Жармахан ТУЯКБАЙ, председатель ОСДП: Мы имеем персону ВЫШЕ НАРОДА

Жармахан Туякбай

Несложно было догадаться, что, когда несколько месяцев назад в недрах Акорды родился законопроект, который наделяет первого президента правом пожизненно возглавлять Совет безопасности, весь последующий путь этого проекта  превратится в абсолютную формальность.

В кратчайший срок и фактически без обсуждения его одобрили обе палаты парламента. В том числе свою роль безмолвного «статиста» покорно выполнил Конституционный совет. Президент снова сыграл в свою показную игру с запросом о «соответствии» закона требованиям Конституции – и, естественно, получил от марионеточного органа утвердительный ответ.

Думаю, это очередной довод в пользу давнего требования нашей партии о восстановлении Конституционного суда, как независимого института реального контроля над соблюдением Основного закона. ОСДП в своем заявлении однозначно расценила такое законотворчество Акорды как дальнейшую, нарушающую дух Конституции, концентрацию власти в руках нынешнего президента и обеспечения необходимого ему хода кулуарного политического транзита.

Таково закономерное развитие системы авторитарной власти. Всех этих бесконечных «общественных инициатив» об увековечивании власти президента, введения понятия елбасы, отмены для него числа баллотирований на должность, постоянного дополнения закона «О первом президенте». В итоге в лице пожизненного председателя Совбеза (при значительном усилении полномочий этого органа) мы получили персону, полностью стоящую над народом общества, институтами, принципом выборности.

К слову, точно так же мы не можем согласиться и с ранее внесенной поправкой в ст. 54 закона «О выборах», которая устанавливает для кандидатов в президенты необходимость пребывания на госслужбе или выборных государственных должностях не менее 5 лет, тем самым лишая абсолютное большинство граждан даже теоретической возможности избрания на высший государственный пост.

Чтобы избежать этого, ОСДП продолжает настаивать на своих вариантах поправок в выборное законодательство – от выборов президента до маслихатов и органов местного самоуправления. Наша задача – обеспечить неравнодушие общества, действенность реальных выборных процедур, всеобщее равенство перед законом накануне и в ходе судьбоносного для нашей страны транзита власти.

(медиа-проект «DAT» №26 (438) от 5 июля 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн