Экология всегда оставалась в конце экономических планов. Считалось, что затраты на экологию – это благое, но не обязательное дело. А туризм – не серьезная отрасль.
Сейчас ситуация кардинально изменилась. Засухи, наводнения, ураганы, землетрясения заставили человека вспомнить о том, что Земля – часть Вселенной, и существование жизни зависит от природного баланса. Экология вышла на первый план, а экотуризм стал трендом.
В 1972 г. Д.Медоуз и Д.Форрестер в исследовании «Пределы роста»показали геометрический рост использования невозобновляемых ресурсов, загрязнение среды, капиталовложений, производства продовольствия, численности населения. Результатом стали международные природоохранные конвенции.
Однако люди быстро забывают обязательства ради экономической выгоды. В 2012 г. вышел фильм «Man» Стива Каттса, в котором человек разрушает все на своем пути, но в итоге это уничтожает самого человека.
За последние 100 тысяч лет с момента появления человека на Земле колебания температуры + –10 градусов обуславливали суровый климат.
Температура стабилизировалась всего 10 тысяч лет назад. В теплый период Голоцена, когда температура отклонялась + –1 градус, появилась жизнь на Земле, как мы ее знаем: устойчивые сезоны и погода, появление множества растений, насекомых, животных; рост культурных растений для пищи; возникли цивилизации. Голоцен – единственное состояние, когда жизнь на Земле возможна.
Но человеческая деятельность завершила эпоху Голоцена! За 50 последних лет мы умудрились изменить условия, которые держались 10 тыс. лет! Начался период Антропоцена – теперь человек меняет климат и природу, что несет риск дестабилизации всей планеты.
Существует 10 условий возможности жизни человека на Земле. Исследование Johan Rockstrom сигнализирует, что человечество в красной зоне по 7 условиям из 10. А по трём показателям из 7 уже нет возврата: потеря биоразнообразия, азотный цикл, климатический кризис.
Ледники (даже такие огромные, как ледники Гренландии и Антарктики) тают с большой скоростью и не отражают солнце, что приводит к повышению уровня морей и нарушению общего равновесия.
Критические показатели по данным 2019 г.:
- 75% – доля суши, на которую повлиял человек;
- Более 1⁄3 суши используется под нужды сельского хозяйства;
- 40% – доля океана, на которую повлиял человек;
- 55% океана – ведётся добыча морских ресурсов;
- 85% болот уничтожено за последние 300 лет;
- 60 млрд тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов добывает человек ежегодно;
- Из 8 млн видов 1 млн видов животных могут исчезнуть.
Оценка 2024 г. – большинство «жизненных показателей планеты» (25 из 35) ухудшились, в том числе:
– Рекордные концентрации CO2, СH4, N2O;
– Возврат к росту потребления ископаемого топлива;
– Усиление экстремальных погодных явлений: засух, пожаров, наводнений;
– Продолжается утрата лесов, местообитаний дикой фауны;
– Рост водного стресса и климатических миграций.
Почему это проблема для человека?
- Биофилия – врождённая потребность человека в связи с природой и живыми организмами.
- Часть ресурсов не восстановится.
- Деградация лесов, почв, океана приведет к голоду.
- Разбалансировка «условий жизни» (наводнения, пожары, экстремальные события).
- Изменения происходят слишком быстро!
В связи с угрозой существования жизни на Земле около 200 стран подписали Куньминско-Монреальскую глобальную рамочную программу с обязательствами:
- Защита 30 % суши и океанов к 2030 году.
- Восстановление 30 % деградировавших экосистем Земли.
- Увеличение финансирования проектов по сохранению биоразнообразия.
- Сокращение чрезмерного потребления и отходов (например, пищевых отходов на 50 %).
- Полное прекращение нанесения вреда экосистемам.
В Казахстане необходимость бережного отношения к природе закреплена в Конституции. Президент страны всегда подчёркивает приверженность принципам устойчивого развития. Наша страна подписала множество международных договоров, касающихся сохранения биоразнообразия, водно-болотных угодий, выбросов и т. д.
Казахстан занимает 9‑е место в мире по общей площади территории. В нашей стране более 8 500 рек, около 48 000 озёр, 2 крупных внутренних водоема, классифицируемых как моря – Каспийское и Аральское.
В Казахстане расположены 6 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (3 культурных и 3 природных), 10 государственных природных заповедников.
Сохранить 30% территории в первозданном виде и при этом развить экотуризм – вполне решаемая задача. Практически в каждом регионе есть эксклюзивные природные места, которые сочетают красоту, целебные свойства, историческую и сакральную ценность:
- Запад — меловые белые горы Мангистау, каньоны и побережье Каспийского моря, урочище Бозжыра, долина замков Айракты.
- Актюбинская область — меловые скалы Актолагай, каньон Донызтау, горы Мугоджары, пустыня Барсуки и урочище Волчье.
- Костанайская область — Наурзумский заповедник (объект ЮНЕСКО), лечебные озера, живописные реки, реликтовые леса.
- Акмолинская область — сосновые леса, скалистые горы и чистые озера, нацпарк Бурабай, каньоны, Коргалжынский заповедник с розовыми фламинго.
- Улытауская область — суровые горные пейзажи (гора Аулие), бескрайние степи и сакральные памятники, древние горы Улытау, живописные берега реки Сарысу, исторические ландшафты, вошедшие в список ЮНЕСКО.
- Павлодарская область — степные ландшафты, реликтовые сосновые боры, солёные розовые озёра и скалистые горы, национальный парк Баянауыл, «розовое» озеро Таволжан, государственный заказник Кызылтау.
- Карагандинская область — степные просторы, реликтовые сосновые леса, гранитные горы и уникальные водоемы, Каркаралинский национальный парк, мистические скалы Бектау-Ата и степные озера.
- Абайская область — целебное озеро Алаколь, загадочная пещера Коныр-Аулие, живописные горы Тарбагатай и исторический оазис Жидебай.
- Восточный Казахстан — гора Белуха (высшая точка Алтая и Сибири, сакральное место с уникальной энергетикой), озера Маркаколь и Рахмановское, Бухтарминское водохранилище, а также живописная Австрийская дорога и Рахмановские ключи.
- Жетысуская область — регион, отличающийся невероятным разнообразием ландшафтов: от альпийских лугов и ледников Тянь-Шаня до пустынь и реликтовых озер. Национальный парк «Алтын-Эмель» (Поющий бархан, горы Актау), озера Кольсай и Каинды, Чарынский каньон и озеро Балхаш.
- Кызылординская область — Малый Арал, заповедник «Барсакельмес», песчаные массивы Кызылкумов, озеро Камбаш и пойма реки Сырдарья.
- Жамбылская область – горный хребет Каратау, ущелье Кара-Арча, заповедник «Мерке», живописные ущелья Жуалынского района, целебные родники и необъятные пески Бетпакдалы.
- Туркестанская область — Сайрам-Угамский нацпарк, священная гора Казыгурт, пещера Ак Мечеть и живописные ущелья Боралдай и Машат.
- Алматы и окрестности — сочетание высокогорных ледников, бирюзовых озер и марсианских каньонов. Чарынский каньон, озера Кольсай и Каинды, Большое Алматинское озеро (БАО) и курорт Шымбулак.
Если спланировать и организовать экотуризм по всем этим красотам, туристы будут в регионах нашей страны круглогодично. И главная привлекательность Казахстана — это нетронутая заповедная природа с духовным, историческим смыслом.
Для чего нам это? Не только как общемировой тренд. Укрепление здоровья нации, воспитание бережного отношения к природе, сохранение природы для будущих поколений, развитие туризма — несёт развитие для всех регионов страны.
Отдельная тема – горнолыжные курорты, полезные для здоровья и привлекающие туристов. Но надо признать, что это не массовый спорт и он не относится к экотуризму.
Мировой горнолыжный туризм переходит к круглогодичной модели экотуризма, который опережает зимнее катание на лыжах по доходам. Ключевые центры горнолыжного туризма – Альпы (Франция, Швейцария, Италия) и Северная Америка (США, Канада) – фокусируются на премиум-инфраструктуре, искусственном обеспечении снегом и держаться за счет уже развитой инфраструктуры.
Нужно ли нам вкладывать средства в горнолыжные курорты, учитывая климатические риски? Ледники возле Алматы тают с высокой скоростью, и по прогнозам учёных мелкие, ледники исчезнут к 2040–60 гг.; к концу столетия ледники могут полностью растаять. Вопросы наполнения рек и водоснабжения города есть уже сейчас, дальше они будут только расти.
Исследования территории в радиусе 70 км вокруг Алматы проводились с 1985 г. с привлечением французских специалистов. Вывод был однозначный – Кок-Жайляу не подходит для горнолыжного спорта: не пригодный рельеф местности, короткий период устойчивого лежания снега, нет воды для создания искусственного снега, отсюда Алматы получает чистую воду и воздух. Также в горах Алматы продолжается движение земных плит – это сейсмоактивная зона, и лучше ее лишний раз не беспокоить.
Лучшим вариантом был назван Тургень – множество склонов с разными перепадами высот, 6 горных рек, высокогорное озеро. Достаточно один раз съездить и подняться на Кок-Жайляу и Тургень – разница видна даже не специалисту.
В варианте с Тургенем большой плюс – экономическое развитие и обеспечение занятости Енбекшиказахского и Талгарского районовАлматинской области. Проезд в Тургень из аэропорта Алматы 1,5 часа, не заезжая в мегаполис. Были даже планы совместного строительства и использования инфраструктуры, небольших отелей с Францией, Италией, Австрией.
Никто в мире не строит горнолыжные курорты рядом с большими городами. Например, ведущий горнолыжный курорт в Альпах La Plagne был построен в глубинке именно для создания рабочих мест и развития региона. Но учитывая изменение климата (проблемы с водой и снегом), разрушительное для природы воздействие при строительстве подъёмников, трасс и другой сопутствующей инфраструктуры, и Тургень нужно тщательно оценивать.
Окупаемость. Иностранцы не поедут к нам массово кататься на лыжах – во-первых, из-за цен на перелет, проживание и катание; во-вторых, у всех есть более близкие курорты. Казахстанцы же большей частью предпочитают походы и экскурсии. Если новый курорт в горах будет строится, то цены подъемников, отелей и кафе будут не ниже, чем на Шымбулаке – и значит не доступны для большинства населения страны.
Мы не можем конкурировать с Узбекистаном и Китаем по древней архитектуре. Но развить экотуризм, используя природные возможности, можно и нужно.
Целенаправленно создавать маршруты, инфраструктуру экотуризма по всему Казахстану, объединяя тематически регионы и местности. Возможностей много, в том числе:
– Тюльпановые туры;
– Озерные туры по регионам;
– Горные походы – в разных регионах свои ландшафты, растения, животные;
– Сплавы по рекам;
– Походы за петроглифами;
– Альпинизм в разных регионах. Альпинистам, в том числе, нужны нетронутые горы с природной красотой;
– Нет необходимости перегружать г. Алматы и строить дорогие отели на Кок-Жайляу. Если рисковать, и все-таки строить горнолыжный курорт – то в Тургене.
Самое массовое уничтожение экосистем в СССР было освоение целины в 1950–1960 гг. Сейчас мы открытая страна, и у нас есть шанс строить и развивать разумно.
P.S. Рекомендация – просмотр фильма «Breaking boundaries» («Разрушая границы» https://vk.com/video-143460619_456248549) – научный взгляд, оценка состояния нашей планеты – включить в программу обучения школ, колледжей, университетов, Академии госслужбы. Это необходимый минимум – образованный человека должен знать: что такое жизнь на Земле и как её сохранить.
Анар Мешимбаева, аналитик «ДАТ»