Кто-то в прокуратуре «КОПАЕТ» ПОСЛЕ Кайрата Кожамжарова

В высших эшелонах власти Казахстана активно обсуждается кризис в работе прокуратуры, сообщил КазТАГ информированный источник.

«Близкие к Акорде эксперты предлагают реформировать органы прокуратуры. Сейчас в высших эшелонах власти активно обсуждается кризис в работе надзорного ведомства и связанных с ним структур. Аналитики говорят о серьезных негативных тенденциях в работе прокуратуры, которые пошатнули ее авторитет», – сообщил в понедельник источник корреспонденту КазТАГ.

По его словам, в аналитических сводках прямым текстом говорится о том, что прокуратура стала главным карательным органом в Казахстане. «В одном из документов, которые попадают на рассмотрение властей страны, сказано, что из четырех ведущих служб генпрокуратуры у двух задача заключается в уголовном преследовании, а первая служба так и называется – «Служба уголовного преследования». При этом указывается на то, что эта служба не справляется со своей задачей по недопущению незаконного привлечения казахстанцев к уголовной ответственности, так как сама и занимается уголовным преследованием граждан», – сказал собеседник агентства.

При этом, отметил он, близкие к Акорде эксперты не в восторге от кадрового состава указанной службы. «Руководству страны доложили о том, что сейчас в службе уголовного преследования работают не настоящие прокуроры с опытом надзорной деятельности, а прокуроры-однодневки, пришедшие в основном из антикоррупционного ведомства, полиции и службы экономических расследований, которые применяют «оперские» методы работы. Эти люди составляют две трети всех сотрудников службы», – сообщил источник.

В подтверждение он привел факт того, что в указанной службе только за последний год было создано более десяти следственно-оперативных групп. Эксперты, добавил он, указывают на то, что генпрокуратура все чаще руководствуется в основном принципом «был бы человек, а статья найдется!».

«В аналитическом документе, который уже получило руководство страны, сказано, что генеральная прокуратура из надзорного органа превратилась в орган уголовного преследования», – уточнил собеседник агентства.

«Кадровый состав этой службы также подвергся критике. Отмечается наличие большого числа бывших «фиников», «ментов» и прочих «счастливчиков», которые привыкли действовать «по-старинке», грубыми «колхозными» методами. И таких в службе спецпрокуроров около 200 человек. А результаты их «работы» вскрываются потом, когда суды выносят оправдательные приговоры в отношении тех, дела по обвинению которых расследовали спецпрокуроры. Около 100 оправданных судом – это в разы больше, чем у других правоохранителей», – сказал источник.

КазТАГ

Республиканский еженедельник онлайн