Так, чья эта СДЕЛКА?

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №41 (405) от 09 ноября 2017 г.

 

Кто прав?


 

Заочно осужденный на 20 лет за хищения средств финансового института экс-глава «БТА Банка» Мухтар Аблязов согласился на сделку с властями Бельгии в обмен на получение гражданства, сообщил на днях портал DispatchWeekly.

 

По информации издания, помимо гражданства М. Аблязову предложили и иммунитет от преследований в обмен на его показания против казахстанских бизнесменов Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова, которые обвиняются бельгийским законом в совершении уголовных преступлений.

Издание, ссылаясь на свои источники, отмечает, что проживающий на данный момент во Франции М.Аблязов полагает, что скоро вынужден будет покинуть свое место проживания.

Как сообщалось, М. Аблязов обвинялся по ч.4 ст.263 УК РК (в редакции 2014 года, создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем), ч.3 ст.176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.24 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.3 ст.176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.193 УК РК (легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем), ч.1 ст.220 УК РК (незаконное использование денежных средств банка), ст.228 УК РК (злоупотребление полномочиями).Общая сумма причиненного им ущерба превышает $7,5 млрд.

Тем временем, оппонент власти Мухтар Аблязов сообщил через «Фейсбук» о том, что данная информация является «очередной фальшивкой Акорды».

«Власти Казахстана распространили очередную фальшивку про меня и массированно распространяют по всем сетям и другим источникам. Якобы я получаю гражданство Бельгии в обмен на показания против казахстанских бизнесменов. Казахские власти не дописали, что якобы я планирую дать показания против партнёров Назарбаева: Машкевича, Шодиева и Ибрагимова. Такая фальшивая информация была ими вброшена в бельгийские СМИ. Я никаких соглашений с бельгийскими властями не подписывал, гражданство Бельгии мне не нужно. А если это или любое другое государство обратится ко мне с просьбой дать показания против подельников Назарбаева по расхищению Казахстана, я это сделаю без всяких условий со своей стороны» – пишет М. Аблязов на «Фейсбуке».

Вообще, уважаемые соотечественники, надо для себя решить окончательно. Если вы не верите Назарбаеву, то нельзя верить и его «Хабару» или другим лживым СМИ.

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн