«Один пояс, один путь» – ПОЛЗУЧАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЙСКОГО ДРАКОНА

  • При численности населения порядка 1,3 миллиарда человек, доля земли Китая, пригодной для выращивания сельхозкультур – всего 10-12% от общей площади. Остальное – горы, засушливые безводные территории. Страна и сейчас сама себя не может прокормить, тем более удовлетворить растущие потребности на перспективу.

В стремлении выжать из земли и ее недр все возможное и невозможное, особо не обращая внимания на принципы природопользования и охраны окружающей среды, в течение десятков лет Китай проводил политику интенсивной химизации сельского хозяйства. Природа таких «ошибок» не прощает, в ответ Поднебесная получила огромные площади с непригодной для земледелия почвой, где даже сорняки не растут.

Строительный бум и рост промышленности привели к нарушению ландшафта земли и системы подземных вод, за последние 20 лет Китай потерял больше половины поверхностных рек. Крестьяне остались без работы и средств к существованию. Правительство вынуждено было за 15-20 лет переселить из деревень в города 200 миллионов человек.

Неудивительно, что в условиях нехватки природных ресурсов и необходимости обеспечения занятости населения Китай видит решение проблем за счет сырьевой базы других стран мира, путем мягкого вхождения в их экономику. Иного пути у Поднебесной нет. Без гарантированного поступления сырья извне экономика Китая уязвима, может рухнуть за короткий промежуток времени.

Во избежание экономического коллапса Китай не только активно арендует земли, но и покупает во многих уголках земного шара – в Южной Америке, Африке, Азии, Европе, от Аргентины до Финляндии. В долгосрочную аренду Китаю переданы обширные площади Сибири и Дальнего Востока. При этом ставятся задачи на перспективу – формирование китайской диаспоры на арендной земле, плацдарма для будущих экспансий на чужую территорию, создание условий для вытеснения местного населения.

Средствореализации политики экспансии восточного соседа – стратегическая программа «Один пояс – один путь». Ее идею впервые озвучил председатель КНР Си Цзиньпин в 2013 году. Она рассчитана на три десятилетия, с возможным охватом около семидесяти государств с населением до двух третей мирового. Нацелена на формирование «единого торгово-экономического пространства», создание инвестиционной инфраструктуры, агрессивного экспорта товаров и масштабного импорта сырья.

В частности, программа предусматривает соединение города Шанхая и портов на востоке Китая с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном, Турцией, с дальнейшим выходом через Балканский полуостров к портам Франции.

Политику «мягкого вхождения» в Европу Китай начал с Балкан. По сообщению портала Euronews, с 2007 по 2017 годы объем инвестиции Китая в европейские страны составил 12 млрд. евро, треть этой суммы пришлась на Сербию, пятая часть на Боснию и Герцеговину.

Повышенный интерес Китая к Сербии объясняется простым расчетом: после ожидаемого вступления Сербии в Евросоюз Пекин получит свободный доступ в экономику государств Западных Балкан. В Сербии в 2014 году Китай купил сталелитейный завод «Железара Смедерево», находившийся на грани банкротства. Завод перезапустили, удалось сохранить пять с лишним тысяч рабочих мест. Это был «пряник». Все последующие контракты и соглашения в рамках программы «Один пояс – один путь» на Балканах заключались без тендеров, напрямую между фирмами, скрытно, подальше от глаз общественности.

В 2017 году власти Белграда заключили договор о «стратегическом партнерстве» со скандально известной в США китайской фирмой Huawei. Суть контракта – создание системы распознавания лиц в трех сербских городах, представляющих интерес для китайцев. Сербская общественность была возмущена, поскольку система предоставляет возможность нелегальной слежки за каждым – что противоречит европейским понятиям о правах человека, является вмешательством в личную жизнь граждан.

Активность Китая на Балканах начала беспокоить Евросоюз, где осознали, что «Один пояс – один путь» способен дотянуться до самого сердца Старого света, при этом грубо нарушая принятые в ЕС правила о публичных тендерах на строительство крупных транспортных трасс.

В итоге в прошлом году Евросоюз опубликовал план, который призван конкурировать с китайской программой, ограничить влияние Пекина в этой части континента. Брюссель не хочет, чтобы кто-то из стран-членов ЕС повторил судьбу Шри-Ланки, которая не смогла выплатить долг, и вынуждена была отдать китайской компании национальную гордость – порт Хамбантота.

 Беспокойство Европы не беспочвенно. Черногория задолжала Китаю эквивалент 80% своего ВВП. На Китай приходится 20% внешнего долга Македонии, 14 % – Боснии и Герцеговины, 12 % – Сербии.

Как и следовало ожидать, Поднебесная начала вмешиваться в другие стороны жизни стран-должников. Ожидается, что под видом защиты совместных предприятий на улицы Белграда, Смедерево и Нови сада вместе с сербскими коллегами выйдут и китайские полицейские.

В решении вопросов экономической экспансии путем поставок сырья и занятости населения Китай активен не только в Европе, но и в Азии и Африке. В зону интересов и влияния Китая входят Вьетнам, Бангладеш, Лаос, Таиланд, Индонезия, Филиппины, Малайзия. Стратегическая задача Пекина в Африке – вложением щедрых инвестиций и выделением дешевых кредитов, вытеснением американских, канадских и европейских компании с Черного континента расчистить поле для деятельности собственных фирм. Ныне половина всего импорта Кении – из Китая, соответствующий показатель в Нигерии – 47%, Египте – 25%, в Алжире – 33%.

Во внешней политике Китай уделяет большое внимание человеческому фактору, индивидуальной работе с иностранными чиновниками, представителями средств массовой информации, особенно проправительственных. Цель – иметь во властных структурах стран-должников как можно больше людей, кровно заинтересованных в реализации политики Китая, в отстаивании его интересов в различных сферах жизнедеятельности.

При этом примечательно, что, проводя у себя дома политику жесткой борьбы с коррупцией, вплоть до смертной казни, Китай закрывает глаза на коррупцию за пределами страны, культивирует ее, подрывая тем самым политические и экономические устои государств-партнеров.

Одной из таких сфер является туризм. Сегодня в мире каждый пятый турист – китаец. В последние годы на Россию – Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск и другие города – обрушилась лавина китайских туристов, около 1,3 миллиона человек в год. В этой связи ожидалось, что в городские бюджеты вольются цунами юаней. Не тут-то было. Оказывается, китайский туризм работает по их любимой поговорке: «Жирная вода не должна уходить другим». Иначе говоря, начиная с автобуса, который встречает путешественников в аэропорту, все гиды, отели, кафе, магазины, куда ходят туристы, должны быть китайскими! Смысл этой замкнутой системы – все потраченное на чужбине должно быть возвращено на родину. По-другому никак.

И это еще полбеды. В Питере множатся турфирмы, основанные предприимчивыми китайскими бизнесменами – и теперь сами жители и гости города из других стран вынуждены покупать у них билеты в Эрмитаж, Царское село и другие исторические места, потому что те по своим каналам уже давно все места у музейщиков выкупили! Большая часть прогулочных лодок на Неве и городских каналах принадлежат китайцам. Не выдержив конкуренции с теневыми китайскими структурами, которые уклоняются от декларирования объемов деятельности, многие, более добросовестные местные турфирмы закрылись. Из этого можно сделать вывод: тезис, что китайский туризм выгоден для принимающей страны – абсолютная чушь!

Закономерно, что в мире нарастает противостояние подобной политике Китая. Даже в Гонконге, его составной части, попытка вмешательства Пекина во внутренние дела автономии по поводу депортации преступников в КНР привела к массовым протестам, которые длятся несколько месяцев и привели к отмене соответствующего закона.

Неприятие китайского присутствия заметно в России. Возьмем, например, строительство китайцами картонной фабрики на берегу озера Байкал, самого крупного водоема пресных вод в мире. Под давлением общественности миллиардный в долларах проект был остановлен буквально перед запуском фабрики в работу. Судя по последним указаниям президента Путина относительно Байкала, на проекте фактически поставлен жирный крест.

На этом фоне есть несколько причин, толкающих руководство Китая к осторожному ускорению программы «Один пояс – один путь». Первая– чувствительное сопротивление Евросоюза, годовой объем торговли Китая с которым составляет 400 млрд. долларов. Вторая – то нарастающая, то затухающая торговая война с Америкой. В ноябре 2020 года пройдут выборы президента США. Во время прошлой предвыборной кампании президент Дональд Трамп дал обещание избирателям, что ограничит импорт китайских товаров в США и увеличит налоги на них на 25-30%, вернет американские компании из Китая на родину. Трудно сказать, насколько и в каком объеме эти обещания были выполнены. Объем годовой торговли между США и Китаем порядка 600 млрд. долларов. Если Трамп будет идти до конца в выполнении прошлых предвыборных обещаний, то в Китае рабочие места потеряют 25-30 млн. человек, что может привести к появлению социальной напряженности – кошмара властей Поднебесной.

Третья причина – внутренние проблемы страны. За последние 20 лет уровень жизни резко вырос. Если в 1998 году зарплата среднего служащего составляла 50 долларов в месяц, то в 2019 году она выросла до 900 долларов. При этом месячная зарплата инженеров высокой квалификации составляет 10-15 тысяч долларов.

По статистике сегодня средняя зарплата в Казахстане 450 долларов. В то же время в Китае стоимость товаров и услуг в 1,5-2 раза дешевле, чем у нас, следовательно, уровень жизни среднего китайца в 3-4 раза выше, чем у большинства граждан Казахстана.

Наряду с этим подъем уровня жизни китайцев, сопровождающийся ростом их покупательской способности, породил непредвиденную проблему. В Китае стало невыгодным производство дешевых товаров массового спроса, что в последние годы привело к замедлению темпов роста экономики. Решение – перенос таких производств, под видом инвестиций, в страны с низким уровнем жизни. Это и есть «разделение труда» по-китайски, с далеко идущими последствиями – предлагать другим заниматься примитивным, не требующим знаний, высоких технологий, научных достижений трудом, тем самым ограничивая интеллектуальное развитие целых стран и народов. Длительное время такая практика отрабатывалась – и оправдала себя – внутри Китая. Теперь настал черед других.

Летом 2019 года состоялся ХІХ съезд Коммунистической партии Китая, на котором генеральный секретарь КПК и председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул следующие задачи:

– переход Китая к иному типу экономики, то есть разделению труда;

– великое возрождение китайской нации, что означает усиление роли и влияния Китая в мире.

За подобным разворотом Китая в экономике неизбежно произойдут изменения и во внешней политике. КНР в условиях ожидаемого сокращения поступления сырья из других стран (поскольку природные ресурсы земного шара стремительно сокращаются) неизбежно перейдет к защите инвестиций, требованиям возврата выданных кредитов. Тут мы и увидим другой Китай – неулыбчивый, жесткий и беспощадный по отношению к должникам.

А пока, готовясь к будущей битве с США, Европой и временным партнером Россией за жизненные пространства и природные ресурсы, Китай занят размещением военных баз на территории других государств, проведением промышленной разведки, созданием национальных центров кибероружия.

Казахстан граничит с Китаем и располагает богатой сырьевой базой. Правда, есть проблемы водообеспеченности, обостряющиеся с каждым годом. Обмелели, а то и исчезли не только поверхностные реки, но и уменьшились запасы подземных вод.

По траектории и потенциалу развития, да и по многим факторам обеспечения государственной безопасности Казахстан не может быть равноправным партнером Китая. Наши доморощенные сторонники тесного сотрудничества с Поднебесной говорят, что восточный сосед – огромный рынок для сбыта продукции. Это было бы верно, если бы мы туда на экспорт поставляли машины, станки, самолеты, многие виды промышленных товаров. Но ведь гоним мы в Китай невозобновляемые полезные ископаемые в виде нефти, газа, металлов. В лучшем случае полуфабрикаты, зерно, мясо.

В грядущей мировой экономике, наряду с держателями высоких технологий, в условиях неминуемого дефицита сырья правила торговли диктуют те, кому удалось сохранить природные ресурсы, целостность территории и подлинный суверенитет. Рынки для выгодной, выборочной продажи сырья всегда найдутся. Покупатели, в том числе из ближнего зарубежья, сами придут.

Если присмотреться к действиям китайских компаний и фирм, работающих у нас, поведению их персонала, то можно увидеть, что ведут они себя словно завоеватели, живут по своим правилам и законам, пренебрегая местными. На объекты работ не пускают даже представителей надзорных госорганов. А то, что они говорят между собой о Казахстане и казахстанцах, лучше не слышать.

PS. Да, они не увезут наши земли. Это невозможно, хотя объектом будущих торгов может стать, по их предложению, плодородный слой почвы. Китайцы оседают на нашей земле на вечное поселение. И со временем, за счет смещения центра тяжести развития в их сторону, с нашими потомками поступят так же, как они поступают сегодня с малыми народами на севере Китая.

Так каков будет безопасный для нас характер взаимоотношений с восточным соседом? Первое – досрочное погашение взятых у них кредитов, запрет прямых договоров между фирмами двух стран, ограничение импорта китайских товаров и турпотока, постепенное сокращение всех видов межгосударственных отношений.

Второе – налаживание системного, профессионального во всех отношениях контроля за деятельностью китайских компаний, особенно в сфере недропользования, проверка выполнения ими принятых обязательств по охране окружающей среды и природопользованию, обеспечение всей полноты прав казахстанского персонала.

На кону судьба наших потомков. Если в силу ментальной доверчивости нации мы сегодня настежь откроем ворота Казахстана для китайцев, больше закрыть их не сможем. История не простит нам подобной беспечности.

Токтамыс МЕНДЕБАЕВ,

доктор технических наук.

  • Наша справка: Мендебаев Токтамыс Нусипхулович – доктор технических наук, иностранный член Российской Академии естественных наук (1997), академик Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) г. Санкт-Петербург. Лауреат премии имени академика Ш. Чокина (2005 г.), победитель Республиканского конкурса «Шапагат» в области достижений изобретательства в 2005, 2007 и 2009 гг. Имеет более 200 научных статей, посвященных проблемным вопросам науки о земле, экологии, 120 патентов на изобретения, в т.ч. международные.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн