Уалихан КАЙСАРОВ, экс-сенатор Казахстана: ПРЕЗИДЕНТ НАДЕЛЕН пожизненным полномочием БЕЗ УЧАСТИЯ НАРОДА

Уалихан Кайсаров

В обществе появились предположения, что якобы Назарбаев, по всей вероятности, решил временно передоверить пост президента одному из своих преемников.

И этот преемник должен лишь номинально выполнять роль престолоблюстителя до достижения сыновьями Назарбаева совершеннолетия. Затем, по ранее достигнутым договорённостям, так называемый престолоблюститель должен будет передать охраняемую должность президента страны подросшим отпрыскам Назарбаева. И вся страна вновь вынуждена будет жить ещё, как минимум, тридцать лет под управлением семьи Назарбаева.

Во-первых, совершенно очевидно, что принятые поправки в корне противоречат Конституции Республики Казахстан сразу в нескольких местах. А во-вторых, принятые поправки ни насколько не прибавляют Нурсултану Назарбаеву, как экс-президенту, достаточно и необходимых ему полномочий по осуществлению контроля и надзора за назначенным им же престолоблюстителем.

Итак, Конституция однозначно (ст. 44 п. 20) устанавливает исключительное право каждого действующего президента Казахстана самостоятельно образовывать Совет Безопасности страны. Новые же поправки в закон, даже не второго, а всего лишь третьего уровня однозначно пытаются ограничить такие важнейшие для всего государства конституционные полномочия действующего президента.

Честно говоря, заключение Конституционного Совета (КС) о соответствии вышеназванного закона Конституции РК в моем понимании в очередной раз дискредитирует сам Конституционный совет, как орган, где собрались самые лучшие и толковые юристы. Мне кажется, что всё с точностью до наоборот. Дальнейшую суть проблемы я не буду раскрывать, потому что их некомпетентность завтра выйдет боком самому Назарбаеву и всем тем, кто затеял и поддержал эту аферу с будущим президентом. Оставим ему юридические шансы на разоблачение заговорщиков.

Кроме всего прочего, в той же Конституции однозначно указано, что Совет Безопасности является лишь консультативно-совещательным органом. А значит, все полномочия, якобы, предоставляемые пожизненному председателю Совбеза, по своей сути, являются написанными на туалетной бумаге.

Я нашел там множество юридических коллизий, что при желании любой новый избранный президент страны или даже вновь назначенный самим Назарбаевым, с лёгкостью найдёт массу нарушений. Эти нарушения станут хорошим поводом для отмены действия подобных законов, написанных под одиозные желания одного человека. К тому же они по своему содержанию направлены на ограничение или даже сковывание законных конституционных полномочий уже нового действующего главы государства. И можете не сомневаться, что и у него будет достаточное количество подхалимов и таких же «юристов», которые сломя голову будут бежать к нему и рассказывать, как от всего этого избавиться одним росчерком пера…

Еще один важный аспект, который нельзя обойти стороной. Это пожизненное руководство Совбезом. Даже должность президента в Казахстане не является пожизненной. Пожизненно можно баллотироваться на определенные должности, например, депутата, акима или президента. Там народ сам как избиратель будет делать свой выбор. Но закреплять пожизненно один из самых ответственных постов в стране за одним человеком – не вписывается ни в одни рамки разума и приличия.

А что будет со страной, если у человека начнется скрытая форма шизофрении или старческого маразма? Последствия такого управления станут просто катастрофой для целого народа. И все, кто принимал участие в этой глупости, не могли не осознавать всю преступность и безумие принимаемого акта. Хотя у разума и приличия есть свои границы, а вот у человеческой глупости и бесстыдства нет пределов.

И на последок, вообще непонятная фраза в законе – акты, принимаемые председателем Совбеза, не относятся к иерархии нормативно-правовых актов. Но что это тогда для документов, исходящих из высшего государственного органа страны, которые, как пишется в законе, являются обязательными для исполнения всеми, включая самого действующего президента страны. Тут, как говорится, без комментариев. В таком случае, зачем такая должность вообще нужна? Более глупых вещей, чем эта, сложно изобрести. Это новое казахстанское ноу-хау.

(медиа-проект «DAT» №26 (438) от 5 июля 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн