Не парьте мозги госпада дугины и ему подобные!

Некто Ал.Дугин в своей книге «Основы геополитики» пишет: «Это мирный переход под прямую юрисдикцию Москвы всей территории Средней Азии (особенно Казахстан), компактно заселенной русскими. Для выживания русского народа в нынешных, трудных условиях необходимо обращение к самым радикальным формам русского национализма. Усугубить трения между кланами, племенами, жузами, и т.д. Битва за мировое господство русских не закончилась» (Газета «Қазақ». 20.ҮІІ.12 г. Из статьи Ж.Шамши).

Оговорка «особенно Казахстан», на мой взгляд, означает,что автор сего шедевра особенно боится от республик Средней Азии, а не Казахстана. И не без причины, в Казахстане пока найдутся его сторонники-единомышленники. Например, некоторые остряки из газеты «Время». Иначе как понимать то, что если где-нибудь затрагивается вопрос государственного языка, они тут же начинают иронизировать и ерничать, как это однажды сделала Ахматова, назвав наполненное болью за судьбу родного языка выступление казахского поэта Мухтара Шаханова «горячей темой».

Какая эта горячая тема? Даже это сейчас в Украине не горячая тема, где за сохранение родного языка люди дерутся на улицах, а депутаты в зале Верховной Рады. От того, что казахский язык будет развиваться в статусе государственного языка, в чем нет сомнений, то уж кто-кто, а ахматовы и иже с ней никак не пострадают, в том числе Дугин, мечтающий о «переходе под прямую юрисдикцию Москвы всей территории Средней Азии (особенно Казахстана)».

Конечно, Ал.Дугин не зря подчеркивает Казахстан «особенным». Он, шестым чувством чует, что Средняя Азия никогда не перейдет ни под чью юрисдикцию, тем более Москвы. Про украинцев, молдован, закавказцев, прибалтийцев трусливо молчит. Ведь он наверняка не против, чтобы они тоже перешли под юрисдикцию Москвы. Но Ал.Дугин умышленно выделяет Казахстан. Почему?

По Дугину, эта единственная «беспомощная» страна в мире, где вольно жили и живут представители многих диаспор. Поэты и писатели, русские, пишущие на казахском языке, русские дикторы, комментаторы, ведущие телепередачи на казахском языке, многочисленные певцы, певицы, домбристы – русские, вряд ли они жаловались Ахматовой и Дугину о каких-то притеснениях на языковой почве и других «бедах».

Любому понятно, что намерение дугиных другое. Им не по душе нынешнее положение Казахстана, поэтому они всячески стараются тормозить развитие страны, «обращаться к самым радикальным формам русского национализма». К сожалению, их бесперспективное карканье, «мяукание» оторванных от корней отдельных нигилистов, космополитов, манкуртов публикуют на своих страницах некоторые казахстанские СМИ. Недоброжелатели казахского языка без труда находят элементов, отвергающих слово «патриотизм». Комментировать тут нечего.

Между прочим, в России сейчас громко звучит лозунг «Русская земля – для русских». Чем не «горячая тема»? Но надо иметь в виду, что далеко не все русскоязычные казахи – нигилисты и космополиты, как того кто-то хочет. Скажем так, 99,5 процентов из них истинные патриоты. А что касается остальных 0,5 процентов, то, как говорится, Бог с ними, в семье без урода не бывает.

Факт к размышлению. В 1941 году в результате специально созданной голодовке и геноцида, численность казахов в республике резко сократилась и не превышала двух миллионов (Ал.Дугин и другие историю хорошо знают). Однако на войне казахи занимали пятое место по количеству Героев Советского Союза, не считая героев-казахов из соседних республик. Один из них, «первый генерал герой-узбек» Сабыр Рахимов спустя годы перестал быть узбеком. В прошлом году памятник ему, установленный в центре Ташкента, был демонтирован. Улицы и населенные пункты Узбекистана, названные в честь Сабыра Рахимова, переименованы. Военное училище в Шымкенте, многочисленные учреждения, улицы в разных уголках области носят имя Героя Советского Союза Сабыра Рахимова. Пора в Казахстане воздвигнуть памятник герою-казаху в Алматы и Астане.

Другой факт. В прошлой войне один из сыновей казахского народа стал дважды Героем Советского Союза, звание героя Советского Союза посмертно были удостоены две казашки, более десятка казахов повторили подвиг Александра Матросова.

Знаете ли вы, сколько сейчас в составе российской думы есть казахов? Есть ли вообще? А ведь в России проживают около двух миллионов казахов. Наверняка один из них достоин быть депутатом. Между тем в царское время в Государственной думе было не менее четырех-пяти казахов.

Великий сын аварского народа, поэт мира Расул Гамзатов писал: «Если завтра умрет мой язык, то я готов умереть сегодня». А Расул Гамзатов был истинным другом Мухтара Шаханова. Все это я к тому, что нельзя допустить, чтобы своей изворотливой болтовней отдельные «доброжелатели» вводили в заблуждение и туманили мозги спокойно живущим и мирно работающим на благо Казахстана простым представителям русского народа и не вбивали клин в наши отношения.

Закир ШЕЙХИСЛАМОВ

Кстати во Львове ограничен русский язык

Львовский городской совет заявил о намерении ограничить использование русского языка и уже готовит соответствующий законопроект. Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовый, информирует западноукраинское информагентство “Новини Закарпаття”.

Согласно новому законопроекту, отмечает источник, определенные “языковым” законом региональные языки, и в частности русский, во Львове можно будет употреблять только после 22 часов вечера и до 8 утра. Как подчеркивается в материале, это время совпадает со временем запрета продажи алкогольных напитков. Приводится также следующая цитата городского главы Львова: “У нас уже есть опыт противостояния пагубным для украинской нации явлениям. В прошлом году в рамках борьбы с алкоголизмом запретили продажу алкогольных изделий в темное время суток – то есть тогда, когда алкоголизм больше всего процветал. А теперь таким же способом мы запретим употребление региональных языков (де-факто русского) в светлое время суток. И поскольку все официальные структуры работают днем, закон Колесниченко-Кивалова во Львове останется лишь на бумаге”. Информация о заявлении Садового широко перепечатана в центральных СМИ Украины.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Туркмении пересмотрена история войны?

Туркменские СМИ в последний раз использовали определение “Великая Отечественная” в приложении к войне 1941-1945 годов. Как сообщает “Хроника Туркменистана”, в этот праздничный день, Туркмения торжественно отмечает праздник Победы. В печати, на телевидении и радио очень часто звучит словосочетание “Великая Отечественная”.

Теперь «редактора СМИ получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, “с самого верха”, прекратить называть войну 1941-1945 годов Великой Отечественной. Указание давалось по телефону. Звонящие, разумеется, никак не объясняли причин этого требования. Возможно, причина в том, что когда страны Прибалтики и Украина начали пересматривать свое отношение к этой войне, они подверглись серьезной и чувствительной критике со стороны российских властей.

“Туркмения, наряду со всеми бывшими республиками Советского Союза, участвовала в войне 1941- 1945 годов и понесла большие потери. Но и после распада СССР отношение к той войне не поменялось. В первые годы независимости звучали мнения, хотя и немногочисленные, что это была “не наша война”. Но официальная идеология ничего нового по этому вопросу не предложила. Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов использовал события Великой Отечественной войны для возвеличивания культа своего отца, погибшего на этой войне. Он присвоил ему звание Героя Туркмении.

ИА REGNUM

Республиканский еженедельник онлайн