УВИДИМСЯ НА СВОБОДЕ!

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №10-11 (375) от 16 марта 2017 г.

 

Записки из застенков


 

11 марта я должен был вылететь в США, город Атланта (штат Джорджия). Планировал быть там до конца апреля, прошел бы курс по медиа, журналистике. В программе было посещение штаб-квартиры телекомпании CNN, встреча со звездами эфира. Организатором выступило посольство США в РК. Спасибо ему за это! Целью моего посещения было изучение состояния американской журналистики, роль социальных сетей, как медиа-издания работают в новой информационной среде.

 

Много интересного происходит сейчас в Америке. Однозначно подтянул бы свой профессиональный уровень. Думаю, это важно для каждого казахстанского журналиста. Иначе как мы будем противостоять информационному доминированию Кремля? Как остановим пропутинский поток лжи и пропаганды, который льется на казахстанскую аудиторию с экранов ТВ и газет? Если хотим быть независимым и сильным государством, нужно укреплять собственную информационную безопасность.

А как этого добиться? Создать условия, чтобы каждый журналист знал английский язык, ездил на Запад, обменивался опытом, видел, как работают американские, немецкие, французские журналисты. Если журналист знает английский язык, он не будет смотреть на мир глазами «Россия 24», «НТВ» и других кремлевских рупоров. Получит достоверную и объективную информацию. Посмотрите, как работает Фарид Закария на CNN. Или Аманпур и Бекки Андерсон. Они не навязывают свои взгляды, не ведут пропаганду. Передают информацию, озвучивают разные мнения и взгляды. Разбирают проблему по косточкам. Так же работает BBC. А как пишут The New York Times, The Washingtn post, Guardian! После таких качественных СМИ ни один журналист не будет смотреть пропагандистские СМИ Кремля. Вот в этой части американское посольство работает хорошо. Спасибо, что открыли мне возможность поехать в США, очень сожалею, что так и не смог туда поехать.

Между тем у нас вообще остались СМИ, которые будут защищать информационную безопасность Казахстана? Нашу «Трибуну» разгромили. О чем мы писали в газете? Горой стояли за информбезопасность, критиковали экспансионистские проекты Кремля. Активно выступали в защиту независимости и государственности Казахстана.

И вот сижу я в СИ-18. «Адам» по надуманным причинам закрыли раньше. Гульжан Ергалиеву и ее сына Аяна Шарипбаева продолжают преследовать, строят козни на разном уровне.

С «Жас Алаш» расправились по-своему. Сначала штраф, потом убрали патриотично настроенного главреда Рысбека Сарсенбайулы. Прочитал пару номеров «Жас Алаш» уже после увольнения Рысбек аға. Превратили старейшую казахскую газету в беззубый и бесцветный бюллетень. Теперь «Жас Алаш» не отличить от провластной «Жас қазақ». Даже стиль одинаковый.

Остался – «ДАТ». Но что может сделать одна газета против сотни прокремлевских рупоров?

Акорда своими руками расчищает информпространство для прокремлевских пропагандистов. Ни к чему хорошему это не приведет. Такое ощущение, что кое-кто в политической верхушке работает в интересах Кремля.

Что делать в этих условиях? На мой взляд, не опускать руки. Продолжать борьбу за независимость. Добиваться либерализации режима власти. Только демократическая власть может эффективно управлять и укреплять независимость. Какие бы конституционные изменения ни проводить, ни создавать министерство информации, какие бы инициативы ни провозглашало руководство, они не будут воплощены в жизнь. Нельзя создать министерство информации и ждать, что ты обретешь независимость в информпространстве. Для этого не сажайте Макса и Талгата, Матаевых, Арона Атабек, меня и создайте условия для конкурентной среды. Прекратите закрывать независимые издания и громить активные НПО. Дайте свободу существующим телеканалам, печатным СМИ. Не будет запретных тем, гонений, преследований – инфосреда вмиг преобразится.

Но достижимо ли это в нынешних условиях, при этой власти? Нет. Для этого нужна демократия. Чем дальше автократия будет находиться у власти, тем хуже для страны. Я далек от мысли, что в Акорде сидят одни вредители, днем и ночью мечтающие о том, как бы людям сделать плохо. Наверняка, это не так. Сколько красиво написанных программ было принято. Но что воплощено в жизнь? Я знаю только два хороших проекта. Это «Болашақ» и ЦОНы. Они заработали. Потому что для них не нужно было кого-то ломать, принимать силовые решения. Власть выдвинула инициативу – люди одобрили, потянулись. Больше нет ни одного успешного проекта. Кроме коррупции. Вот она у нас процветает. Это фундамент нынешнего режима. Обрубить коррупцию – завтра этот режим будет демонтирован. Никто не будет выполнять поручения верхов.

Акорда это прекрасно понимает. Хочу сказать одно: нам нужна демократия.

Жанболат МАМАЙ

• P.S.: Прошел почти месяц со дня моего ареста. Не хватает свободы. Все, что казалось на воле обыденным, общепринятым, здесь практически мечта. Например, увидеть небо и солнце. Погулять на свежем воздухе. Здесь этого нет. Есть решетки и четыре стены. Целыми днями. Все дни похожи друг на друга. Обретаешь свободу только во сне. Просыпаешься – та же картина. Хочется представить, что это страшный сон, что это не с тобой происходит, не ты живешь этой жизнью. Но, увы, такова реальность. Скучаю по родным и близким, друзьям, прошлой жизни.

Но не сдаюсь. Я понимал, на что иду и чем это закончится. Никто меня не подталкивал, не уговаривал заниматься независимой журналистикой. Это – мой выбор. Каждый день молюсь, чтобы бог дал мне сил и терпения пройти это испытание достойно. Выйти с высоко поднятой головой, не потерять лицо. Честь и достоинство дороже всего. Сильно помогает мне ваша поддержка.

Я осознаю, как меня поддерживают в обществе. Честно! Я даже не ожидал такой мощной поддержки. Асхату Берсалимову большой привет! Огорчен его арестом на 15 суток. Береги себя, Асхат! Приветы передает мне Жанара Балгабаева, мой адвокат. До меня доходят ваши слова. Чувствую поддержку. Это движет меня вперед, помогает. За собой вину не чувствую, намерен добиваться справедливости.

Отдельное спасибо за создание комитета в мою поддержку. Всем еще раз передаю привет и огромное спасибо. Я верю в историческую справедливость, в силу правды. Они придут и в нашу страну. Рано или поздно. Это случится. Хочется надеяться, что очень скоро. Буду писать, отправлять в интернет и в «ДАТ» свои мысли. Они не очень складны иногда, здесь нет условий для качественной работы. Но все же попытаюсь держать с вами контакт.

Увидимся на свободе!

 

 

С ног наголову

 

БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ ОБЪЯВИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЭКСТРЕМИЗМОМ!

 

Генеральный прокурор Республики Казахстан Жакып Асанов на совещании 27.01.2017 года, обращаясь к работникам прокуратуры, сказал: «Не надо создавать иллюзию, что мы здесь какой-то полезной работой занимаемся». А говоря о деятельности полиции, он заявил, что «я это рассматриваю как работу против государства, раньше их называли врагами народа, саботаж». Генеральный прокурор дал точную оценку деятельности этих структур.

 

Мы на своих многочисленных примерах убедились, что именно по таким принципам работают прокуратура и другие правоохранительные органы. Мы неоднократно критиковали работу прокуратуры, судов и полиции, и вот результат – против нашего общественного объединения РОО «ОМП» по проекту «Справедливость» началась настоящая травля. Возбуждено уголовное дело по ст. 404 УК РК «Создание, руководство и участие в деятельности незаконных общественных и других объединений» и обвинили по надуманным абсурдным основаниям в политическом экстремизме.

Недавно были проведены ночные обыски в офисе общественного объединения, в доме одного из лидеров Олеси Халабузарь и в доме ее матери. Все это сделано, на наш взгляд, по инициативе прокуратуры города, чтобы не проводить реальную работу по изучению фактов незаконных действий представителей судебно-правовой системы, о которых мы написали президенту страны Н.Назарбаеву.

Давайте разберемся, кто же нас преследует, вместо того, чтобы решить наши проблемы. Еще в газете «Мегаполис» от 20.05.2013 г. была размещена информация о распиле крупных сумм денежных средств из ячейки «БТА Банка». Тогда прокурором города Алматы Б.Асыловым было присвоено сто пятьдесят тысяч долларов США, а его заместителем Т.Сулейменовым – сто тысяч долларов. Впоследствии всех собак навесили на прокурора Турксибского района А.Мухамеджанова и помощника прокурора А.Сарманова, которого отправили за решетку за якобы получение взятки в один миллион долларов. А.Асылов и Т.Сулейменов (сынишка Каирбека Сулейменова) и по сей день работают в прокуратуре на высоких должностях.

В результате наших многочисленных обращений к президенту страны через Алматинский офис партии «Нур Отан» в ноябре прошлого года был проведен круглый стол в прокуратуре города под председательством зам. прокурора Умералиева с участием членов нашего объединения. Прокуратурой было обещано, что они постараются решить наши вопросы. Но это оказалось очередным обманом – иллюзией полезной работы.

Вместо того, чтобы, например, расследовать уголовные дела по заявлениям наших аксакалов М. Жиенбаева, И. Кензина, за ними начали гоняться полицейские по всему городу. 23 февраля с.г. Жиенбаев и Кензин мирно прогуливались по Арбату, рассматривая картины. Как вдруг их окружили около пятнадцати полицейских и потребовали срочно проследовать с ними в ДВД города. На ответ, что сейчас они не могут проехать в ДВД и просьбу выдать повестку на другое время, полицейские схватили в грубой форме и на руках отнесли Жиенбаева к патрульной машине, а потом и на второй этаж в здании ДВД. Майор, руководивший этими позорными действиями, отказался назвать свою фамилию на настойчивые требования незаконно задержанных аксакалов.

Седьмого марта с.г. история повторилась – в 10.30 утра И. Кензину на сотовый телефон поступил звонок от следователя К. Ушурова с требованием срочно явиться в ДВД к 11.00, тогда как Кензин находился в другом конце города. К Жиенбаеву также явился участковый в 10.30 с требованием явиться к тому же следователю к 11.00. Это было организовано для того, чтобы наши аксакалы не смогли принять участие в пресс-конференции, намеченной на 12.00 этого же дня в Бюро по правам человека.

10 марта с.г. М.Жиенбаев, И.Кензин и Е.Куандык сами пришли в ДВД города к следователю Ушурову, но следователь наотрез отказался проводить следственные действия, сославшись, что в повестке указано другое время. Это и есть работа наших правоохранителей.

Мы требуем прекратить преследование членов РОО «ОМП», задействованных в проекте «Справедливость».

РОО «Общество молодых профессионалов»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн