Турецкий ГАМБИТ: Новые похождения Аязбаева

ayazbНонсенс. Али Аган, экс-глава АО Kcell, гражданин Турции, априори подозреваемый в серии злостных преступлений, в сговоре с группой лиц выходит абсолютно сухим из воды. Точнее, ему дают выйти еще и под благим предлогом. Дескать, семья, ностальгия по далекой родине и все такое. Драма, не снившаяся автору Ромео и Джульетты. Таков промежуточный результат нашего расследования, которое продолжается и дает «сочные плоды». Слишком много последователей бизнес-секты, создаваемой годами в нашей стране, осталось на своих теплых местах и при своих меркантильных интересах. Сегодня новые подробности.

Пиррова случилась победа. Сразу после выхода третьей части нашего расследования АО Kcell обнародовала сообщение об уходе со своего поста одного из главных героев – турецкоподданного Али Агана. Его протеже – финансовый директор компании Бауыржан Аязбаев, тем временем, остался на месте. Под ним основательно качается кресло, но ответственный за деньги, вероятно, считает, что «пронесет», как это было с предшественниками, их соратниками, избранными подчиненными. Стоило лишь принародно отречься от бывшего руководства, дать присягу новому, и все взятки гладки. Однако серией публикаций удалось подтолкнуть главных телекоммуникационных боссов к решительным действиям, то оставшиеся материалы дочистят эти «авгиевы конюшни» от турецкого наследия, пока не наступил гамбит.

Захватывающие приключения турков в Казахстане вроде завершены. Они на славу «порулили» АО Kcell, войдя во все мыслимые и НЕгласные противозаконные чарты.

Но прежде об иных фактах, заслуживающих особого внимания. Нам так и не прокомментировали в АО Kcell, почему ставленник Али Агана, нынешний финансовый директор компании господин Аязбаев спокойно выдает огромные суммы компании только нескольким сотрудникам – Сагидолле Мерекенову, Асхату Жумекину и даже ассистентке (теперь уже бывшей) Али Агана – Ирине Чупиной. За какие заслуги? Для каких нужд? Речь идет о многомиллионных беспроцентных ссудах. Вернутся они в кассу компании или нет – неизвестно, и перепроверить это без помощи акционеров, а также службы безопасности Telia Sonera, либо отечественных правоохранительных органов не представляется возможным.

Приведем лишь один пример: вот номер сомнительного депозита в одном из казахстанских банков второго уровня KZ398210339812124670. Полагаем, простые вопросы, заданные на сей счет вышеперечисленным персонам, если не введет их в ступор, то, как минимум, заставит крепко задуматься и подвигнет к сочинению на тему: «финансовые фантазии зарвавшихся топ-менеджеров».

Еще один факт: в конце весны этого года сотрудники Жумекенов А. и Пахритдинова М. получили свои отпускные с нарушением сроков, установленных пунктом 5 статьи 105 КЗОТ РК. Господин Дускаев Г. не ознакомлен с актом о прекращении трудового договора (приказ 302-Л от 31.03.2014), как это положено, с письменным уведомлением в трехдневный срок. Тем самым были допущены нарушения пункта 4 статьи 102 того же документа.

Программа проведения вводного инструктажа не утверждена работодателем, что является нарушением пункта 37 главы 4 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Кроме того, в АО Kcell, как выяснилось в ходе проверки, не выполняется установленная квота рабочих мест для инвалидов, что является нарушением Закона Республики Казахстан «О занятости населения». В уполномоченные органы не направляются сведения о наличии свободных рабмест в течение трех рабочих дней со дня их появления.

Теперь о тех «проступках» Бауыржана Аязбаева, которые заслуживают отдельного внимания казахстанских людей в погонах. Как удалось узнать, в АО Kcell было получено семь лицензий для иностранных рабочих, но с особыми условиями, где компания до декабря 2013 года обязалась создать условия для приема в свои ряды казахстанцев. Так положено по закону: если нанимаем иностранцев, то параллельно и исключительно с привлечением местных специалистов. Сотовики посчитали это блажью, исполнению не подлежащей, что является грубейшим нарушением наших «правил игры». Согласно проверке на момент получения разрешений на привлечение иностранных «гастарбайтеров» численность сотрудников АО по состоянию на конец прошлого года сократилось на 121 человека.

Таким образом, как гласят результаты аудита, «особые условия АО Kcell не исполнены, согласованные дополнительные рабочие места до конца четвертого квартала 2013 года не созданы». Это грозит компании в соответствии с казахстанскими законами отзывом действующих разрешений на привлечение зарубежных специалистов. То есть, проще говоря, у них отберут разрешения и вполне могут депортировать. Чем это чревато Telia Sonera, которая, напомним, торгует своими акциями на бирже, полагаем, объяснять не надо. Тихое увольнение Аги Агана не сделает столько, сколько способна натворить массовая высылка дивизиона иностранцев из Казахстана. Ценные бумаги стремительно потеряют в весе, и никакие антикоррупционные заверения здесь не помогут.

Напоследок стоит еще напомнить про Бауыржана Аязбаева – главного финансиста компании, продолжающего занимать свое кресло, сидя там, в качестве бомбы замедленного действия. Вполне возможно, он рассчитывает занять место предшественника, с тем, чтобы продолжить столь тщательно налаживаемое общее дело. Руководство TS вынуждено было его оставить до поры. Иначе на бирже такой шаг был бы трактован однозначно – скандал. Со всеми вытекающими отсюда финансовыми, имиджевыми и другими последствиями. Пока же мы продолжаем формировать список неудобных вопросов биг-боссам Telia Sonera. Как то: когда в казахстанском подразделении будет наведен тот порядок и появится та прозрачность, о которой говорится в прессе и на отчетных собраниях акционеров, среди которых, напомним, правительства Швеции и Финляндии, то есть целые государства, декларирующие демократию, НЕдвойные стандарты и в целом европейский подход ко всему? Считайте это официальным запросом.

Денис КАРАМАНОВ,
«D»

Республиканский еженедельник онлайн