Ержан Орымбетов, предприниматель 

Г-н Президент! Байден наизусть цитировал отрывок из Корана, а наши депутаты на присяге запинались. Эрдоган поднял лежащий на земле флаг страны, а упавший герб наш аким нет. Ведь любовь к родине проявляется не в больших речах, а маленьких поступках. 

Королева Великобритании в отпуск ездит на обычном поезде, никогда не отапливает дворец, а из 775 комнат использует только шесть. Старается быть бережливой. Тогда почему мы должны тратить на каждого нашего депутата 92 млн тенге в год? Зачем еще тратить на их обучение 647 млн тенге?  Взяли бы сразу обученных. Вот, что значит, когда депутатов не выбирают, а назначают. 

Два года нас водят за нос, что якобы Токаев борется с назарбаевской системой, чтобы мы довольствовались косметическими переменами, а олигархи продолжили веселить свои карманы. ИБД (имитация бурной деятельности) президента и депутатов обходится казне в 100 млрд тенге в год. Лучше бы на эти деньги ежегодно строили по 100 школ, садов и клиник.  

Устав от этих фокусов, евродепутаты заявили о нарушении прав в Казахстане.  Наш МИД не согласился. Пусть МИД говорит за себя, главное, что мы согласны с ними. У нас нет прав, только обязательства и штрафы.

На карантине толстосумам разрешали летать в Европу, а смертному сходить в кафе было запрещено. Санврач одной рукой запретил семейные мероприятия, а другой разрешил провести банкет на 150 человек в Риц Карлтоне. Никогда не слышал, чтобы крупный чиновник заплатил штраф. Потому что все камеры слежения и штрафов направлены не на коррумпированных чинов, а на простых людей. Не страна, а штрафландия.

 Если вдруг случайно поймают чиновника за руку, то его уволят задним числом, а сам он отделается домашним арестом. А смертного, потерявшего почку в СИЗО, за попытку кражи барана посадят на пять лет. 

Парадокс, что нарушением прав казахстанцев обеспокоены не наши, а европейские депутаты. Стыдно должно быть за это нашим избранникам. 

Наш МИД заявляет, что евродепутаты подписали критическую резолюцию по нам не глядя из-за солидарности. А то, что наши депутаты единогласно за день переименовали столицу и не глядя подписали закон о бытовом насилии и продажи  земли иностранцам, которые вызвали тайфун в обществе?! Чья бы корова мычала?

После моих постов в соцсетях регулярно появляется патруль у входа на работу. Телефон практически не работает с момента регистрации номера.  И зачем ломать моё имущество? Итак Алия Назарбаева незаконно адаптировала мою книгу Томирис и сняла фильм. Заказчик кинокартины в лице министра культуры была возмущена Боратом. 

А то, что меня прессуют по полной, всем наплевать. Так что правы евродепутаты, что у нас нет прав.

Г-н Токаев. Недавно украинцы купили английскую вакцину по 6 дол, а мы по 26 дол. Говорят, что вакцина Спутник V означает с Путиным Владимиром. Заказ на её производство у нас отдан свату Дариги Назарбаевой. Но почему не было открытого  тендера? Разве не его пункт быстрого питания стоит на месте снесенного исторического кинотеатра в Алматы? Неужели гамбургеры для нас важнее духовного богатства?!

Во время пандемии человек становится страшнее зомби. Летом маски и лекарства продавались в 5 раз дороже чем сейчас, не исключена продажа гуманитарной помощи. 

Народ до сих пор не знает куда делись 15 млрд дол госсредств на борьбу с Ковид?

 В Китае коррупция пошла на спад, потому что казнокрадство во время пандемии наказывается расстрелом.

Странно, что на Западе коронавирусом заболел каждый десятый, а у нас каждый сотый житель. Ведь на пике пандемии в июле прошлого года у нас умерло на 16 тысяч человек больше чем за тот же месяц предыдущего года.

 Ясно, что толчком послужил вирус, но Минздрав сообщил о смерти всего 600 человек от Ковид в тот месяц. Зачем обманывать себя? 

Тогда вместо траура мы провели салют. По всей стране готовили мероприятия по случаю юбилея Ельбасы. Лучше бы так готовились к эпидемии. 

Однако ничему мы не учимся.

Ержан ОРЫМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн