Вернем страну народу?

shevКак уже известно, на прошлой неделе состоялось первое заседание Оргкомитета Общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!»., в котором приняли участие около 70 человек – представители политических партий и общественных объединений, известные в стране общественно-политические деятели, эксперты, гражданские активисты.

В ходе обсуждения участники договорились о статусе и формах работы Общенационального гражданского собрания (ОГС), как постоянно действующего института Национального диалога и гражданских решений, определили перечень приоритетных для рассмотрения тем. По итогам заседания решено создать четыре рабочие группы: по выработке концепции конституционной реформы, по подготовке заявления по поводу вхождения Казахстана в Евразийский союз, по выработке рекомендаций по обеспечению честных выборов, по социально-экономическим проблемам.

Члены Оргкомитета договорились провести его следующее заседание в апреле в Астане, а сам созыв Общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!» намечен на май 2014 года в Алматы.

По итогам заседания был принят нижеследующий Меморандум (печатается в сокращении).

Мы, представители политических партий и общественных объединений, гражданские активисты, политики и эксперты, заявляем о создании Организационного комитета по созыву Общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!» – консолидированной общественно-политической силы, способной взять на себя ответственность за подлинное общественное согласие, стабильность и устойчивое развитие Казахстана!

Мы принимаем такое решение, поскольку убеждены: сложившаяся в нашей стране авторитарная система исчерпала все свои возможности по развитию Казахстана, завела страну в тупик, довела до критической черты недоверие населения к власти. Много лет загоняя вглубь экономические перекосы, социальные противоречия и пороки политической системы, усугубляя вопиющее расслоение общества, режим личной власти создал все условия для перманентных кризисов, крайне ослабил основы государственности перед внутренними и внешними вызовами, сам стал главным вызовом и основной угрозой стабильности!

Превзошедшие все мыслимые пределы полномочия президента давно превратили в фикцию все другие ветви власти, отменили принципы сдержек и противовесов, политической конкуренции, подавили ростки гражданского общества. При этом режим бесконтрольной единоличной власти, опирающийся лишь на прикормленных коррупцией чиновников-назначенцев, становится все менее эффективен с управленческой точки зрения и все более уязвим с позиции морали и закона.

Экономика Казахстана продолжает пожинать последствия осуществленной в 1990-х годах несправедливой приватизации, когда общенародная собственность перешла в руки кучки одержимых жаждой скорейшего обогащения олигархов. Это привело к усугублению ее сырьевого характера, деиндустриализации и развалу сельского хозяйства, расцвету оффшорного экспорта, деградации производительного потенциала общества.

Следствием этого – а также неподготовленного членства Казахстана в Таможенном союзе – стало значительное замедление роста ВВП, резкое увеличение дефицита бюджета, фактическое удушение малого и среднего бизнеса, опережающий рост цен и тарифов. Потерпела крах пенсионная реформа, произошли девальвация тенге и подрыв доверия к национальной валюте, внешний долг вырос до 150 миллиардов долларов. Все это говорит, прежде всего, о полной исчерпанности олигархической заемно-сырьевой модели развития Казахстана, ставшей причиной обнищания народа и источником постоянных кризисных ожиданий!

По причине антинародной социальной политики власти, основывающейся на издевательски ничтожном, не имеющем ничего общего с реальностью «прожиточном минимуме», бедность миллионов наших сограждан становится поистине трагической. Между тем, в стране нет конца многочисленным помпезным проектам, нацеленным на очередные «распилы» бюджета и создание очередных мифов о процветании Казахстана!

При этом, по причине лукавого или откровенно запретительного законодательства, практики фальсификации выборов. казахстанцы, по сути, лишены возможности открыто протестовать и доводить до власти свое мнение. И это «закручивание гаек» – при котором фактическая цензура прибретает тотальный характер, а реализация конституционных прав граждан на свободу слова и собраний становится уголовно наказуемым деянием – лишь усиливается!

За два десятилетия авторитаризм лишил казахстанцев многих современных идей и сотен миллиардов долларов. Но еще более трагический итог заключается в другом: многие годы государственной пропаганды раболепства, подхалимства, нетерпимости к инакомыслию, фактическое зомбирование общества миражами чистогана и «агрессивного» потребления изуродовали душу и самосознание нашего народа! Размывание идейных опор, морально-нравственных ценностей и вековых духовных традиций казахов, гражданская апатия, атмосфера неуверенности, тревоги и страха – вот лишь некоторые проявления этой драмы!

Больше невозможно не замечать: казахстанское общество не имеет объединяющей идеи своего развития, оно разобщено и расколото – по социальным, имущественным, политическим, клановым признакам! При этом над страной в равной мере нависают, как минимум, две большие опасности: угроза социальных потрясений со стороны обездоленных и политически бесправных масс населения – снизу, и опасность резкой активизации борьбы властных кланов – сверху.

Предотвращение подобного развития событий становится сегодня самой важной задачей всего общества!

Все больше казахстанцев начинают осознавать непреложную истину – ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Авторитаризм, который завел нашу страну в тупик, должен уйти из Казахстана окончательно и бесповоротно, уступив место реальной и полноценной демократии!

Многие казахстанцы проявляют это свое пробуждение в виде участия в различных гражданских форумах. Вместе с тем мы убеждаемся, что подобные акции могут быть поистине благотворными только в том случае, если они способны сплотить все казахстанское общество, в равной мере ответить на чаяния граждан всех национальностей!

По нашему убеждению, сегодня самой фундаментальной, самой неотложной и объединяющей все общество задачей становится создание новой Конституции! Ее цель – трансформировать сверхпрезидентскую республику в президентско-парламентскую, создать подлинное разделение ветвей власти с системой сдержек и противовесов, систему местного самоуправления, обеспечить проведение честных выборов, реализовать свободу слова, собраний и объединений как механизмы контроля общества над властью!

Только на этой основе будет возможно решить весь комплекс стоящих перед страной проблем. В частности, выработать пути возвращения в собственность государства стратегических добывающих предприятий, обеспечить справедливое налогообложение и прозрачность работы сырьевого сектора, добиться справедливого наделения сельчан сельскохозяйственными участками, создать современные агротоварные производства и обустроить сельские территории.

А также – выстроить эффективную социальную политику, основанную на соответствии величины прожиточного минимума реальным и всесторонним потребностям современного человека, модернизировать и обеспечить доступность здравоохранения и образования, обеспечить справедливость и прозрачность цено- и тарифообразования, защитить права трудящихся, решить вопросы науки и экологии.

Только на фундаменте и в атмосфере народовластия возможно наиболее полно решить вопросы практического утверждения государственного языка, усиления моральной роли культуры, формирования объединяющей национально-государственной идеологии.

Исходя из этого, мы обращаемся ко всем общественно-политическим силам Казахстана, всем гражданам независимо от их политических убеждений, социальной, этнической, религиозной и иной принадлежности:

– В целях организации Национального диалога, как средства достижения гражданского консенсуса, обеспечения подлинного общественного согласия в определении стратегии качественного развития Казахстана, правовой преемственности власти, консолидированного продвижения достигнутых нами договоренностей призываем принять участие в создании Общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!».

г. Алматы,
12 марта 2014 года

ПОДПИСИ:

• Абдильдин С. – государственный деятель, Абишев Б. – заместитель председателя ОСДП , Алдамжаров Г. – первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, Алибаев Айдар – председатель совета Ассоциации пенсионных фондов РК, Бабамуратов Д. – президент фонда «Болашак», Батталова З. – председатель ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане», Гурина М. – председатель ОФ «Ұлағатты жанұя», Дуамбеков М. – президент ОФ «Народный антикоррупционный комитет» , Елеусизов М. – руководитель Экологического союза «Табиғат», Илеуова Г. – президент Центра социальных и политических исследований «Стратегия», Казначеев М. – эксперт Института политических решений, Кайсаров У. – президент Фонда имени Кенесары хана, Калеева Т. – президент МОФ защиты свободы слова «Әділ сөз», Кенебай Жумаш – поэт, общественный деятель, Кушим Дос – председатель движения «Ұлт тағдыры», Рахметов К. – президент ОФ «Желтоксан-86», Сабден О. – академик Международной инженерной академии, Институт экономики МОН РК, Такеева К. – руководитель Народного движения «Бiрге», Телибеков М. – председатель союза мусульман Казахстана , Тогусов А. – генерал-майор, член Президиума ОСДП , Туменова Б. – президент ОФ «Аман-саулық», Турсумбаев Б. – государственный деятель, член Президиума ОСДП , Туякбай Ж. – председатель ОСДП , Харькова Л. – президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана и др. Всего 42 подписи.

Кстати

Европарламент ПРИЗЫВАЕТ

• Новая резолюция Европейского парламента по правам человека содержит конкретные указания для Казахстана. Документ, определяющий приоритеты Европейского союза для Совета ООН по правам человека, отводит ситуации в Центральной Азии два параграфа.

Учитывая сложное положение с демократическими свободами в РК, которое только ухудшилось после событий в Жанаозене в 2011 году, Казахстану рекомендуется как можно скорее начать независимое международное расследование убийства нефтяников, как призывал Верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй.

Далее европейский парламентарий напоминает Казахстану, что он является членом Совета ООН по правам человека и, соответственно, ему следует отменить антидемократическую статью 164 в УК, предусматривающую наказание за «разжигание социальной розни».

Уделено внимание наличию административных барьеров, препятствующих нормальной работе независимых СМИ и призывается убрать их.

Заканчивается список рекомендаций освободить политических заключенных, включая Владимира Козлова и Вадима Курамшина, и, что особенно важно, отозвать запросы на экстрадиции других оппозиционеров, находящихся за пределами Казахстана.

Нурлан Акимов

Республиканский еженедельник онлайн