ЧТО И КТО СТОИТ за судебным процессом ПО ДЕЛУ ЕРТАЕВА?

Любят у нас громкие судебные процессы начинать под Новый год. Наверное, руководствуются поговоркой о том, как его встретишь, так его и проведешь. Кроме этого, нужно в процессуальные сроки уложиться и доложить наверх о достигнутых результатах. Однако дело Жомарта ЕРТАЕВА и Ко, хоть и является «громким» и «потенциально скандальным» по своей сути, будет тщательно фильтроваться властями по указанным ниже причинам. А вот общественность зря игнорирует этот процесс – по зеркальным причинам он может преподнести массу сюрпризов.

Предыстория этого дела (уголовного, финансового и уголовно-финансового) чересчур большая, чтобы ее подробно описывать. Поэтому мы лишь тезисно остановимся на некоторых фактах, относящихся к пестрой биографии Жомарта Ертаева – казахстанского и российского бизнесмена, банкира и финансового эксперта, общественного деятеля и публициста, а теперь еще и обвиняемого в хищении 144 миллиардов тенге из Bank RBK. Но главная его должность (или положение, если хотите) – это «доверенное лицо». Именно она способствовала его карьере, а потом, в конце концов, привела на скамью подсудимых.

Ертаев безусловно является яркой фигурой, причем, всегда сам стремившийся к этому в силу своих амбиций и неутомимой энергии. Его трудовой книжке мог бы позавидовать любой олигарх или практикующий финансист, учитывая, что работать по данному направлению наш герой стал сразу после окончания института, а уже в 23 года занял первую руководящую должность (начальником информационно-аналитического управления ДАБ «Альфа Банк»). Далее последовала головокружительная карьера, смена одних банков другими, а также руководство другими крупными компаниями с большими оборотами денежных средств. Среди них были «Альянс-Банк» и «Алма-ТВ», с которыми связаны первые обвинения Ертаева и малопонятные простому обывателю инсинуации вокруг них.

Кстати, после истории с «Альянс-Банком» Ертаеву было запрещено занимать руководящие посты в банковской и финансовой сферах, но это не помешало ему стать советником без права подписи, но с большими возможностями и немалым влиянием на политику банка – в частности, Bank RBK. Кстати, такое же положение должно было касаться и Мухтара Аблязова, который был осужден за финансовые преступления, но, несмотря на это, как-то смог стать председателем правления «Банк «Туран-Алем». Впрочем, схемы вывода денег из RBK были несколько другими, чем из БТА, да и мы не можем ни в чем обвинять Ертаева до вердикта суда и вступления его в законную силу. Но это не является целью настоящего материала. Более интересно посмотреть, что кроется за этим судебным процессом.

Традиции экстрадиции

Чтобы немного разобраться в том, что происходит, нужно вернуться на полтора года назад и перенестись в столицу России. 8 мая 2018 года в самом центре Москвы прошло эффектное маски-шоу с участием спецназа, «клиентом» которого оказался Жомарт Ертаев. В российской прессе он был представлен в качестве успешного бизнесмена, председателя совета директоров «Тройка-Д банка» и «Волго-Окского коммерческого банка» – эти должности он занял за год до спецоперации.

Интересно, что оба банка на сегодняшний день лишены лицензий по целому перечню допущенных нарушений – у одного в апреле нынешнего года, а у второго буквально месяц назад (19 ноября). Российская пресса особо не уделяла этому внимание, но кое-где проскальзывала информация о прямой зависимости неурядиц этих фининститутов с проблемами его главы и акционера. Так, например, «Тройка» оказалась закрыта российским финнадзором буквально сразу после экстрадиции Ертаева в Казахстан, а участь второго банка была предрешена, так как 99 % его акций владел первый.

На начальном этапе Россия, а точнее, некоторые ее ФПГ стали усиленно защищать «казаха», особенно после того, как он попросил политическое убежище и стал открыто защищать российские телеканалы, которые якобы находятся в опасности в Казахстане. Попутно он еще заявил об угрозах в его адрес от каких-то неведомых нацпатов. В общем, все в стиле «Путин, помоги!». Однако уголовное дело, которое вела генпрокуратура совместно с МВД РК, разрасталось, добавлялись все новые лица, среди которых появились те, кто в начале года якобы вымогал несколько сотен тысяч долларов со свидетелей. За что именно вымогали, осталось неизвестным, но в конце концов, накануне ухода президента Назарбаева в отставку, Жомарт Ертаев был возвращен на родину.

Такая же участь постигла некоего Бахыта Ибрагимова, который был задержан в Германии и без особой волокиты доставлен в Астану в наручниках. Вместе с ними по делу проходило еще несколько десятков подозреваемых. Косвенно это коснулось и известного бизнесмена и общественного деятеля Маргулана Сейсембаева, который в начале года заявил, что следствие стало вновь копаться в старом деле. Ну, уж такие методы у наших «шерлоков холмсов».

Уродственные связи

В общем, процесс обещает быть интересным, но большинство отечественных СМИ в лучшем случае лишь упомянуло о его начале, просто перепечатав пресс-релиз Верховного суда. Почему? Ответ прост – на суде могут легко вылезти факты, которые не понравятся тем, кто стоит за некоторыми подсудимыми, и даже может коснуться тех, кто развязал эту судебную баталию. Так, например, на предварительных слушаниях Жомарт Ертаев потребовал привлечения к уголовной ответственности своего бывшего партнера Динмухамета Идрисова – также «успешного бизнесмена» и «доверенного лица», уже давно ставшего самостоятельным игроком.

Здесь следует напомнить, что Д. Идрисов является сватом спикера мажилиса Нурлана Нигматулина. Его, Нигматулина, сын – Нурхан Нурлан – между прочим, тоже был в правлении Bank RBK, но подозрительно короткий срок – всего сорок дней (с августа по октябрь 2017 года). Не знаем, будет ли этот эпизод поднят во время процесса, но нам, сторонним наблюдателям, стоит запомнить его для дальнейших выводов. Ведь проходила информация, что именно тогда начали выявляться факты недоимок в банковской бухгалтерии.

Другим подсудимым родственником (пусть и бывшим) является упомянутый выше Бахыт Ибрагим, который приходится экс-зятем Бахытжана Сагинтаева, до февраля этого года премьер-министра, а с конца июня – акима Алматы (в перерыве между этими должностями Бахытжан Абдирович успел побывать госсекретарем и руководителем администрации президента). Кстати, арест и экстрадицию Ибрагима в прошлом году назвали ударом по премьеру, за которым должна была последовать его отставка. Однако в дело Ертаева вмешались обстоятельства (после убийства Дениса Тена общество не должно было связать уход правительства вместе с Сагинтаевым и Касымовым с этой трагедией), а также… Дарига НАЗАРБАЕВА.

Именно с ее именем связывают дело Ертаева, а некоторые «знающие люди» утверждают, что как раз в ее пользу было осуществлено «хищение». Тем более, что и Сагинтаев, и Ертаев, и Идрисов, и Нигматулин, и ряд других лиц, прямо или косвенно имеющих отношение к данному делу, все они являются представителями так называемой «Группы ДН». Это не является особым секретом, а для некоторых, наоборот, может стать разгадкой вопроса «для чего все это закрутили?».

Прежде чем дать свои варианты ответа на этот вопрос, добавим, что к данному делу приписывают еще Кайрата Шарипбаева (старшего «гражданского зятя» елбасы), Игоря Мажинова (зятя олигарха Владимира Кима) и некоторых других. То есть, это то, что привычно называть кланом или финансово-промышленной (или финансово-политической) группировкой – ФПГ, где весьма немаловажны родственные связи, факторы землячества и единых финансовых интересов.

Жертва или…

И вот тут-то подобные интересы могут заставить кем-то пожертвовать. Ведь именно то, что Ертаев стал «козлом отпущения», является одной из версий происходящего. Здесь надо вспомнить, что через месяц после ухода из  Bank RBK Нурхана Нурлана и за полгода до задержания в Москве Ертаева тогдашний президент Нурсултан Назарбаев заявил, что «очень хорошо знает» о ситуации в банке, добавив, что «это вопрос воровства самих акционеров» и что «воры будут сидеть там, где они должны сидеть». Напомним, до приговора суда мы не имеем право никого называть ворами, но сейчас Ертаев с тем же Ибрагимов сидят на скамье подсудимых, а другие – на очень хороших должностях.

С некоторой долей вероятности можно сказать, что с Ертаевым может быть достигнута определенная сделка, согласно которой ущерб «потерпевшего» банка будет снижен в несколько раз, он сам получит лет пять колонии, а уже через года полтора выйдет на свободу. Но при этом он должен молчать или говорить, тщательно «фильтруя» показания – взять огонь на себя.

А то, что он «очень много знает» – это на сегодня секрет Полишинеля, и если ему что-то не понравится или условия сделки ему покажутся чересчур кабальными, то он может начать говорить все. Или почти все. Например, про возможное прямое участие в аферах того же Кима, Сагинтаева или Нигматулина. Ведь не зря Ертаев является «финансовым консультантом» и «доверенным лицом» многих известных «агашек» и «татешек».  И его осведомленность распространяется не только на указанную группу, но и на некоторых других политиков и олигархов. Могут вскрыться факты крупного рейдерства, открыться каналы вывода миллиардов на зарубежные счета и, в конце концов, обнародоваться экономические и политические связи некоторых известных личностей с Кремлем.

Учитывая импульсивный характер Жомарта Ертаева и его склонность к неожиданным поступкам, сегодня никто не может гарантировать, что дело пойдет по заранее разработанному сценарию. Тем более, что, как предполагают некоторые наблюдатели, данный процесс является неким сдерживающим фактором группы Дариги Назарбаевой в новой стадии переходного периода. Ведь Ертаева, пока он находился в СИЗО, могли, так скажем, перевербовать, и на суде он может заговорить именно тогда, когда «дариговцы» поведут себя неадекватно. Поэтому еще раз обратим внимание на то, что многие СМИ лишь косвенно упомянули о предварительных слушаниях, состоявшихся две недели назад. А завтра, 26 декабря, стартуют главные судебные слушания, по которым можно будет понять, насколько Жомарт Ертаев и другие подсудимые (всего 37 человек) считают себя «жертвами обстоятельств».

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

специально для «D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн