Динмухамед КУНАЕВ: Я ВИДЕЛСЯ С АЛИХАНОМ

(Окончание. Начало в номере от 9 января).

Сын Алихана – по рождению Октай, при выдаче паспорта Сергей – родился в 1905 году в Санкт-Петербурге. Его крёстным отцом являлся князь Дмитрий Шаховской, близкий семейный друг, политический соратник по Конституционно-демократической партии народной свободы (1905-1917 гг.), ее франкции в 1-й Государственной думе, масонскому ордену «Великий Восток народов России» (до преобразования в 1910 году – «Полярная звезда») и

Партийно-правительственное руководство КазАССР во главе с Генеральным секретарём ЦК ВКП(б) И.В. Сталиным: во втором ряду (слева на право) Ф.И. Голощёкин (первый), С. Садуакасулы (второй), Ж. Мынбайулы (третий), И.В. Сталин (четвертый), неизвестный (пятый), Н. Нурмакулы (шестой), неизвестный. Москва, Кремль, 1927 г.

Временному правительству России 1917 года (с мая по июль 1917 года Д.И. Шаховской – министр государственного призрения Первого коалиционного состава Временного правительства, А.Н. Букейхан с марта по декабрь 1917 г. – комиссар Временного правительства в Тургайской области. – С.А.). Он был геологом по образованию. Как утверждал сам отец при первом после ареста допросе следователем ОГПУ-НКВД в Бутырке 28 июля 1937 года, являлся «инженером Главцветметалла». Позднее внучатый племянник Алихана Букейхана – Срым Букейхан, близко знавший его дочь, а свою тётю Зейнеп-Елизавету (он называл её тётей Лизой) в годы учёбы в вузе в Ленинграде и аспирантуре в Москве, в своих воспоминаниях писал: «Сергей (Октай) закончил Московский горный институт (основан в сентябре 1918 г. как Московская горная академия и до 1929 года существовала в качестве академии – С.А.) и стал геологом. Долгое время работал в Казахстане, в нынешнем городе Сатпаев. Каныш Имантаевич Сатпаев сам был в составе комплексной бригады, в которой работал Сергей».

В 5-й главе своих воспоминаний Срым цитирует рассказ известного геолога, Героя социалистического труда В.И. Штифанова: «Сергея (Октая) Алихановича в Джезказгане не застал. Он работал здесь до меня. Но я его хорошо знал. Впервые я увидел и услышал его в Москве в 1944 году на одном из авторитетных совещаний, проводимых Министерством цветной металлургии СССР. Сергей Алиханович выступал на нём с содержательным докладом. В то время он возглавлял большую геологическую экспедицию на Южном Урале» (5, с. 292). В этой же главе Срым о своём дяде Октае пишет следующее: «Он был известным геологом. О его плодотворной научной и производственной работе свидетельствует выступление в Москве на сессии Академии наук СССР с докладом «Структурные и рудные районы Джезказгана». Это доклад занял целый раздел в монографии «Большой Джезказган» объемом в 700 страниц, вышедшей в 1935 году».

Д.И. Шаховской (1861-1939) – российский общественный и государственный деятель, один из основателей и лидеров кадетской партии (1905-1917 гг.), депутат 1-й Государственной думы (1906 г.), министр призрения Временного правительства (май-июль 1917 г.)

Это мнение Срыма Букейхана дополнил Динмухамед Кунаев, утверждая в вышеприведенном интервью, что Октай Букейхан «внёс весомую лепту в освоение Жезказганского месторождения». Но всё же, если исходить из обстоятельного научного доклада Сергея-Октая Букейхана «Структурные и рудные районы Джезказгана», изданном в сборнике материалов сессии Академии наук СССР «по проблеме комплексного изучения и освоения природных ресурсов Джезказгано-Улутавского района Центрального Казакстана» под общим названием «Большой Джезказган», то он, пора заявить об этом открыто и громкогласно, одним из первых стоял у истоков «Жезказганцветмета». То есть, именно его обширный доклад сыграл судьбоносную роль в дальнейшей судьбе Жезказганского месторождения. Любопытно, что в данном сборнике были опубликованы две заметки Каныша Сатпаева под заголовками «Месторождения полиметаллов в пределах Джезказганского района» и «Месторождения рудного золота Джезказган-Улутавского района», которые представляли собой дополнение к докладу Сергея-Октая Букейхана.

Однако ему не суждено было пожинать плоды своей плодотворной научно-производственной деятельности на Жезказганском месторождении цветных металлов. Два года спустя после той памятной сессии АН СССР, вследствие осуждения отца Алихана Букейхана по сфальсифицированным обвинениям к смертной казни 27 сентябре 1937 года, Октай Букейхан не только был уволен с работы на Жезказганском месторождении, но и навсегда удалён с территории Казахстана как «сын врага N1 Советской власти в Казахстане». Он не мог вернуться и в Москву, не без основания опасаясь ареста – но где остались беременная супруга Зинаида (Зина) Букейхан и родная старшая сестра, вдова покойного Смагула Садуакасулы Зейнеп-Елизавета с несовершеннолетним сыном Ескендиром (по паспорту Искандер, для родных «Кенка». – С.А.).

Со своим родным сыном Евгением, родившимся ровно 1 год и месяц спустя после казни родного деда Алихана, 26 октября 1938 года Октай повидался впервые, когда ему было уже больше десяти лет. После неоднократных, но безуспешных попыток вернуться в родную Великую степь, чтобы продолжить начатую в Жезказгане работу, сын «врага № 1 Советской власти в Казахстане» по службе вынужденно скитался по бескрайним просторам России (Южный Урал, Карелия, Хакасия

Зейнеп (Елизавета) и Ескендир (Искандер) Садуакас после казни отца и деда. Москва, 1935 г.;

Алихан Букейхан с первым внуком.

и т.д.), в основном в приграничных с Казахстаном областях, не теряя до конца своей жизни надежды вернуться в родную отцовскую степь.

По сведениям племянника Срыма Букейхана, последние годы (1954-1957 гг.) жизни он работал в Хакасии, но не в Карелии, как предполагал Д.А. Кунаев. Будучи талантливым и деятельным учёным-геологом, опытным руководителем, он выступал с вопросами разведки и освоения месторождений цветных металлов на различных совещаниях всесоюзного уровня. Он очень тяжело переживал пожизненное расставание с родной казахской степью, работой, семьей и умер в 1957 году, едва дожив до 52 лет. За год до первой неудачной попытки реабилитации отца. Похоронен не в Карелии, как думал Д.А. Кунаев, а в Абакане – столице Хакасии. Важно заметить, что в 1958 году Верховный Суд СССР отказал Елизавете Алиханкызы Садуакас в реабилитации отца. Прославленного казахского национального лидера Алихана Букейхана реабилитировали лишь 31 год спустя, 16 мая 1989 года.

Первая встреча Октая (Сергея) и Евгения в Москве – сына и второго внука лидера «Алаш» А.Н. Букейхана. Москва, 1952 г.

Судя по тому, что Динмухамед Кунаев запомнил слова Каныша Сатпаева об Октае-Сергее Букейхане, высказанные по случаю его ранней смерти и что ему, как «потомку великой личности», «тоже не суждено было найти вечный покой на казахской земле», они вместе поминали покойного. По всей вероятности, в глубокой тайне. Необходимо подчеркнуть, во-первых, что в момент смерти Октая-Сергея Букейхана в 1957 году первый из них являлся председателем Совмина Казахской ССР, второй – президентом Академии наук КазССР и членом ЦК КПК. Во-вторых, за 6 лет до этих поминок, в 1951 году, сам К.И. Сатпаев был обвинён «в сокрытии социального происхождения при вступлении в партию, опёке националистов и сокрытии того, что в 1917 году он был агитатором партии «Алаш», вследствие чего снят с поста президента и члена президиума АН КазССР (7, Т. 1, с. 29-34). Восстановлен на этой должности в 1955 году лишь благодаря смене партийного руководства КазССР, а в 1956 году – избран членом ЦК КП Казахстана.

Весьма любопытный факт – в 1962 году президиумы АН КазССР и АН СССР совместно выступили с инициативой присвоить К. Сатпаеву звание Героя социалистического труда, однако Д. А. Кунаев в присвоении ему этого звания отказал. Не исключено, что при этом он исходил из того факта, что покойный Октай Букейхан внёс не меньшую «лепту в освоение Жезказганского месторождения», чем Каныш Сатпаев, если не большее, но все «лавры» достались второму.

Также общеизвестно, что Д.А. Кунаев, в свою бытность 1-м секретарем ЦК КПК, из всех «обласканных» партийно-правительственной властью казахско-советских писателей не очень жаловал лишь одного Сабита Муканова за его обыкновение писать доносы в КГБ. Напомню, что в декабре 1933 года С. Муканов вместе с женой Мариям также были свидетелями процесса кремации тела покойного Смагула Садуакасулы в Донском кладбище в Москве. Недружелюбное отношение Д. Кунаева к писателю-батраку, как не без гордости называл себя сам С. Муканов, явно выразилось в 1973 году, когда из Кремля в ЦК КПК поступила разнарядка о представлении одного из казахских писателей на звание Героя социалистического труда. По широко распространенному мнению, С. Муканов не сомневался в том, что звания Героя труда достоин именно он. Однако Д.А. Кунаев предпочёл представить к этому званию другого писателя-героя – Социалистического труда… Габита Мусрепова.

Д.А. Кунаев в интервью утверждал, что во время похорон С. Смагулулы виделся с А.Н. Букейханом «первый и последний раз». Но в одном из своих последних показаний, записанных следователем ОГПУ НКВД 6 августа 1937 году в московской Бутырке, А.Н. Букейхан утверждал следующее: «В Москве в разное время я имел связь с некоторыми студентами-казахами (!). Они посещали меня на квартире… В 1933 году (!), помню, я говорил о гибели казахского народа» (3, 31 п.). Не был ли среди этих студентов один из двух закадычных друзей – Димаш Кунаев? Вероятно, что этот далеко не риторический вопрос навечно останется без ответа. Хотя из вышеприведенного признания Д.А. Кунаева нетрудно уловить, что его откровение перед журналистом имело отрывочный, эпизодический характер…

Султан Хан АККУЛЫ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн