Господин Бектенов, копните этот муравейник!

«Новый Казахстан» на родину первого президента не распространяется?

(Продолжение. Начало в № 29 (675) от 31 августа 2023 г., №31 (677) от 14 сентября)        

Мы неоднократно писали о ходе судебного процесса из зала суда Жамбылского района Алматинской области по уголовному делу в отношении гражданки Кульшат Ермекбаевой (на фото), которая обвиняется в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере.

Пострадавшая сторона, опасаясь, что виновные избегут наказания, обратилась в нашу редакцию для придания огласки ход судебного процесса. Ведь всем известно, что на малой родине «архитектора» нынешней действительности всё еще сильны «местные традиции», а не буква закона. Посетив несколько слушаний, у нас действительно создалось впечатление, что опасения пострадавшей стороны небеспочвенны. Следствие «прошло мимо» основных принципов, как всесторонность, полнота и объективность. К примеру, остаются открытыми вопросы: куда делись вещественные доказательства, внесенные в опись обыска? Почему в уголовном деле следователь часто ссылается на термин «неустановленные лица», хотя все фигуранты дела знакомы друг с другом? Почему копии материалов уголовного дела, выданных адвокатам, разняться с оригиналом?

По этому поводу не сдержался даже председательствующий судья Данияр Унербаев (на фото) и в очередной раз, не скрывая своего возмущения, произнес: «… у одного на руках показания, где подсудимый признает свою вину, а у другого не признает. Это что такое?! За это можно следователя привлечь к ответственности, а само дело вернуть на доследование! Куда смотрит надзорный орган?!». Правда, после пары-тройки «горячих» высказываний в адрес следователя и прокуратуры гнев судьи поутих, а прокурор, встряхнувшись от судейской взбучки, продолжил свое «присутствие». Почему «присутствие», потому что даже судья Унербаев делал неоднократные замечания представителям «ока государева» за их пассивность, указывая, что из-за этого нет состязательности процесса и ему одному приходится отдуваться за всех.

Однако сегодня речь не об этом. В ходе процесса подсудимая Ермекбаева неоднократно упоминала о таких организациях, как АО «КазАгро» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства». У последней организации госпожа Ермекбаева брала субсидии в размере более 100 млн тенге, но возвращать не торопится. Получается, существующий порядок распределения субсидии позволяет нечистым на руку животноводам и чиновникам квазигосударственного сектора разворовывать целевые деньги. Один лишь пример Кульшат Ермекбаевой свидетельствует, что можно брать и не возвращать, и ничего тебе за это не будет.

Согласно официальному реестру должников, подсудимая Кульшат Ермекбаева имеет задолженность перед АО «КазАгроФинанс» 627 037 197 тенге, а перед АО «Аграрная кредитная корпорация» сумма её задолженности составляет 483 173 531 тенге, что превышает более одного миллиарда тенге! При этом подсудимая Ермекбаева на свободе и чувствует себя, мягко говоря, вольготно. Её уверенность в ходе процесса наводит на мысли, что ей заранее известен исход дела. Ошибаемся мы в своем умозаключений или нет, покажет приговор суда, где точку должен поставить судья Унербаев.

В этой ситуации вспоминается история молодой девушки, главы крестьянского хозяйства – Актоты Турсынали (на фото), которая, бросив комфортную городскую жизнь, решает продолжить дело своего деда, занявшись животноводством. В этих целях она берет кредит у ТОО «Кредитное товарищество Талгар», которое аффилировано с тем же АО «Аграрная Кредитная Корпорация» в размере 70 млн. тенге для приобретения маточного племенного поголовья казахской белоголовой породы из России. Не будем задаваться вопросом, почему казахскую породу производят на российских племзаводах, а лишь расскажем, что молодая девушка лютой зимой провела в пути 21 день, проехав 10 тыс. км, лично сопровождая скотовозы, поскольку того требовал маршрут, составленный ветеринарной инспекцией и утвержденный Министерством сельского хозяйства РК. Схема маршрута предусматривала благополучные и не благополучные зоны. Последние приходилось объезжать.

По прибытию в Казахстан радость молодой фермерши продлилась недолго. Началась пандемия, осложнившая деятельность практически всех предпринимателей, включая аграриев. Закрылись дороги, и у Актоты Турсынали начались проблемы с доставкой кормов и продажи приплода. Все это привело к образованию кредитной задолженности всего 2 млн. тенге.

Однако форс-мажор, как пандемия, не был принят во внимание, и руководство ТОО «Кредитное товарищество Талгар» обращается в аффилированное с ними ТОО «Первый экономический арбитраж», которое выносит решение, что Актоты Турсынали должна выплатить кредитную задолженность не в 2028 году, как это было предусмотрено в договоре, а уже в 2020 году.

История закончилась тем, что судебные исполнители, словно средневековые барымтачи, изъяли племенной скот в отсутствие хозяйки, а затем, продержав несколько месяцев, вернули уже больной скот. Большая часть племенных коров были заражены хламидиозом. Это требовало больших расходов и времени на лечение. Также были выявлены факты подмены скота. Несмотря на пережитое, молодая фермерша не сдается и борется за свое дело, которому посветила не один год.

Как видим, схема финансирования агросектора умышлено усложняется путем создания различных ТОО «прокладок». Любому здравомыслящему человеку понятно, что подобные схемы делаются для укрытия следов хищения.

Например, учредителем вышеупомянутого ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» является Некоммерческое акционерное общество «Национальный аграрный научно-образовательный центр», которое в свою очередь напрямую связано с государственным учреждением «Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК». И таких примеров тысячи.

В этой связи хотим обратиться не к генеральному прокурору или председателю Верховного суда, как того требует логика, а непосредственно к руководителю Администрации Президента РК Олжасу Бектенову (на фото) от которого, говоря простыми словами, зависит «восход и закат» казахстанского небосвода. Ведь именно АП задает тон происходящим в стране процессам.

Олжас Абаевич, имея за плечами большой опыт работы по линии противодействия коррупции, вы как никто другой знаете, что многие ключевые посты занимают люди, на которых клеймо ставить негде. Дайте соответствующие поручения, направленные на пресечение схем по хищению государственной казны в агропромышленном секторе. Копните этот муравейник, и вы увидите, что таких, как Ермекбаева, тысячи.

 Гражданское общество на себе ощущает, насколько усилилась репрессивная политика Акорды. Людей стали привлекать только за то, что они пришли поддержать на суд своих близких или сторонников, вменяя им организацию незаконных митингов. Даже проведение собраний в закрытых помещениях стало вне закона. Если уж решили «кошмарить», то пусть это касается и наших, и ваших. Так хотя бы будет «по-справедливости». Иначе получается какая-то «усеновщина», что вовсе не соответствует идее объявленного Президентом страны «Жана Казахстана».

Продолжение следует…

Азамат

 МОЛДАСАНОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн