Ерлан КАЛИЕВ: «Картина» Токаева, ПРОЯСНИТСЯ в ближайшие месяцы

  • Наблюдаемый нами рост гражданской активности зачастую сопровождается склоками, взаимными обвинениями и излишней подозрительностью. Немалую роль в этом сыграли и последние президентские выборы, раздробившие активную часть гражданского общества. На таком фоне не остались незамеченными заявления опального банкира Мухтара Аблязова, под «обстрел» которого попали ряд гражданских активистов. Среди них – известный правозащитник Ерлан КАЛИЕВ, отметивший на днях свой день рождения. Пользуясь случаем, мы поздравили именинника и попросили его ответить на ряд вопросов, включая выдвинутые в его адрес обвинения.

– Ерлан Кенжеханович, как вы относитесь к деятельности политика в изгнании Мухтара Аблязова? Ведь когда-то вы были активистом партии «Алға-ДВК», которую он финансировал.

– Буду объективен. Да, я был в числе тех, кто в 2001 году открыто поддержал политическое движение ДВК. Тогда инициаторами его создания наряду с Мухтаром Аблязовым выступили экс-аким Павлодарской области Галымжан Жакиянов и экс-депутат парламента Толен Токтасынов.

В последующем это движение преобразовалось в политическую партию «ДВК», которая решением Специализированного экономического суда города Алматы была закрыта. Причем власти сделали это по «избитому» сценарию, обвинив партию в «политическом экстремизме» и «разжигании социальной розни». В апреле 2005 года было заявлено о создании народной партии «Алга», в которую я вступил в 2008 году. К сожалению, её постигла та же участь. В декабре 2012 года Алмалинским районным судом Алматы партия также была признана «экстремистской».

Что касается политической деятельности Мухтара Аблязова, то, на мой взгляд, её трудно переоценить. В Казахстане на сегодняшний день крайне мало политиков его уровня, которые на протяжении последних двадцати лет последовательно бы выступали против политического режима Нурсултана Назарбаева, подвергая опасности не только благополучие своих близких, но и собственную жизнь. Таких личностей можно пересчитать на пальцах.

– Несмотря на вашу столь высокую оценку, Мухтар Аблязов считает, что вы и ряд ваших коллег по «оппозиционному цеху» являетесь чуть ли агентами влияния и сотрудничаете с властью. Чтобы делать столь громкие заявления, необходимо иметь веские аргументы либо быть пустословом. Как считаете?

– Как бы я к нему ни относился, последние выступления Мухтара Аблязова не красят его, как опытного политика. Он обвиняет меня, моих коллег-правозащитников, а также оппозиционных политиков новой волны в сотрудничестве с властью. Свои слова Аблязов подкрепляет тем, что политическую партию в Казахстане можно зарегистрировать лишь при сговоре с властью. В этой связи не будет лишним напомнить, что той же НП «Алга!» отсутствие официальной регистрации отнюдь не помешало на протяжении четырех лет являться реальной, организационно структурированной оппозиционной партией.

Кроме того, вы правы, чтобы делать столь громкие заявления, необходимо иметь веские аргументы. В противном случае, на радость апологетам правящего режима, можно в глазах гражданского общества скатиться до уровня, мягко говоря, банального разносчика сплетен и слухов, коих и без того предостаточно.

– Никто не оспаривает остроту поднимаемых Аблязовым проблем, существующих в Казахстане. Но вправе ли он приватизировать оппозиционное поле, открыто заявляя, что кто не с ним, тот с властью? Ведь по сути, подобные заявления льют воду на мельницу самой власти.

– Замечу, что поднимаемые Мухтаром Аблязовым проблемы и без того очевидны для всех казахстанцев. И уж тем более он и его виртуальное движение не единственные, кто эти требования озвучивает.

Возникает непонятная ситуация с призывами Аблязова к митингам, когда он заранее оговаривает место и время сбора, что дает возможность полиции и КНБ принимать превентивные меры. Как вы думаете, в чем суть таких призывов, на что они направлены – или Аблязов таким образом дразнит полицию?

Ситуация действительно непонятная. Кому как не Мухтару Аблязову – с его слов, имеющего огромный опыт проведения публичных акций, уже в течение полутора лет регулярно призывающего граждан на мирные акции протеста – не отдавать себе в этом отчет. Демонстративно указывая место и время проведения мирных акций, он тем самым подставляет мирных людей, откликнувшихся на его призывы. Ведь их в обязательном порядке будут встречать кордоны полиции и КНБ, под предлогом запрещенности его движения будут жестко пресекаться любые попытки проведения мирных собраний по всей стране.

Как мы уже отметили, вы когда-то работали в незарегистрированной партии «Алга – ДВК» и находились в ней вплоть до её закрытия, поэтому имеете возможность сравнивать. Насколько разнятся старый и новый ДВК?

– Касательно вашего вопроса о разнице между незарегистрированной партией «Алга – ДВК» и сегодняшним так называемым движением ДВК – она лежит на поверхности.

Во-первых, не факт, что граждане, выходящие на мирные акции с требованиями проведения политических реформ и незамедлительного освобождения политических заключенных, в действительности являются членами движения Мухтара Аблязова. Для этого достаточно вспомнить итоги прошедших президентских выборов, когда официально было признано, что количество проголосовавших за предвыборную программу Косанова, в которую им были включены аналогичные требования, превысило полтора миллиона человек. И что? К тому же, если вспомнить участие в этих протестных акциях многодетных матерей, выступающих за справедливое разрешение властями их бытовых проблем, то автоматически причислять их за это к виртуальному движению ДВК Мухтара Аблязова (как это делают апологеты правящего режима в попытке задавить протестные настроения) как минимум не корректно. Как, впрочем, не корректно и сравнение его сегодняшнего некоего виртуального движения и организационно структурированной партией «Алга!», которая на момент запрещения в действительности насчитывала в своих рядах свыше ста тысяч человек.

Как представляется, после президентских выборов гражданское общество стало подозрительнее относиться к новым инициативам, включая появление новых движений и партий. Нельзя исключать, что среди них действительно могут быть регулируемые извне организации. Как вы думаете, зарегистрируют ли новые политические партии, и если да, то что это будет значить?

– То, о чем вы говорите – это скорее показатель незрелости гражданского общества, к тому же искусно подогреваемого со стороны власти, чья сегодняшняя сила строится решающим образом на принципе «разделяй и властвуй». И, что самое парадоксальное, свой вклад в такую подозрительность вносят и отдельные личности из оппозиции, по факту включая Мухтара Аблязова.

В этой связи ссылка Мухтара Аблязова и ему подобных на Косанова в качестве примера двурушничества не вполне уместна. Ведь все же нельзя отрицать очевидность факта, что тот же Косанов, несмотря на свое в итоге предательство (к сожалению!), тем не менее своим участием в выборах впервые за последние десять лет привлек небывалое внимание простых граждан к этой президентской кампании. Он наглядно продемонстрировал, что, помимо убогости выборного законодательства, позволяющего властям отсекать неугодных кандидатов уже на стадии их регистрации (что, к слову, послужило предлогом для объявления бойкота этим выборам отдельными личностями, а также протеста молодежного движения «Оян»), на наших выборах царит наглая, тотальная, безнаказанная фальсификация итогов волеизъявления граждан страны со стороны управляемых избирательных комиссий.

Насчет регистрации новых политических партий. Такая возможность на текущий момент ничтожна и возможна лишь в случае принятия нового закона о политических партиях. Тем не менее, на примере деятельности той же партии «Алга!» факт невозможности получения государственной регистрации не должен препятствовать сегодняшнему стремлению граждан подобным образом самоорганизовываться. Ибо общеизвестно, что реальная сила гражданского общества как раз и проявляется в хорошо организованных общественно-демократических институтах, к коим политические партии и относятся.

– Сегодня широко обсуждается вопрос из серии «говорят, царь ненастоящий!». Как вы видите нынешнюю картину президентства Касым-Жомарта Токаева, есть ли пресловутое противостояние между Акордой и «Библиотекой»?

– На мой личный взгляд, противостояние все же есть – причем не на уровне Токаев – Назарбаев, а скорее на уровне нижестоящих ступеней исполнительной власти, оказавшихся в подчинении сразу у двух начальников. Вот в этой связи разногласия имеют место быть – особенно при исполнении указаний, противоречащих друг другу.

В этой связи если с политикой Назарбаева и его ближайшего окружения, которая «заточена» на удержание личной власти, все более-менее понятно, то, как вы выразились, «картина» президентства Токаева, по-моему, окончательно должна проясниться в ближайшие месяцы. Пока же из его дел, к примеру, намерение внедрить системы распознавания лиц (которые широко применяются в Китае) под предлогом необходимости снижения уровня преступности – когда и без того на сто тысяч населения у нас приходится около пятисот сотрудников полиции и спецслужб – прежде всего свидетельствует о том, что он тем самым лоббирует интересы силовиков, кровно заинтересованных в безопасности правящего режима и тотальном контроле граждан.

Иными словами, мы все понимаем, что настоящего транзита власти в Казахстане еще не было. Насколько вероятен приход к руководству страной Дариги Назарбаевой?

– К сожалению, приходится констатировать, что в наших сегодняшних реалиях Назарбаев все еще облачен сверхполномочиями. Он пользуется абсолютной поддержкой силовиков и госпропаганды, на фоне очевидной слабости гражданского общества. Поэтому при желании на место президента он, по аналогии с римским императором Калигулой, может поставить хоть свою лошадь.

– Запад в лице ООН время от времени делает заявления о несоблюдении обязательств в области прав человека, подписанных Казахстаном. Почему, на ваш взгляд, дело ограничивается лишь заявлениями? Можно ли говорить о том, что сырьевые интересы США и Европы стоят для них выше прав человека?

– В ходе одной из конференций ОБСЕ, где обсуждался вопрос реализации права на свободу мирных собраний в Казахстане, я стал свидетелем факта, когда по этому поводу нашу страну очень жестко критиковали представители практически всех авторитетных правозащитных организаций, включая американские. Могу предположить, что и на уровне ООН подобной критики в адрес Казахстана предостаточно. Вообще, я считаю, что критика по фактам нарушения прав человека на международном уровне с каждым годом усиливается, поводы для этого множатся. Ясно, что даже если где-то на Западе и занимают пока острожную позицию, бесконечно закрывать глаза на игнорирование властями Казахстана элементарных норм демократии бесконечно никто не будет.

Спасибо за интервью!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн