СУД БЕЗ ДЕЛА

Что стоит за признанием вины Жомартом Ертаевым

  • Первые рабочие дни нового десятилетия принесли с собой три, на первый взгляд, разноплановые новости. Первая касалась завершения судебного процесса, который по сути так и не успел начаться, вторая – признание банкротства автотранспортного предприятия, а третья – сделки купли-продажи. И хоть ни одна из них прямо не говорит о большой политике и противоборстве кланов, путем аналитических размышлений с добавкой инсайда можно прийти к выводу – группировку старшей дочери первого президента немного отодвинули. Почему?

Судебные слушания дела Жомарта Ертаева и еще трех дюжин подсудимых начались на закате прошлого года. Они изначально были отмечены двумя противоположными факторами – заведомой скандальностью процесса и минимальным интересом к нему со стороны СМИ и блогеров. Впрочем, такие противоречия обычны для нашего информационного пространства и очень внутренней политики.

На этот раз, наверное, не стоит углубляться в суть «дела Ертаева» – оно состоит из 46 эпизодов и только обвинительное заключение занимает 3644 страницы, кому интересно, можете посмотртеть подробности на сайте «Информбюро» (именно оттуда многие СМИ черпали информацию). Отметим лишь то, что осталось «между строк» 700 томов дела.

Во-первых, Ертаев является «финансовым консультантом» ФПГ (финансово-политической группировки), ассоциируемой с Даригой Назарбаевой. Там мелькают разные лица, но мы отметим троих – это спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, олигарх Динмухамед Идрисов и аким Алматы Бахытжан Сагинтаев.

Кстати, на скамье подсудимых оказался и разведенный (причем во всех смыслах) зять прошлого премьера Бахыт Ибрагим, ставший там единственным родственником представителей упомянутой группировки. Были и другие «дело-причастные», однако их имена даже в списке свидетелей не фигурируют. Впрочем, это уже другая история, из которой нужно извлечь лишь одно – нынешний процесс хоть и является серьезным ударом по данной ФПГ, но обошел стороной неприкасаемых (пока) личностей. Хотя, как сообщалось, на предварительных слушаниях Ертаев заявил что-то о необходимости привлечения к ответственности Идрисова, а теперь он с Ибрагимом и еще 35 «подельниками» (часть из них полностью отрицает свою вину) стали «козлами отпущения».

В принципе многие наблюдатели склонялись к тому, что главный подсудимый признает свою вину и уже через полтора-два года будет гулять на свободе. Была небольшая вероятность того, что Ертаев может «встать в позу» и начать говорить, и тогда лишние уши и глаза в виде судебных репортеров или блогеров-бездельников уж точно в зале для прессы были не нужны. Но в итоге процесс закончился, даже толком не начавшись – Ертаев и еще несколько подсудимых заявили о признании вины и готовности заключить процессуальное соглашение. На этом фоне даже заявление потерпевшей стороны о несогласии с этим выглядит блекло и наигранно (точнее, не интересно).

До конца этой недели, возможно, мы узнаем некоторые детали процессуального соглашения, которое должна представить сторона обвинения. Однако всем ясно, что настоящие его пункты не войдут в документ от прокуратуры и о них можно пока только догадываться. То, что договоренность была достигнута на этом этапе, говорит о том, что стороны (уже не на процессе) не хотят большого конфликта. Можно было, конечно же, и до суда не доводить, но это дело оказалось на контроле у «бывшего» главы государства, который еще в 2018 году пообещал, что все виновные по делу банка RBK понесут наказание. Да и само это дело, как утверждали некоторые наблюдатели, было неким показательным сдерживающим фактором для группировки Дариги Нурсултановны.

Но пока процессуальное соглашение формально не подписано, на поверхность выходят некоторые возможные его составляющие. Практически одновременно с вестями из зала суда пришло, как минимум, две информации, так или иначе касающиеся дела. Во-первых, это обнародование факта купли-продажи страховой компании Amanat. Продавцом выступил единственный акционер компании Динмухамед Идрисов, а покупателем – АО «Инвестиционный дом «Fincraft» в лице его владельца Кенеса Ракишева. Интересно, что о планах этой сделки стало известно за пару недель до этого, но все было преподнесено лишь как желание Ракишева выйти на страховой рынок. Но теперь все встает на свои места и понятно, что такие сделки между представителями кланов, которые перманентно находятся в состоянии междоусобиц, просто так не происходят.

Еще одна новость не заставила себя ждать, хотя и очень долго готовилась к развязке. Речь о признании банкротом шымкентско-алматинской автобусной компании GreenBus. Такое решение было принято судом Шымкента по запросу самой компании, однако среди кредиторов не оказалось «АлматыЭлектроТранс», которому банкрот должен был почти 700 млн тенге. При чем тут наше дело? Очень просто. Корни «ГринБаса», по нашим данным, ведут к корпорации «Ордабасы», основателем и владельцем которой является Идрисов. Однако с «Ордабасы» многие ассоциируют и Сагинтаева, и Нигматулина, и Ертаева, и (следовательно) Назарбаеву. Вообще, GreenBus уверенно ворвался в Алматы благодаря финансовой поддержке QAZAQ BANKI, а когда у спонсора начались существенные проблемы, то и «автобусники» лишились финподдержки, «крыша» стала протекать.

Но сейчас суд фактически решил проблему долгов (всего у GreenBus их накопилось на 3,3 млрд тенге), хотя, возможно, формальные иски и протесты будут подаваться. При этом надо помнить, что разрастание этого конфликта могло привести к более плачевным последствиям. Например, компания могла пойти на принцип и увести оставшиеся в целости автобусы с шымкентской пропиской, а это для Алматы стало бы катастрофой в сфере общественного транспорта. Впрочем, это тоже отдельная история, и, если хотите, можно как-нибудь ее рассказать – весьма занимательно.

Возвращаясь же к нашей теме, можно с большой долей уверенности предположить, что банкротство крутой автобусной компании является частью сделки, некой уступкой Идрисову-Нигматулину. История с «Амантом» тоже из этого разряда. Ведь не только в нашей стране большая политика и большой бизнес тесно переплетены. Где-то наказывают, где-то возмещают убытки, а финансовые активы являются своеобразной валютой и средством расплаты в политических играх. В этом кону, судя по всему, группировка Дариги Нурсултановны явно не выиграла и теперь, возможно, немного отодвинута. Кто победитель? Это мы вскоре узнаем. Но тоже пока по косвенным признакам…

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн