адвокат казахского посольства в Австрии Рихард Сойер в своем комментарии австрийской газете признал факт покупки снайперской винтовки, однако заявил, что это было сделано исключительно для «спортивных целей».

Однако «Фальтер» пишет, что купленная казахским дипломатом снайперская винтовка имеет марку DSR-1 338-го калибра и является специализированным снайперским оружием.

Один из вовлеченных в это дело австрийских сотрудников спецслужб отметил, что, когда они ознакомились с «перехваченными документами», то, как он выразился, «у нас мороз по коже пошел».

В Министерстве внутренних дел Австрии считают, что если все подтвердится, то это можно расценивать как государственное преступление, пишет газета «Фальтер».

2 сентября агентство КазТАГ поместило опровержение казахского посольства в Австрии версии еженедельника «Фальтер». Представители пресс-службы посольства предложили свою версию приобретения винтовки, которую они называют «спортивной». По их словам, она была приобретена не в Австрии, а в Чехии и предназначалась для охоты. «Человек, который купил ее, – заядлый охотник. И купил ее лично для себя, для охоты на зайцев. Разве это преступление?» – пояснили в посольстве.

Сотрудники венского диппредставительства Казахстана утверждают, что подделка документов о якобы покупке боевого оружия была организована по инициативе самого Рахата Алиева, который был когда-то послом Казахстана в Австрии.

Агентство КазТАГ передает утверждение казахских дипломатов о том, что Рахат Алиев мог использовать формуляры с подделанной подписью отправителя.

В своем комментарии радио «Азаттык» Рахат Алиев, в частности, говорит: «Я приветствую расследование и надеюсь, что дипломаты передадут в венскую прокуратуру всю свою переписку и особенно секретную. Или файлы с грифом «совершенно секретно». Там и будет видна истинная нумерация документов».

По словам Р. Алиева, особенно важно для настоящего расследования, чтобы в венскую прокуратуру попала переписка не дипломатов, а сотрудников КНБ, работающих под дипломатическим прикрытием. Таких, как Нурлан Абжанов, которого признали на суде в Австрии одним из организаторов попытки похищения из Вены бывшего шефа КНБ Альнура Мусаева и который стал персоной нон-грата в Германии.

Бывший зять президента Назарбаева напоминает, что непосредственным начальником Нурлана Абжанова в казахском генконсульстве во Франкфурте работал Анарбек Карашев, тот самый посол Казахстана в Чехии Анарбек Карашев, который будто бы приобрел винтовку.

«Пусть проверят, – добавляет Алиев, – насколько номер винтовки фальшивый. Кстати, к винтовке приобретены два дополнительных ствола за номерами DE 002756 и DE 002781. Очень скоро все это дело в венском посольстве и в Казахстане тихо прикроют, потому что оно напрямую связано с наличием большого количества дополнительной информации».

Стоит заметить, что скандал вокруг этого скандального ружья вспыхнул аккурат к 1 сентября, когда в Казахстане официально начался политический сезон с первой осенней сессией парламента. К этому времени обострилась борьба кланов в ближайшем окружении Назарбаева. Создается впечатление, что и скандал с ружьем готовился заранее, и джинн был выпущен из бутылки тоже не случайно – именно к новому сезону в политической жизни Астаны.

От редакции. Согласно законам жанра, если в первом акте появилось ружье, то к концу спектакля оно обязательно должно выстрелить.

 

Республиканский еженедельник онлайн