Зауреш БАТТАЛОВА: Провокаций не избежать

zaurbat• Представлять нашему читателю Зауреш Батталову надобности нет. Экс-сенатор парламента, известный общественный деятель – ее имя, дела и жизненная и политическая позиция известны не только казахстанцам, но и за пределами нашей страны.

– Зауреш Кабылбековна, Вы один из инициаторов предстоящего собрания по проведению республиканского референдума. Вы уверены, что власть вот так просто позволит народным представителям выразить свое волеизъявление и провести собрание без привычных провокаций, снятия с поездов делегатов собрания?

– Подавлять любые демократические инициативы и процессы, направленные на реализацию гражданами своих прав, к сожалению, это сложившаяся за годы независимости республики порочная практика казахстанской власти, которая может повториться и в этот раз. Но нас это не остановит.

Согласно ст. 33 Конституции РК граждане Казахстана имеют право на участие в управлении делами государства. Это комплексное конституционное право граждан государства, которое включает в себя: возможность избирать и быть избранным; участие в референдуме и в других формах прямой демократии; осуществление местного самоуправления; право граждан на равный доступ к государственной службе; участие в отправлении правосудия. Данное право означает возможность для гражданина участвовать непосредственно или через своих представителей в формировании и деятельности любой из ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной.

Если говорить конкретно, то право на участие в референдуме регламентировано Конституционным законом РК «О республиканском референдуме», согласно которому граждане нашей страны обладают правом инициирования референдума. В ст. 11 закона закреплено, что инициатива о назначении республиканского референдума принадлежит «не менее чем двумстам тысячам граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме, в количественном отношении в равной мере представляющих все области, столицу республики и города республиканского значения, которые обращаются с инициативой о назначении референдума к Президенту республики».

Обратите внимание: все выборы, согласно национальному законодательству, инициирует и назначает власть, и только референдум, наряду с президентом, парламентом и правительством, имеют право инициировать и граждане Казахстана. Когда, наконец, мы реализуем это право? Время настало. А любые противодействия власти надо расценивать как противодействие Конституции страны, верховенству права и закона в Республике Казахстан.

– Вы готовы к провокациям?

– Опасения есть. Грубое нарушение прав граждан со стороны власти может сопровождаться и действиями провокационного характера, чтобы, как в басне Крылова, «найти законный вид и толк» для административного и даже уголовного преследования инициаторов, организаторов, участников собрания. Что ж, нам пора показать нашу силу. А сила наша – в массовости, единстве целей, в беспрекословном соблюдении законодательства страны и в консолидированной правовой защите соратников.

– Если учесть опыт инициирования референдумов партией «Алга!», могут быть и отказники среди участников собрания, чтобы сорвать кворум.

– Вот этого хотелось бы избежать. Разочарование во власти и отсутствие доверия к власти не должно быть усугублено разочарованием в согражданах. Поэтому обращаюсь к своим соотечественникам: если решили поддержать и принять участие в инициировании референдума, то будьте ответственны перед собой и перед обществом до конца – сохраните твердость и стойкость духа до победного конца.

– По мониторингу СМИ заметно, что в последнее время власть тоже «готовится» к вашему референдуму, чтобы заведомо притушить эффективность усилий его инициаторов. Например, инициаторы референдума подняли вопрос о выборности акимов – тут же власть дала понять, что и она намерена провести выборы акимов в сельских округах. Включили в повестку дня вопрос об отказе от банка ядерного топлива – тут же представители власти начали заявлять, что этот банк не будет размещен в Усть-Каменогорске. Как вы прокомментируете это?

– Заявления о выборности акимов в сельских округах – это очередные ухищрения власти уйти от прямых выборов населением местных исполнительных органов – акимов всех уровней, желание смоделировать «ручную» систему местного самоуправления. Отговорки, что народ не готов голосовать за акимов – это принижение достоинства собственных граждан, ограничение их конституционных прав на участие в управлении делами государства. Почему народ может голосовать за президента, парламентариев, депутатов маслихатов, а за акимов – «еще не созрел»?

Касательно банка ядерного топлива – это такой же политический маневр. Таким заявлениям власти доверять нельзя. Этот вопрос в удобное для власти время может всплыть вновь. Непоследовательность власти мы наблюдаем более 20 лет. Поэтому народным референдумом в этом вопросе надо поставить окончательную точку.

– Создается впечатление, что и Нурсултан Назарбаев начал шарахаться из стороны в сторону, когда вопрос напрямую коснулся подписания основополагающих документов Евразийского союза. Например, он ненароком дал понять обществу, что для Казахстана важнее ценность тюркского единства, чем другие союзы, и тем самым перед всем миром принизил значение Евразийского союза. Вы не предполагаете, что это его очередная политическая хитрость, чтобы успокоить сторонников референдума?

– Политические манипуляции не исключаю и твердо убеждена: в какие коалиции вступать Республике Казахстан должен решать народ Казахстана, а не один человек и не единоличным решением, даже если он облачен статусом главы государства. Ответ на этот вопрос должен быть получен на общенародном референдуме, так как, согласно ст. 2 Конституционного закона «О республиканском референдуме», предметом референдума может быть решение «наиболее важных вопросов государственной жизни Республики».

– Среди экспертов есть мнение, что этот референдум не даст должных результатов по вопросу Евразийского союза: да или нет. Некоторые из них предполагают, что русскоязычная часть республики в большинстве своем поддержит вхождение Казахстана в этот союз. Сюда же добавьте казахских маргиналов, которым с кем им быть – до лампочки. Большинство представителей других этносов тоже вряд ли подпишутся за отказ от союза. Тем самым вы не рискуете развязать руки Акорде в его стремлении без оглядки ускорить вхождение Казахстана в Евразийский союз?

– Только через масштабную разъяснительную деятельность можно получить поддержку большинства граждан Казахстана по вопросам, выдвигаемым на референдум. Мы должны объединить и приложить все усилия для этого, используя право на агитацию, которое закреплено конституционным законом – «гражданам, общественным объединениям Республики гарантируется право выражать свое мнение по вопросу (вопросам), вынесенному (вынесенным) на референдум, на собраниях, митингах, сходах граждан, в средствах массовой информации».

Какой быть стране – должен решать народ Казахстана. Суверенитет и независимость государства – это ценности, которые должны объединить всех казахстанцев. Мы не должны допустить, чтобы Казахстан вновь стал сырьевым или иным придатком в каком-либо, даже самом выгодном, союзе. Граждане страны посредством референдума должны определить стратегию дальнейшего развития государства, а власть обязана выполнить волю народа.

– Инициаторы референдума допускают мысль, что их руками Акорда желает принудить народ пойти на такой союз. Доводы? Пожалуйста: ЦИК и все окружные избирательные комиссии, где обычно происходит подтасовка голосов, у нее в руках. В случае, если дело дойдет до голосования, вы сможете обеспечить равное представительство своих соронников в составах избирательных комиссий?

– Я думаю, в случае назначения референдума мобилизовать все прогрессивные силы на агитацию и наблюдение мы сумеем. Также я призываю каждого гражданина утром в день референдума прийти на свой избирательный участок для выражения волеизъявления и проголосовать, а вечером прийти на этот же участок повторно и присутствовать при подсчете голосов – участвовать в массовом общественном наблюдении за подведением итогов референдума. Пора учиться бороться за свои голоса и сказать: «Нет фальсификациям!». Уверена, что это действенный метод. Можно игнорировать нескольких наблюдателей от общественных организаций, как это происходило раньше, но проигнорировать массу наблюдателей сложно и опасно для власти – она тогда полностью дискредитирует себя в глазах общества и окончательно потеряет лимит доверия казахстанцев.

– Кстати, среди наблюдателей есть и такое мнение: власть даст возможность для проведения референдума, и опять же «усилиями» ЦИКа и окружкомов подведет положительную черту в вопросе по Евразийскому союзу: не бывать ему – и баста! То есть Акорда скажет Кремлю, мол, что поделаешь, народ так решил. Имеет ли такая версия право на существование?

– Судьбу нашей страны должны определять не Акорда и не Кремль, не личные отношения Назарбаева и Путина. Судьбу страны определять должны мы – граждане Казахстана. Это конституционная аксиома: «единственным источником государственной власти является народ Казахстана».

– Скорее всего, эксперты пришли к такому мнению потому, что до сих пор не делается препятствий со стороны власти вашим усилиям по проведению референдума…

– Вы ошибаетесь. Так называемые «собеседования» с гражданами, в Астане например, уже ведутся с января этого года. То же самое происходит в других регионах. Последние новости об отказе представителей из Уральска и Актау участвовать в собрании 16 марта тому подтверждение. В преддверии собрания обстановка будет только обостряться. Подпольное давление на граждан уже перерастает в открытый прессинг – наша власть предсказуема в своих действиях и работает как всегда топорно.

– В составе сторонников референдума представители почти всех общественных организаций, включая национал-патриотов и коммунистов, что, несомненно, похвально. Но нет среди них социал-демократов и их лидера Жармахана Туякбая. Почему?

– В мае прошлого года, накануне санкционированного митинга в Астане ко Дню жертв политических репрессий, на котором нами было заявлено об инициировании собрания по проведению республиканского референдума, я встретилась и заручилась личной поддержкой ряда лидеров партий и НПО, общественных деятелей. Жармахан Айтбаевич также поддержал нашу идею и направил соответствующие письма в свои региональные филиалы. Заявления об отказе участвовать в референдуме от ОСДП нет, какого-либо противодействия не наблюдается. Я знаю, что социал-демократы среди участников собрания есть. Например, в составе делегации Астаны. А для проявления широкого участия и активности основный цикл мероприятий еще впереди.

Организация и проведение референдума – сложный и длительный процесс по реализации гражданской инициативы. На первом этапе одна группа общественных организаций инициировала идею проведения референдума, на втором другая группа общественных организаций взяла на себя ответственность за организацию собрания граждан. Следующий этап – сбор подписей, который должен быть подкреплен широкой агитационной работой по вопросам, выдвигаемым в повестку референдума.

А на самом ответственном этапе все сторонники должны подтвердить свою приверженность общему делу личным участием в голосовании и в общенациональном наблюдении за подсчетом голосов. Так что в течение всего процесса подготовки и проведения референдума у всех и каждого есть возможность проявить себя. Я надеюсь, наши надежды на консолидацию демократической общественности Казахстана оправдаются.

– Ну, что ж, успехов в вашем, с учетом казахстанских реалий, почти безнадежном деле!

– Собрание граждан по инициированию референдума – это ПРАВОЕ ДЕЛО. Безнадежно пытаться гасить гражданскую инициативу. Мы за конституционные права граждан Казахстана. Призываю всех объединить усилия по реализации права на участие в управлении делами государства. Мы знаем: борьба за права это длительный и трудный процесс. Процесс, как говорится, пошел. Он будет продолжен и результат придет обязательно!

Денис КАРАМАНОВ,
«D»

• От редакции: Когда верстался этот номер газеты, стало известно, что делегаты на референдум из Астанинского филиалы ОСДП отказались ехать в Алматы…

Республиканский еженедельник онлайн