На кого работает Владимир Школьник?

vladshБолее месяца назад, после подписания президентом РК Нурсултаном Назарбаевым указа о назначении главы АО «Казатомпром» Владимира Школьника министром энергетики РК, группа общественных деятелей обратилась к главе государства с требованием отмены этого указа. Подписанты обращения утверждают, что Владимир Школьник «несколько раз попадался на том, что защищал интересы Российской Федерации или отдельных компаний этой страны».

«В 2008 году министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник поддерживал такие крупные компании, как ENRC, «Миттал Стил» и «Казахмыс». Он убрал экспортный таможенный налог на продукцию этих компаний, заявив «вернуть экспортерам весь НДС, который бюджет им должен», – говорится в обращении со ссылкой на источник информации (www.respublika-kz.info/news/politics/1256/ . В 2009 году Школьник, будучи в том же статусе, повысил таможенный налог на иностранный автотранспорт, ввозимый в Казахстан на 30%. Из-за того, что цены на качественный иностранный автотранспорт непомерно выросли, граждане Казахстана начали массово скупать российский автотранспорт. Казахстанские автодиллеры попали в тяжелую ситуацию, понеся экономический ущерб. А продажа российских автомобилей в 2010 году выросла на 30%. Таким образом, министр отқрыто защищал интересы российской компании «Автоваз». В результате этого из всех проданных в 2014 году в Казахстане автомашин российский автотранспорт составил 41,5 %».

Авторы обращения считают, что Владимир Школьник и в должности президента Национальной компании «Казатомпром» работал в интересах России. «Если быть точнее, до 2009 года «Казатомпром» работал в тесной связи с компаниями Японии, Китая, Канады, Индии, Франции. Конечно, были и совместные проекты с Россией, однако не в той мере, как сейчас. Возглавлявший в то время «Казатомпром» Мухтар Джакишев говорил о достижении договоренности с компанией Toshiba о свободной продаже обогащенного урана в Японию», – напоминают они главе государства. Как известно, Мухтар Джакишев впоследствии был арестован, на смену ему в «Казатомпром» пришел Владимир Школьник.

«Вскоре после прихода В. Школьника в «Казатомпром» три крупных урановых рудника были проданы холдингу «Атомредметзолото», находящемуся в ведомстве корпорации «Росатом». … Таким образом, Российская Федерация стала монополией по производству урана. Об этом много писалось в отечественных печатных изданиях и СМИ ближнего и дальнего зарубежья. А если учесть, что его (В. Школьника. – Ред.) родной зять руководит компанией «Атомредметзолото», то все становится понятным.

Вам было направлено открытое письмо о том, что Владимир Школьник в 2011 году защищал интересы росссийской компании «Еврохим» (http://trushkov.blogspot.com/2011/11/blog-post_15.html.). В нем автор Александр Трушков писал о том, как незаконно были проданы компании «Еврохим» казахстанские фосфорные рудники «Аралтөбе», «Кесіктөбе» и «Гиммельфарб».

Игнорируя то, что Ваша программа «Казахстан 2050» направлена на развитие «зеленой экономики», Вы утвердили Концепцию перехода Республики Казахстан в 2013 году на «зеленую экономику», Школьник прилагает усилия к тому: построить АЭС с помощью Российской Федерации и использовать их атомные реакторы. Теперь, если он станет министром, ясно, что работа в этом направлении закипит..
Назначение Владимира Школьника министром энергетики напрямую связано с недавним прибытием начальника ведомства иностранных дел России Сергея Лаврова. Российская Федерация и раньше вмешивалась во внутренние дела Казахстана. Теперь, когда Россия получила доступ к ЕАЭО, она перешла к открытой поддержке своих лоббистов.

Много раз писалось о том, что в 2010 году Владимир Школьник за счет компании «Казатомпром» построил яхту «Бәйтерек» на сумму 55 млн. долларов. Говорилось и о том, что стоимость яхты, построенной якобы «для служебного пользования», превосходит стоимость яхты арабских шейхов. Ни финансовая полиция, считающая доходы мелких магазинов, ни учетная комиссия при президенте не обратили на это внимания.
Еще один случай, на который стоит обратить внимание. Сын Владимира Школьника – Игорь Школьник в 30 лет выкупил нефтеперерабатывающий завод в Орске за 280 млн. долларов, по данным журнала «Форбс», в 2014 году его состояние составляет 150 млн. долларов США. Можно сказать, лоббистская деятельность Владимира Школьника высоко ценится.

Дружба Владимира Школьника с начальником частной фирмы «Титан» Николаем Кузьминым принесла выгоду друзьям, рассказал известный журналист Геннадий Бендицкий (http://camonitor.com/12510-gennadiy-bendickiy-kak-deputat-kuzmin-i-glava-kazatomproma-shkolnik-druzhbu-vodili.html», – говорится в обращении.

Далее подписанты выражают другие опасения насчет национальной безопасности Казахстана: «В соответствии с договором о создании Евразийского экономического союза должна быть построена единая база нефти и газа государств-членов союза. Есть опасения, что и этот вопрос Владимир Школьник будет решать в интересах Российской Федерации.

Есть опасения и в том, что в связи с передачей Национального космического агентства Министерству энергетики использование ядовитого гептилового топлива продолжится еще на десятилетия».
Завершают они свое обращение к главе Казахстана требованием освободить от должности министра энергетики РК Владимира Школьника; объявить мораторий на построение АЭС в Казахстане с учетом последствий трагедий в Чернобыле, Фокусиме, Лос Аламосе; прекратить полеты ракетоносителей «Протон» с гептиловым топливом на космодроме «Байконур».

«Для обеспечения независимости Казахстана и целостности Конституции … убедительно просим не допускать на руководящие должности лиц, работающих в интересах других государств». Свои подписи под обращением поставили: Мусагали Дуамбеков, профессор, д.т.н. – президент ОФ «Народный антикоррупционный комитет»; Курмангазы Рахметов – президент ОФ «Нағыз Желтоқсан»; Максат Илиясулы – заместитель председателя Казахского национального совета; Болат Толепбергенов, Бақыт Алуай, а также, по информации Мусагали Дуамбекова, около 500 граждан Казахстана. Ответа из Администрации президента РК пока нет.

От себя добавим: на новом посту Владимир Школьник уже успел прославиться тем, что в период бензинового кризиса посоветовал всем казахстанцам последовать его личному примеру – ходить на работу бодрячком – пешим ходом. Видно, живет он в двух шагах от родного министерства.

Сырым ДАТОВ

Республиканский еженедельник онлайн