Как нам обустроить демографический вопрос?

tyromurВчера на очередном заседании мажилиса парламента депутат Турсынбек Омурзаков обратился с запросом премьер-министру РК, где он поднял вопрос повышения единовременного пособия при рождении ребенка. Учитывая актуальность поднятого депутатом вопроса, мы публикуем его депутатский запрос.

Одним из важных направлений социальной политики в нашей стране является защита материнства и детства. В настоящее время сокращение рождаемости является характерной особенностью развитых индустриальных и постиндустриальных стран, поэтому большинство государств заинтересовано в росте своего населения, и, как следствие, в создании максимальных условий для повышения воспроизводства.

В нашей стране, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции рождаемости, вопросы ее повышения все еще остаются актуальными. По официальным статистическим данным, население страны в 1990 году составляло 16,2 млн. человек, на начало 2013 года – 16,9 млн. человек, таким образом, за более чем 20 лет население Казахстана увеличилось только на 3,8%, т.е. практически не изменилось. По сравнению с другими странами, за тот же период, например, в Узбекистане население увеличилось с 20,6 млн. человек до 30 млн. человек или на 46%, в Кыргызской Республике с 4,4 млн. человек до 5,7 млн. человек или на 30%.

Демографическая ситуация усугубляется относительно высоким уровнем смертности детей до 5 лет – 19 смертей на 1000 рожденных, в развитых странах данный показатель не превышает 4–5 смертей на 1000 рожденных детей. При этом тревогу также вызывает большое число абортов, ежегодно в стране производится 95–100 тыс. прерываний нежелательной беременности. Увеличение количества разводов (темпы роста разводов превышают увеличение числа заключенных браков) и детей, рожденных вне брака, указывает на то, что все большей части женщин приходится воспитывать детей в одиночку.

В этой связи необходимость активной социальной поддержки материнства и детства повышается. Очевидно, что первые несколько лет жизни ребенка являются наиболее дорогостоящими для родителей. В то же время имеющаяся на сегодняшний день поддержка семей в виде государственных пособий при рождении ребенка являются лишь минимальной гарантией, пособия не соответствуют уровню компенсации повышенных расходов при появлении ребенка. Единовременное государственное пособие на первого, второго и третьего ребенка назначается в размере 30 МРП (51 930 тенге) или около 339 долларов США, за четвертого ребенка – 50 МРП (86 550 тенге) или 577 долларов США. Что можно приобрести на эти средства сегодня?

Если сравнить государственные единовременные пособия при появлении ребенка c другими странами, то наши пособия являются достаточно низкими. Так, в Сингапуре с 2013 года единовременное пособие было повышено на 50% и составило 4 900 долл. США за первого и второго ребенка, 8 000 тыс.
долл. США за третьего и четвертого ребенка. В Беларуси единовременное пособие варьируется в пределах 1000–1500 долларов США, в Российской Федерации имеются региональные единовременные пособия при рождении ребенка, выплачиваемые в размере от 90 до 3000 долларов США, а также единовременные пособия из федерального бюджета в размере 420 доллара США.

Очевидно, что материальные ограничения являются одними из основных факторов, влияющих на нежелание женщин иметь первого или последующего ребенка. Адекватный уровень гарантированной государственной поддержки при рождении ребенка в данном случае играет немаловажную роль в повышении рождаемости.

В этой связи просим рассмотреть возможность:

1. Повышения единовременного пособия при рождении ребенка.

2. Введения единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Турсынбек ОМУРЗАКОВ,
депутат мажилиса
парламента РК

Республиканский еженедельник онлайн