Поперед БАТЬКИ

Возможен ли в Беларуси «токаевский» сценарий?

  • В конце прошлой недели самоназванный президент Беларуси Александр Лукашенко вдруг заговорил о преемниках, назвав сразу двух претендентов. Также он вновь завел речь о необходимости введения новой Конституции.

Для чего Александру Григорьевичу это нужно в то время, когда страна и общество еще не вышли из политического кризиса? Каковы отличия плана Лукашенко от плана Назарбаева? Об этом и другом мы поговорили с известным белорусским оппозиционером и журналистом, обозревателем независимого телеканала «Белсат» Алесем Карниенка.

– Алесь, почему Лукашенко именно сейчас заговорил о конституционной реформе? Это обстоятельства или его потаенные желания?

– Лукашенко сам хотел такой референдум – уже давно хотел Конституцию поменять. Вообще, он планировал референдум на весну 2018 года. Тогда он что-то начал говорить о необходимости конституционных изменений, задумал какую-то кампанию, а все изменения сводились бы к тому, чтобы больше не избираться – получить какую-то царскую должность. Например, чтобы его избирал некий совет, который бы он целиком контролировал. Это не совпало с желаниями Путина, о чем говорят некоторые политологи – но это давнее желание самого Александра Григорьевича.

– Однако это, получается, совпало с тем, что Лукашенко вдруг заговорил о преемниках. А кто эти люди, на которых он показал? Они пользуются какой-то популярностью в обществе?

– Это его бывшие министры, которых он снял несколько месяцев назад. Одному дал должность губернатора (председателя Гродненского облисполкома), а второго вообще помощником президента сделал. Первый, Караник, бывший глава минздрава, а второй, Караев – генерал, экс-министр внутренних дел. Он на них показал, как на людей, которые в чем-то провинились, сделали что-то не так, как он хотел. Лукашенко прекрасно знает, что они пользуются у людей «минусовой» поддержкой. Караев был связан с репрессиями, он подавлял протесты и убивал людей в первые месяцы после выборов, а Караник повинен в том, как проходила так называемая борьба с пандемией, которую в Беларуси всячески старались не заметить, прятать цифры, не ставить диагнозы и так далее. Кстати, может быть, невиданная активность граждан на прошлогодних выборах стала ответной реакцией на такое отношение президента и государства к заболевшим, каплей, переполнившей чашу терпения людей.

– А зачем он тогда на них показал, если они с отрицательным имиджем?

– Это и было задумано. Он показывает на тех, у кого никаких шансов нет вообще. Если это были бы честные выборы. Это некая демонстрация – вот, мол, у меня есть два холопа, которых я только что снял с должностей, а потом отправил в ссылку. Заодно он этим показывает цену будущей должности преемника, которая официально будет называться «президент», а на самом деле ее носитель станет шутом царя. В действительности же Лукашенко, в отличие от Назарбаева в его нынешнем статусе, все время будет в эфире в виде председателя чего-нибудь, будет оставаться ньюсмейкером и инициатором чего-то там. То есть абсолютно никаких изменений, даже косметических, ожидать не стоит. Вообще, с первых лет правления о Лукашенко говорили, что главный его принцип назначений кого-то на важные должности – это наличие хорошей папки компромата. Поэтому ни о какой поддержке его кандидатов изначально не может быть и речи.

– Действительно, логично было бы думать, что если Лукашенко по сути проиграл прошлые выборы, то его ставленник и подавно «пролетит». Наверное, сейчас эти проценты более снизились, если говорить о реальных, а не фальсифицированных цифрах?

– Да, так и есть. Эти цифры и раньше были минимальными. А сейчас ситуация в экономике плохая. Мы понимаем, что Путин человек специфический, он не станет бросать денежки и помогать Луке оставаться у власти – он будет удерживать его в петле так, чтобы ноги едва доставали до земли. Дружбы между диктаторами нет и, думаю, у него такое же отношение было и к Назарбаеву лет 15 назад. Это и к тому, что экономика Беларуси во многом зависит от российской. Цены растут на все. Грядут сокращения среди бюджетников… Поэтому ситуация будет только ухудшаться. А тут еще Байден…

– Вы про Путина-киллера? А это здесь при чем?

– Не только об этом. Я думаю, что он не случайно это сказал, да и спросили у него это не просто так, чтобы спросить. Это хороший сигнал Москве, а она определенным образом отреагировала (другого от нее и ждать не приходится). Можно предположить, что какие-то интересные события следует ждать уже к осени. Байден сказал, что Путин заплатит за вмешательство в американские выборы, и это не пустые слова. А связано все это опять-таки через Москву, через российскую экономику. То есть, антироссийские санкции будут бить и по белорусской экономике.

– А в окружении Лукашенко нет такого, кто в скандалах не замешан – ну типа нашего Токаева?

– А такой и не нужен, в принципе. Помните, это как с Медведевым у Путина, когда он противопоставлял его Иванову? Ну зачем Кремлю амбициозный генерал КГБ Иванов, который теоретический мог бы попытаться вырвать власть у Путина? Ему нужен слабый, непопулярный, немножко карикатурный и смешной Медведев. Точно так же и Лукашенко, если он будет менять декорации в своем театре кукол, нужна будет подобная марионетка – не выскочка Буратино, а слабак Пьеро. Поэтому, возможно, будет Качанова (Наталья Кочанова – председатель Совета Республики Нацсобрания РБ), которой он очень сильно доверяет. Формально она у него является главой сената, до этого возглавляла администрацию президента. Она что-то вроде боевой секретарши у Лукашенко. Абсолютно послушная и контролируемая личность, если коротко. Кстати, Наталья Ивановна, согласно официальным соцопросам, является вторым по популярности политиком в стране – со своими четырьмя процентами. Все остальные, включая Тихановскую и Баборыку, «взяли» меньше трех.

– Ну, женщина-президент – это аргумент…

– Вот именно. Будет представлено так, что, мол, хотели, чтобы женщина возглавила страну – пожалуйста вам Кочанову. К слову, о Тихановской. Лукашенко был уверен, что всех сильных своих оппонентов он пересажал, а ее всерьез не воспринимал, что Света «жарит котлеты». А Света оказалась на высоте. И сегодня, несмотря на то, что она продолжает говорить о том, что является переходным президентом, лично я бы за нее проголосовал, как за настоящего главу Беларуси.

По разным косвенным и прямым аргументам, Лукашенко собирается править страной до 2040 года. Это можно было понять по многим его движениям и заявлениям. И что он собирается дожить до этого момента, причем удерживаясь у власти всеми пальцами. От нее его можно только силой оторвать. Только когда от него отвернется весь условный ОМОН, тогда он прыгнет в вертолет и улетит на запасной аэродром. И такое было 23 августа, когда мы видели, что он остался практически один – только с пресс-секретарем, 16-летним сыном и спецназом вокруг. Даже сыновей от первого брака не было рядом с ним в минуту реальной опасности.

– А как с правовой базой? В Казахстане подготовка к операции «Преемник» фактически началась 15 лет назад, когда был издан закон о первом президенте, обеспечивший Назарбаеву безопасность после его ухода с должности. Ближе к самому моменту транзита был подготовлен ряд юридических норм, благодаря которым елбасы мог прямо влиять на внутреннюю политику и самого преемника, будучи главой совбеза. Насколько я знаю, в Беларуси таких законов нет. Получается, предстоящие поправки в Конституцию РБ устранят эти недостатки?

– Да. Как я говорил, Лукашенко этот референдум хотел провести давно, но прямо или косвенно мешали различные обстоятельства – то протесты «тунеядцев», то революция в Армении, то еще что-то. В общем, думаю, что они придумали что-то вроде «елбасы» и уверен, что никуда далеко от единоличной власти он уходить не собирается. Выбирать его никто не станет, а вся власть будет у него. Президент же станет таким же невзрачным персонажем, как сейчас премьер-министр. Вот только один вопрос возникает – сумеет ли Батька удержаться у власти хотя бы год?

Беседовал –

Мирас Нурмуханбетов,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн