ПРЕЗИДЕНТ НАДЕЛЕН пожизненным полномочием БЕЗ УЧАСТИЯ НАРОДА

Нурсултан Абишевич Назарбаев

На прошлой неделе пресс-служба Конституционного совета РК распространила пресс-релиз со следующим текстом (без купюр):

«Конституционный Совет Республики Казахстан, рассмотрев обращение Президента Республики Казахстан на предмет соответствия Конституции Республики законов «О Совете Безопасности Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Совета Безопасности Республики Казахстан», признал их соответствующими Конституции Республики».

То есть Конституционный совет (КС) Казахстана назвал указанные законопроекты, наделяющие первого и пока единственного президента Нурсултана Назарбаева правом пожизненно возглавлять Совет безопасности, «соответствующими» Конституции.

Как стало известно, КС вынес заключение после рассмотрения обращения президента РК, просившего проверить одобренные парламентом изменения в законодательство на предмет их соответствия Конституции. Когда именно поступило обращение президента, не уточняется. Официальную информацию о том, что Назарбаев направил в КС обращение по законопроекту о Совете безопасности, пресс-служба Акорды не представила.

Напомним, внесенные поправки позволят Нурсултану Назарбаеву как первому президенту и обладателю статуса «лидер нации» (елбасы) не только быть пожизненным председателем Совета безопасности, но и обеспечить подотчётность возможного нового президента перед председателем Совбеза.

В связи с этим «признанием» КС, мы обратились к известным политикам Казахстана с просьбой прокомментировать ситуацию с пожизненым правом президента Назарбаева возглавлять не только Совбез, но и подчинить себе своего будущего преемника.

(проект «DAT» №26 (438) от 5 июля 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн