Пятница , 4 июля 2025

Ержан Орым­бе­тов, предприниматель 

Г‑н Пре­зи­дент! Бай­ден наизусть цити­ро­вал отры­вок из Кора­на, а наши депу­та­ты на при­ся­ге запи­на­лись. Эрдо­ган под­нял лежа­щий на зем­ле флаг стра­ны, а упав­ший герб наш аким нет. Ведь любовь к родине про­яв­ля­ет­ся не в боль­ших речах, а малень­ких поступках. 

Коро­ле­ва Вели­ко­бри­та­нии в отпуск ездит на обыч­ном поез­де, нико­гда не отап­ли­ва­ет дво­рец, а из 775 ком­нат исполь­зу­ет толь­ко шесть. Ста­ра­ет­ся быть береж­ли­вой. Тогда поче­му мы долж­ны тра­тить на каж­до­го наше­го депу­та­та 92 млн тен­ге в год? Зачем еще тра­тить на их обу­че­ние 647 млн тен­ге?  Взя­ли бы сра­зу обу­чен­ных. Вот, что зна­чит, когда депу­та­тов не выби­ра­ют, а назначают. 

Два года нас водят за нос, что яко­бы Тока­ев борет­ся с назар­ба­ев­ской систе­мой, что­бы мы доволь­ство­ва­лись кос­ме­ти­че­ски­ми пере­ме­на­ми, а оли­гар­хи про­дол­жи­ли весе­лить свои кар­ма­ны. ИБД (ими­та­ция бур­ной дея­тель­но­сти) пре­зи­ден­та и депу­та­тов обхо­дит­ся казне в 100 млрд тен­ге в год. Луч­ше бы на эти день­ги еже­год­но стро­и­ли по 100 школ, садов и клиник. 

Устав от этих фоку­сов, евро­де­пу­та­ты заяви­ли о нару­ше­нии прав в Казах­стане.  Наш МИД не согла­сил­ся. Пусть МИД гово­рит за себя, глав­ное, что мы соглас­ны с ними. У нас нет прав, толь­ко обя­за­тель­ства и штрафы.

На каран­тине тол­сто­су­мам раз­ре­ша­ли летать в Евро­пу, а смерт­но­му схо­дить в кафе было запре­ще­но. Сан­врач одной рукой запре­тил семей­ные меро­при­я­тия, а дру­гой раз­ре­шил про­ве­сти бан­кет на 150 чело­век в Риц Кар­лтоне. Нико­гда не слы­шал, что­бы круп­ный чинов­ник запла­тил штраф. Пото­му что все каме­ры сле­же­ния и штра­фов направ­ле­ны не на кор­рум­пи­ро­ван­ных чинов, а на про­стых людей. Не стра­на, а штрафландия.

 Если вдруг слу­чай­но пой­ма­ют чинов­ни­ка за руку, то его уво­лят зад­ним чис­лом, а сам он отде­ла­ет­ся домаш­ним аре­стом. А смерт­но­го, поте­ряв­ше­го поч­ку в СИЗО, за попыт­ку кра­жи бара­на поса­дят на пять лет. 

Пара­докс, что нару­ше­ни­ем прав казах­стан­цев обес­по­ко­е­ны не наши, а евро­пей­ские депу­та­ты. Стыд­но долж­но быть за это нашим избранникам. 

Наш МИД заяв­ля­ет, что евро­де­пу­та­ты под­пи­са­ли кри­ти­че­скую резо­лю­цию по нам не гля­дя из-за соли­дар­но­сти. А то, что наши депу­та­ты еди­но­глас­но за день пере­име­но­ва­ли сто­ли­цу и не гля­дя под­пи­са­ли закон о быто­вом наси­лии и про­да­жи  зем­ли ино­стран­цам, кото­рые вызва­ли тай­фун в обще­стве?! Чья бы коро­ва мычала?

После моих постов в соц­се­тях регу­ляр­но появ­ля­ет­ся пат­руль у вхо­да на рабо­ту. Теле­фон прак­ти­че­ски не рабо­та­ет с момен­та реги­стра­ции номе­ра.  И зачем ломать моё иму­ще­ство? Итак Алия Назар­ба­е­ва неза­кон­но адап­ти­ро­ва­ла мою кни­гу Томи­рис и сня­ла фильм. Заказ­чик кино­кар­ти­ны в лице мини­стра куль­ту­ры была воз­му­ще­на Боратом. 

А то, что меня прес­су­ют по пол­ной, всем напле­вать. Так что пра­вы евро­де­пу­та­ты, что у нас нет прав.

Г‑н Тока­ев. Недав­но укра­ин­цы купи­ли англий­скую вак­ци­ну по 6 дол, а мы по 26 дол. Гово­рят, что вак­ци­на Спут­ник V озна­ча­ет с Пути­ным Вла­ди­ми­ром. Заказ на её про­из­вод­ство у нас отдан сва­ту Дари­ги Назар­ба­е­вой. Но поче­му не было откры­то­го  тен­де­ра? Раз­ве не его пункт быст­ро­го пита­ния сто­ит на месте сне­сен­но­го исто­ри­че­ско­го кино­те­ат­ра в Алма­ты? Неуже­ли гам­бур­ге­ры для нас важ­нее духов­но­го богатства?!

Во вре­мя пан­де­мии чело­век ста­но­вит­ся страш­нее зом­би. Летом мас­ки и лекар­ства про­да­ва­лись в 5 раз доро­же чем сей­час, не исклю­че­на про­да­жа гума­ни­тар­ной помощи. 

Народ до сих пор не зна­ет куда делись 15 млрд дол гос­средств на борь­бу с Ковид?

 В Китае кор­руп­ция пошла на спад, пото­му что каз­но­крад­ство во вре­мя пан­де­мии нака­зы­ва­ет­ся расстрелом.

Стран­но, что на Запа­де коро­на­ви­ру­сом забо­лел каж­дый деся­тый, а у нас каж­дый сотый житель. Ведь на пике пан­де­мии в июле про­шло­го года у нас умер­ло на 16 тысяч чело­век боль­ше чем за тот же месяц преды­ду­ще­го года.

 Ясно, что толч­ком послу­жил вирус, но Мин­здрав сооб­щил о смер­ти все­го 600 чело­век от Ковид в тот месяц. Зачем обма­ны­вать себя? 

Тогда вме­сто тра­у­ра мы про­ве­ли салют. По всей стране гото­ви­ли меро­при­я­тия по слу­чаю юби­лея Ель­ба­сы. Луч­ше бы так гото­ви­лись к эпидемии. 

Одна­ко ниче­му мы не учимся.

Ержан ОРЫМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн