ВЫБЬЕТ ЛИ МАМИН «ПРОБКУ» СЕМЬИ

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №44 (361) от 01 декабря 2016 г.

 

Вопрос не только социума

 


 

Рынок «Алтын Орда» вызывает множество ассоциаций у алматинцев. Для кого-то это источник заработка, для кого-то место приобретения недорогих продуктов питания и товаров первой необходимости, кто-то сразу вспоминает членов семьи президента в лице его брата Болата Назарбаева.

 

Но то, что «Алтын Орда» является «адом локального значения» для автомобилистов и людей, проживающих в близлежащих населенных пунктах, – это факт. Поэтому новость о реконструкции дороги в районе рынка вызвала настоящий ажиотаж среди автомобилистов. Но…

Но сбудется ли «автомобильное счастье»? Вот в чем вопрос.

Недавно первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин сообщил, что в апреле 2017 года начнется реконструкция участка дороги Алматы – Бишкек, а если еще точнее, то на отрезке 16–19 км трассы, то бишь аккурат перед рынком «Алтын Орда».

Но что интересного в этой реконструкции? На сегодня этот участок дороги имеет 4 автомобильные полосы, которые планируется расширить до 10 полос. Как отметили подрядчики в лице «КазАвтоЖол», реконструкция обойдется гос­казне в 10 млрд тенге, из которых 5,5 млрд планируется освоить непосредственно на строительство дороги, а остальные – на надземные пешеходные переходы и три разворотные эстакады.


 

Обращаясь к подрядчикам, Аскар Мамин сказал: «Я ставлю вам задачу, в первом квартале вы должны завершить проектно-сметную документацию, в апреле приступить к работам. Это очень острый вопрос – выезд из города. Мы увеличим, по сути, до 10 полос, что существенно разгрузит и увеличит пропускную способность на этом участке».

Необходимость скорейшего разрешения вопроса разгрузки дороги перед рынком «Алтын Орда», да и не только там (в т.ч. оптовый рынок по ул. Розыбакиева, также принадлежащий Болату Назарбаеву), как и существование самого рынка, оспаривать не надо. Несмотря на множество негативных факторов жизнедеятельности любого рынка, благодаря им тысячи самозанятых граждан кормят свои семьи, а еще большее количество людей покупает там продукты питания по приемлемым ценам.

Однако обратимся к логике. Поток автомобилей мчится по трассе Алматы – Бишкек. На подходе к рынку «Алтын Орда» дорога расширяется до заявленных 10 полос. Проехав рынок «Алтын Орда», поток автомобилей, благополучно движущийся по 10-полосной трассе, проехав всего три километра, сливается в узкую дорогу в четыре полосы, тем самым формируя затор, но чуть дальше от рынка. То есть получается эффект «горлышка бутылки».

Из этого следует, что проблема загруженности дороги не решается, а лишь отодвигается от рынка «Алтын Орда» ценою в 10 млрд тенге из государственного бюджета. Но нельзя забывать, что автомобильный затор, образуемый от того «горлышка», опять же накроет «Алтын Орду», хвост которого продлится до самой Алматы. Нужна ли нам такая реконструкция дороги, которая будет производиться только для спасения частного рынка Болата Назарбаева? Не ради этой ли затеи предназначены затраты из госказны в 10 млрд тенге? Если так, то кто инициатор этой «реконструкции»?

А теперь давайте посмотрим на заторы на проспекте Аль-Фараби, напротив ТРЦ «Esentai Mall». В часы пик обстановка там не уступает участку в районе рынка «Алтын Орда». А все потому, что там также происходит сужение дороги из пяти полос, которая начинается от улицы Фурманова и на подходе к «Esentai Mall» вдруг сужается до трех полос. И опять как не вспомнить, что этот ТРЦ принадлежит зяту первой семьи страны – Тимуру Кулибаеву. Вот вам и решение вопроса: откуда на улицах Алматы создаются автомобильные пробки?

Если наши государственные мужи считают, что правила защиты интересов семьи не коснётся дороги у рынка «Алтын Орда», то ничего не остается, кроме как вспомнить Альберта Эйнштейна, сказавшего, что «самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат».

Не хотим ставить под сомнение компетентность вице-премьера Аскара Мамина. Но очевидно, что чем вбухивать народные 10 млрд тенге в создание «солнечной погоды» для членов семьи перед рынком «Алтын Орда», логичнее было бы перенести место дислокации самого рынка. Для этого потребуется не более 2-3 млрд тенге, и то ведь не из кармана государства, коль хозяином рынка является частник в лице Болата Назарбаева. Как говорят стоматологи, «проблема – это как червивый зуб, его надо вырывать с корнем».

Димаш АЗАМАТОВ,

«D»


 

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн