АСТАНА – ГОРОД ТОКАЛ: 10 стереотипов о столице Казахстана

 О столице Казахстана – Астане установились определенные стереотипы. Некоторые считают, что в главном городе Казахстана подавляющее число жителей, переехавших из Шымкента, когда другие называют столицу городом чиновников и токал. NUR.KZ собрал 10 интересных фактов об Астане.

Астана
  1. Большинство казахстанцев считают столицу городом чиновников. На левом берегу часто можно встретить людей, одетых в строгие костюмы и белые рубашки. Вы не ошибетесь, если решите, что они – чиновники.
  2. Жители других городов, приезжающих в столицу, считают астанчан холодными и немногословными. По их словам, жители столицы, здороваясь, отвечают на вопросы очень кратко. Не стоит удивляться, если с вами даже не обмолвятся словом, это якобы присуще астанчанам.
  3. Астана – город болот и луж. Столицу построили в безлюдной степи среди топких болот.
  4. Столица делится на левый и правый берег. Есть легенда о том, что на левом берегу живут зажиточные астанчане, когда на правом берегу снимают жилье молодые люди. Большинство знают столицу, как город, в котором живут казахстанцы со всех регионов страны.
  5. Бытует мнение, что в Астане большинство приезжих из Шымкента. Отметим, что жителей этого южного города в столице и правда много – начиная от чиновников и заканчивая таксистами.
  6. Астана – столица ветров. Казахстанцы знают, что в столице очень суровая зима и жаркое лето. По словам некоторых жителей, ветер в столице дует все 12 месяцев в году. Сила ветра в Астане достигает сильных порывов. Так, недавно из-за сильного ветра в столице снесло батут с детьми.
    Среди астанчан также распространены шутки о «зверских» комарах и даже лягушках.
  7. Казахстанцы считают Астану дорогим городом. По их мнению, в столице дорогая жизнь – высокие цены на жилье, одежду и продукты.
  8. Астану считают городом токал. Многие жители страны думают, что в столице живут девушки, которые становятся любовницами чиновников.
  9. Жители Астаны называют известные здания в столице по-особенному. Так, «Байтерек» в народе называют «чупа-чупсом», а здание «Транспорт Тауэр» – «зажигалкой».
  10. Астанчан считают трудоголиками. Бытует мнение, что жители столицы работают с раннего утра и до поздней ночи.

(медиа-проект «DAT» №26 (438) от 5 июля 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн